8 февраля 2010г.



дело Номер обезличен

                       

                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик 8 февраля 2010г.

              Нальчикский городской суд КБР в составе:

              председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,  

              с участием государственного обвинителя старшего –

              помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

              обвиняемых М,

                         А,

                         У,

                         Ш,

              защитников: адвоката Келеметова О.М., представившего

       удостоверение №68 и ордер №6431,

            адвоката Исакова А.Р., представившего

        удостоверение № 252и ордер №6429,

                          адвоката Хочуева Д.Х., представившего

                          удостоверение №124 и ордер №6435,

                          адвоката Дзагаштова З.З., представившего

                          удостоверение №33 и ордер №6430,

                          адвоката Евгажукову Ф.М., представившую

                          удостоверение №53 и ордер №6432,

              при секретаре Вороковой Н.М.,

              а также с участием потерпевшей Ш

         

          

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ... ...,

А, родившегося Дата обезличена года в ... района КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ..., ...,

У, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ...,

Ш, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, ..., ... «б» ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                          установил:

      Подсудимые М, А, У и Ш совершили преступления против общественной безопасности и против собственности при следующих обстоятельствах.

                Так, М умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатого вещества, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел конструктивно-оформленное зарядом взрывчатое вещество - Номер обезличен. тротиловой шашкой, незаконно хранил и носил при себе до обнаружения и изъятия его у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена года Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ....

А умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывного устройства, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел ручную гранату Номер обезличен относящуюся к  промышленно изготовленному боеприпасу осколочного действия, и штатное средство взрывания ручных гранат Номер обезличен, относящееся к взрывным устройствам, которое с гранатой Номер обезличен образуют окончательно снаряженный комплект, пригодный для производства взрыва, незаконно хранил и носил при себе до обнаружения и изъятия их у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена года Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ....

У умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел три патрона калибра Номер обезличен которые являются боеприпасами, незаконно хранил и носил их при себе до обнаружения и изъятия их у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно в Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... в ....

Ш умышленно, с  целью незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел семь патронов калибра Номер обезличен., которые являются боеприпасами, незаконно хранил и носил при себе до обнаружения и изъятия их у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена года примерно Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ....

 

Они же, М, А, У и Ш, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, вступив в преступный сговор между собой, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали во двор дома Номер обезличен по ... в ... на автомобиле Дата обезличена Номер обезличен под управлением У, где, по заранее распределенной между собой роли, М поднялся в ... и позвонил в дверь, чтобы убедиться в отсутствии жильцов в квартире. Когда дверь открыла хозяйка квартиры Ш, М, с целью скрыть свои истинные преступные намерения, попросил позвать парня по имени Аслан, на что Ш ответила, что в ее квартире такой не проживает, а М, сказав, что ошибся номером, ушел. Вернувшись к автомобилю Номер обезличен, где его ожидали А, Ш, и У, М поставил их в известность о том, что в квартире Номер обезличен находится хозяйка, и они решили дождаться ухода из квартиры Ш Примерно Дата обезличена, увидев, что хозяйка квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Ш вышла из подъезда и со двора дома, по заранее спланированной преступной договоренности А с приготовленными ими заранее для взлома двери инструментами пошел в подъезд Номер обезличен указанного дома, а М, Ш и У остались в салоне указанной автомашины, чтобы предупредить его по телефону в случае появления людей или возвращения Ш При помощи находившихся при себе вышеуказанных инструментов, А путем взлома замка входной двери незаконно проник в данную квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил:  браслет из красных больших камней в три ряда стоимостью 100 рублей; браслет из маленьких белых камней в три ряда стоимостью 120 рублей; одну серьгу из золота с рубином стоимостью 450рублей; женские бусы с черными продолговатыми камнями на желтой цепочке стоимостью 300 рублей; брошь в виде бабочки из металла темного цвета стоимостью 70 рублей; серебряную цепочку крученого переплетения стоимостью 152 рубля; подставку для колец серебристого цвета в виде кошки стоимостью 100 рублей;   фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 2.500 рублей;  керамическую музыкальную шкатулку стоимостью 250 рублей;  золотой кулон в виде креста с распятием стоимостью 270 рублей;  золотой кулон в виде креста с распятием стоимостью 225 рублей; золотой кулон в виде католического креста стоимостью 450 рублей; золотую цепочку ленточного плетения стоимостью 1.620 рублей; золотую цепочку мелкого ленточного плетения стоимостью 990 рублей; золотую цепочку крученого плетения стоимостью 585 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 855 руб.; золотое кольцо с топазом квадратной формы стоимостью 1.305 руб.; золотое кольцо с изумрудом в виде ромба стоимостью 540 руб.;  золотое кольцо с фианитом стоимостью 585 руб.; золотое кольцо с тремя фианитами в ряд стоимостью 585 руб.; золотой кулон с рубином стоимостью 495 руб.; браслет из золота в виде цепи фигурного плетения стоимостью 304 руб., всего имущество на общую сумму 13.841 рубль, а также картонную коробку для духов красного цвета; картонную коробку для духов голубого цвета, картонную коробку бежевого цвета для духов «СК», футляр для кольца черного цвета, футляр для кольца бордового цвета, шкатулку из двух сердец и различные пластиковые детали к ней, три крестика серебристого цвета, три тонкие цепочки серебристого цвета, два футляра для колец бордового и черного цвета, мужские брюки вельветовые синего цвета и мужские брюки серого цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которые положил в полимерный пакет, вышел из квартиры, и на автомашине, где его ожидали М, Ш и У, с украденным имуществом они скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ш значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый М признал себя виновным в совершении преступлений частично, и, показав, что признает вину в совершении кражи имущества полностью, и не признает вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, основываясь на ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания.

