приговор от 1 марта 2010г



Номер обезличен

                       

                        ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик 1 марта 2010 г.

            Нальчикский городской суд КБР в составе:

          председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

          с участием гособвинителя - старшего помощника

          прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

          подсудимого К,

          защитников – адвоката Паштовой Э.Н., представившей

                       удостоверение № 07/ и ордер №1273,

                       адвоката Переверзевой Л.Н.,

                       представившей удостоверение №97 и ордер №1275,                        

          при секретаре Вороковой Н.М.,

          а также с участием потерпевшего М,

                       адвоката Додуева Д.А., представившего

                       удостоверение № 263 и ордер № 6458,                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К, родившегося Дата обезличена года в ... района КБР, гражданина России, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил :

           К Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, управляя автомобилем Номер обезличен, не имея при этом водительского удостоверения на право управления транспортным средством и двигаясь со скоростью, превышающей 60 км/ч по ... со стороны ... в направлении ... в ..., около магазина ... расположенного по ..., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил боковое столкновение с автомобилем  Номер обезличен под управлением А, после чего продолжая движение, допустил лобовое столкновение с автомобилем Номер обезличен под управлением М, также двигавшегося во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Номер обезличен М получил телесные повреждения: тупую травму грудной клетки с переломом четвертого и пятого ребер слева, третьего, четвертого, пятого и шестого ребер справа, пневмоторакс справа, закрытый перелом костей таза без нарушения целостности тазового кольца, закрытый перелом левой пяточной кости, ушибленную рану лица (ПХО с наложением швов), ушиб левой почки, квалифицирующиеся по степени тяжести в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

            В судебном заседании подсудимый К вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он на своей автомашине Номер обезличен ехал по ... в сторону ... в ..., около магазина ... по ..., выехал на встречную полосу движения, для обгона впереди идущей автомашины, но не успел его завершить и допустил столкновение с двумя автомашинами, двигающимися по встречной полосе движения. Далее подробности он не помнит из-за полученной травмы головы и потери сознания от удара. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения: перелом таза, перелом стопы, травму подбородка и другие. Водительских прав у него не было.

 

     Виновность подсудимого К подтверждается следующими доказательствами:

     

     - показаниями потерпевшего М о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена, работая водителем в службе такси Номер обезличен забрав клиента – девушку - ..., повез ее к дому по .... Когда ехал по ..., не доезжая до магазина ... впереди, неожиданно из движущейся во встречном направлении колонны автомашин выехала автомашина Номер обезличен белого цвета, которую кинуло на его автомашину, и произошло лобовое столкновение с его автомобилем. В результате ДТП он получил телесные повреждения: перелом левой пятки, перелом таза, перелом тазобедренного сустава, перелом ребер, повреждение легких, многочисленные ссадины лица. На стационарном лечении пробыл около 3-х месяцев, также до настоящего времени находится на амбулаторном лечение, стал инвалидом 2 группы;                                                          

- показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена она на такси ехала домой по ..., и не доезжая до магазина ... подняв голову увидела на расстоянии полуметра движущийся на них автомобиль белого цвета, который совершил лобовое столкновение с их автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия она потеряла сознание, когда пришла в себя, ее вытаскивали из автомобиля, после чего ее на скорой помощи доставили в РКБ МЗ КБР. С какой скоростью ехал водитель такси она не знает, но скорость была не большая, так как они только повернули с .... В результате ДТП она получила телесные повреждения: перелом левой скуловой кости со смещением фрагментов, перелом правой плечевой кости, многочисленные ссадины, пролежала около месяца на стационарном лечении в РКБ МЗ КБР(105-106);                                   

     

- показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он на своем автомобиле Номер обезличен ехал со скоростью 50 км/ч по ... со стороны ... в направлении ... в .... Когда он доехал до магазина ... по ..., сзади него стал сигналить и моргать передними габаритами автомобиль Номер обезличен белого цвета, госномер не помнил, который, выехав на полосу встречного движения, стал совершать обгон. Едущий по встречной полосе автомобиль Номер обезличен попытался уйти вправо, чтобы не допустить лобового столкновения, однако автомобиль Номер обезличен боковой частью своего автомобиля столкнулся с боковой частью автомобиля Номер обезличен, после чего автомобиль Номер обезличен совершил лобовое столкновение с автомобилем такси Номер обезличен белого цвета, следовавшим за автомобилем Номер обезличен Остановившись, он вызвал скорую помощь, и вместе с другими оказал помощь пострадавшимл.д.95-96);                                                  

     

- показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена он на своем автомобиле Номер обезличен ехал со скоростью 50 км/ч по ... в направлении ... в .... Сзади него ехал автомобиль Номер обезличен Доехав до магазина ... по ..., он в левое боковое зеркало увидел, что сзади, по встречной полосе, юзом на большой скорости несется автомобиль Номер обезличен белого цвета, водитель которого, не справившись с управлением, совершил лобовое столкновение с автомобилем такси Номер обезличен белого цвета, следовавшим по противоположной стороне. Остановив свой автомобиль, с водителем автомобиля Номер обезличен ехавшим сзади него до ДТП, они оказали помощь пострадавшим до приезда скорой помощил.д.97-98).

Из схемы дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года видно, что местом столкновения автомобиля Номер обезличен под управлением водителя К с автомобилем Номер обезличен под управлением М и автомобилем Номер обезличен под управлением А, является проезжая часть, предназначенная для движения встречного транспорта, около магазина ...л.д.16). Достоверность этого протокола подсудимым не оспаривается.

     

Протоколами осмотра от Дата обезличена года автомобиля Номер обезличен и автомобиля Номер обезличен установлены технические повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествиял.д.14-15).   

                                                                      

     Заключением судебно-медицинской экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года доказано, что Дата обезличена года в результате ДТП М были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом четвертого и пятого ребер слева, третьего, четвертого, пятого и шестого ребер справа, пневмоторакс справа, закрытый перелом костей таза без нарушения целостности тазового кольца, закрытый перелом левой пяточной кости, ушибленная рана лица (ПХО с наложением швов), ушиб левой почки, квалифицирующиеся по степени тяжести в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизнил.д.124-127).

Эксперт Ф в судебном заседании подтвердила, что пневмоторакс справа, выставленный потерпевшему М в заключительном клиническом диагнозе в РКБ, где он проходил стационарное лечение, является не осложнением после телесных повреждений, полученных им в результате ДТП, а последствием травмы, поскольку пневмоторакс – это повреждения плевральной полости легких, в результате которых в легких собирается воздух. Однако в первые дни нахождения М на стационаре он не был обнаружен, он был обнаружен Дата обезличена г.   

Виновность К в ДТП доказана также заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что предотвращение столкновения с обеими транспортными средствами у водителя К зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ. В действиях водителей М и А несоответствия требований Правил дорожного движения не усматриваютсял.д.150-154).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого К в совершении преступлений полностью установленной и доказанной.

  

Действия К, который, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ.   

      При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

      Наличие на иждивении у К малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

Что касается гражданского иска М о взыскании с К в возмещение причиненного вреда здоровью 85.822 руб., в том числе на приобретение лекарственных средств и препаратов – 40.711 руб., на усиленное питание 45.111 руб., и морального вреда – 500.000 руб., то, поскольку без отложения судебного разбирательства данного уголовного дела не представляется возможным произвести подробные расчеты, которые истцом суду не представлены, связанные с гражданским иском, и это не влияет на решение суда о квалификации преступления и мере наказания, суд, не считая возможным рассмотреть его в рамках данного уголовного дела, признает за истцом М право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав К встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением К возложить на УФИН РФ по КБР по месту его жительства.

      Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен и  автомобиль Номер обезличен, возвращенные по принадлежности соответственно К и Ч, оставить им же. 

Признать за истцом М право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  -