      Подсудимые А и Ш в судебном заседании признали себя виновными в совершении преступлений частично, и, показав, что признают вину в совершении кражи имущества Ш полностью, не признали вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, и, основываясь на ст.51 Конституции РФ, отказались давать далее показания.

      

Подсудимый У в судебном заседании не признал себя виновным в совершении преступлений, и, основываясь на ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания.

      Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

В связи с отказом М давать в суде показания, и ходатайством прокурора об оглашении протокола допроса М в качестве подозреваемого, суд исследовал процедуру проведения этого допроса и, не установив фактов каких-либо нарушений его прав, признал этот протокол допроса допустимым доказательством и удовлетворил ходатайство прокурора.

Из оглашенных показаний М в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что, испытывая материальные затруднения, он решил заняться кражами имущества из квартир граждан, рассказал об этом своему другу А, который, согласившись с ним, в свою очередь посвятил в их планы их общих знакомых У и Ш Так, в один из дней .... они обсудили все детали: решили совершать кражи из квартир, расположенных в центре ..., предполагая, что там проживают более состоятельные граждане. Критерием отбора квартир у них были дорогие окна и двери, установленные в квартирах, и замки, установленные в дверях, то есть они выбирали те из них, которые проще открыть приспособлениями, которые были у них в наличии. А в наличии у них были саморезы, гвоздодер, отвертки, переделанные кустарным образом (изогнутые отвертки), шило, то есть предметы, при помощи которых можно было взломать сердцевину врезного замка. Так, выбрав одну квартиру, в которой, на их взгляд, проживали состоятельные граждане, расположенную в ..., ... ..., Дата обезличенаг., взяв с собой вышеперечисленные принадлежности, они вчетвером, то есть он, А, У и Ш, на автомашине Номер обезличен» белого цвета, принадлежащей У и под управлением последнего, поехали к указанному жилому дому, остановились неподалеку от подъезда, в котором расположена квартира, чтобы подъезд просматривался и был в поле их зрения. Он поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру Номер обезличен, чтобы узнать, есть ли там жильцы. Дверь открыла женщина средних лет невысокого роста славянской национальности, со светлыми волосами, он, чтобы создать видимость того, что ошибся квартирой, попросил позвать Аслана, та ответила, что такой в указанной квартире не проживает. Спустившись к автомашине, где находились его друзья А, У и Ш, он рассказал об увиденном, и они стали ждать ухода женщины из квартиры Номер обезличен. Номер обезличен женщина из квартиры Номер обезличен вышла из подъезда и ушла в направлении ..., после чего А, взяв вышеперечисленные принадлежности, направился к указанной квартире, а он вместе с У и Ш остались в автомашине. При этом с А у них была договоренность, что он по мобильному телефону сообщит ему, если в подъезд зайдет кто-то из жильцов дома или данной квартиры. А пробыл в квартире Дата обезличена, после чего вернулся к автомашине с полимерным пакетом, в котором находились, как оказалось, только вещи, то есть А перепутал пакеты, в связи с чем он снова вернулся в квартиру. Спустя некоторое время он опять же вернулся к автомашине с другим полимерным пакетом, в котором находились ювелирные украшения и цифровой фотоаппарат. Затем они уехали оттуда к нему домой: в ... по ... в ..., куда занесли все похищенное. Там же они вчетвером перебрали похищенное. В одном пакете оказались несколько брюк, во втором находились шкатулки, в которых были ювелирные украшения и цифровой фотоаппарат. Среди похищенного были какие-то визитные карточки. Он положил в один пакет брюки, визитные карточки, шкатулки, то есть предметы, не представляющие для них материальной ценности, и они выбросили этот пакет в мусорный ящик, расположенный во дворе его дома, после чего на автомашине У выехали со двора его дома, где их задержали сотрудники милиции. Других краж они не совершали. Ими было отобрано несколько квартир ... для совершения последующих краж. Точное количество и адреса квартир он не помнит, но данные об этих квартирах содержатся в записной книжке, находившейся в салоне автомашины У Все похищенное они планировали продать и вырученные деньги поделить на четверых. Изъятую у него тротиловую шашку он нашел Дата обезличенаг. около мусорного бака, в который он выбросил пакет с похищенными вещами, и положил за пояс своих брюк                                                                                                                                          (т.1л.д.104-109).

Показания М в качестве подозреваемого суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей Ш о том, что Дата обезличенаг. утром примерно Номер обезличен, когда она открыла дверь на звонок, увидела молодого парня, который спросил Аслана, она, сказав, что такой там не проживает, закрыла дверь. Примерно Дата обезличена она пошла в магазин, а когда мнут через Номер обезличен возвращалась, увидела парня, похожего на того, который приходил к ней и спрашивал Аслана, в руках которого был пакет. Поднявшись в свою квартиру, она обнаружила, что с наружной стороны сердцевина замка входной двери в ее квартире отломана, в квартире был беспорядок, разбросаны вещи, и похищены:  браслет из красных больших камней в три ряда;  браслет из маленьких белых камней в три ряда; одну серьгу из золота с рубином; женские бусы с черными продолговатыми камнями на желтой цепочке;  брошь в виде бабочки из металла темного цвета; серебреная цепочка крученого переплетения; подставка для колец серебристого цвета в виде кошки; фотоаппарат ... керамическая музыкальная шкатулка;  золотой кулон в виде креста с распятием;  золотой кулон в виде креста с распятием; золотой кулон в виде католического креста; золотая цепочка ленточного плетения; золотая цепочка мелкого ленточного плетения; золотая цепочка крученого плетения; золотое обручальное кольцо; золотое кольцо с топазом квадратной формы; золотое кольцо с изумрудом в виде ромба;  золотое кольцо с фианитом;  золотое кольцо с тремя фианитами в ряд;   золотой кулон с рубином; браслет из золота в виде цепи фигурного плетения, а также картонная коробка для духов красного цвета; картонная коробка для духов голубого цвета, картонная коробка бежевого цвета для духов «СК», футляр для кольца черного цвета, футляр для кольца бордового цвета, шкатулка из двух сердец и различные пластиковые детали к ней, три крестика серебристого цвета, три тонкие цепочки серебристого цвета, два футляра для колец бордового и черного цвета, мужские брюки вельветовые синего цвета и мужские брюки серого цвета, не представляющие для нее материальной ценности. Причиненный ей ущерб для нее является значительным. После того, как она обнаружила, что из ее квартиры совершена кража, она не успела сообщить об этом в милицию, но к ней самой приехали сотрудники милиции, которым уже было известно о произошедшем. У сотрудников милиции она увидела фотографии лиц, подозреваемых в краже ее имущества, и по фотографиям сразу опознала М как парня, который перед кражей позвонил к ней в дверь, и спросил Аслана. Так же она опознала парня, которого видела во дворе его дома в день совершения кражи, им оказался А Дата обезличенаг. она пришла к следователю, чтобы выдать документы на похищенный у нее фотоаппарат, и там на столе увидела разложенными похищенные у нее золотые изделия и бижутерию.

Показания подсудимого М в качестве подозреваемого подтверждаются также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого установлено, что наружная часть сердцевины врезного замка входной двери в квартиру, отломана, а в квартире на момент осмотре был беспорядок, характерный для кражи(т.1л.д.40).

Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, часть цилиндрового механизма, изъятого при осмотре места происшествия по ... ... в ..., технически неисправна, в виду облома ее составной части цилиндрового механизма замка, то есть нарушения ее конструктивной целостности(т.2л.д.8-10).

В ходе осмотра Дата обезличена года автомашины Номер обезличен госномер Номер обезличен, принадлежащей У, в ней было обнаружено и изъято: записная книжка с записями адресов квартир, три металлических предмета, плоскогубцы, четыре отвертки и металлический стержень отвертки, гаечный ключ, три шурупа, два одинаковых плоских металлических предмета, гвоздодер, а так же изъята вышеуказанная автомашина, свидетельство о регистрации транспортного средств на данную автомашину(т.1л.д.16-29).

Из протокола осмотра записной книжки, обнаруженной и изъятой в автомашине У, следует, что Номер обезличен записаны адреса квартир и записи к ним Номер обезличен ... Ж Номер обезличен ... К Номер обезличен, ... ..., ... ... Ш ... ... ... Б Номер обезличен, ... ..., ... ... П Номер обезличен»(т.1л.д.187-210).

Заключением почерковедческой экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличенаг. доказано, что рукописный текст ... Ж Номер обезличен ... ... К Номер обезличен, ... ..., ... ... Ш Номер обезличен, ... ... ... Б Номер обезличен, ... П Номер обезличен Номер обезличен блокнота, изъятого в автомашине У, выполнен им же(т.1л.д.40-43).

В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., которую снимал М, были обнаружены и изъяты:  одна серьга, женские бусы с черными камнями на желтой цепочке, брошь в виде бабочки из металла темного цвета, серебряная цепочка, фотоаппарат Номер обезличен керамическая музыкальная шкатулка, кулон в виде креста с распятием, золотой кулон в виде католического креста, цепочка ленточного плетения; цепочка мелкого ленточного плетения, цепочка крученого плетения; обручальное кольцо; кольцо с камнем квадратной формы, кольцо с камнем в виде ромба, кольцо с фианитом, кольцо с тремя фианитами в ряд, кулон с одним камнем; браслет, в виде цепи фигурного плетения(т.1л.д.31-37.

 

В ходе осмотра мусорного контейнера во дворе домов Номер обезличен и ... ... в ..., в нем были обнаружены и изъяты: коробочка красного цвета, пустая; упаковочная пустая коробка голубого цвета для духов; упаковочная пустая коробка бежевого цвета для духов «СК», футляр для кольца черного цвета, футляр для кольца бордового цвета, шкатулка из двух сердец и множество различных пластиковых деталей к ней, браслет из красных больших камней в три ряда, браслет из маленьких белых камней в 4 ряда, одна сережка из металла желтого цвета с камнем красного цвета, женские бусы с черными продолговатыми камнями на желтой цепочке, брошь в виде бабочки из металла темного цвета, цепочка из металла серебристого цвета с крученым плетением, три цепочки серебристого цвета с крестиками также серебристого цвета, подставка для колец серебристого цвета в виде кошки с торчащим вверх хвостом, мужские серые брюки, мужские темные вельветовые брюки(т.1л.д.38-44).

 

      В подтверждение того, что у нее имелся фотоаппарат «Кэнон», который был похищен Дата обезличена года, потерпевшая Ш добровольно выдала гарантийный талон и квитанцию об оплате на фотоаппарат «Кэнон»(т.1л.д.225-226).

 

В ходе предъявления для опознания, потерпевшая Ш среди предъявленных ей для опознания предметов опознала керамическую шкатулку белого цвета в форме сердца; кольцо из металла белого цвета прямоугольной формы, опознала мужские вельветовые брюки темного цвета, мужские брюки серого цвета, похищенные из ее квартиры Дата обезличенаг.(т.1л.д.230-237);                                                                        

Согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., стоимость похищенного у Ш Дата обезличенаг. имущества, составила 13 841 рубль(т.2л.д.215-217).    

 

Из протокола явки с повинной Ш следует, что он признался в том, что Дата обезличенаг. совершил кражу из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...(т.2л.д.112).

Из показаний свидетеля Б, З, следует, что в связи с поступи вшей в ... оперативной информацией о том, что преступная группа, С: М, У, А и Ш, у которых могут быть огнестрельное оружие и взрывные устройства, занимаются совершением квартирных краж, а вырученные деньги от преступной деятельности передают на финансирования бандподполья, с Дата обезличенаг. в отношении них начались проводиться оперативно-розыскные мероприятия, а так же фото-фиксация данной группы. Так, Дата обезличенаг. от сотрудников Дата обезличена по ..., производивших документирование преступной деятельности указанной группы, поступила информация о совершении М, А, Ш и У кражи из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., после чего в тот же день, по ... в ..., напротив дома Номер обезличен по ... в ..., была остановлена автомашина Номер обезличен, на которой эти четверо передвигались, и в ней же находились. В ходе задержания они оказали сопротивление, попытались бежать, но были задержаны. Приехавшие сотрудники ... по ... произвели осмотр указанной автомашины, в которой были обнаружены и изъяты орудия взлома дверных замков. В ходе личного досмотра у М, У, А и Ш были обнаружены и изъяты патроны, ручная граната с запалом и тротиловая шашка. В ходе личного досмотра к задержанным какого-либо физического и морального воздействия никто не оказывал.                                                                       

      Свидетель Д, оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений, связанных хищением имущества граждан Номер обезличен по ..., подтвердил, что Дата обезличенаг. примерно Дата обезличена, получив от оперативного дежурного сообщение о том, что ... задержана группа лиц, совершившая кражу, он с сотрудниками своего отделения и членами следственно-оперативной группы выехал туда. На месте задержания стояла автомашина Номер обезличен белого цвета, около которой на земле лежали задержанные. В присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанных М, У и Ш В ходе личного досмотра М, за поясом брюк, в которые он был одет, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась тротиловая шашка, в передних карманах М были обнаружены сотовый телефон и два ключа. В ходе личного досмотра Ш в переднем правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон, батарейка к нему, сим-карта, а за поясом его брюк - раскладной нож. В заднем левом кармане брюк его брюк был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилось семь патронов Номер обезличен. В ходе личного досмотра У в правом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято: ключ, кольцо из металла белого цвета, и кулон с семью камнями, а в заднем кармане брюк -  три патрона калибра 9мм. Все обнаруженное в ходе личного досмотра задержанных М, Ш и У были изъяты и упакованы в установленном порядке.

         

      Свидетель Н, оперуполномоченный Номер обезличен ..., показал, что Дата обезличенаг. Номер обезличен в составе следственно-оперативной группы он выехал на угол ..., где сотрудниками ... былв задержана группа лиц, совершившая кражу. На месте стояла автомашина Номер обезличен белого цвета, рядом с которой на земле лежали задержанные. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного А, у которого в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят предмет, похожий на ручную гранату, с запалом для взрывания гранаты, в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три цепочки, пять колец, один браслет, один кулон и один ключ.

      Показания свидетелей Б Д, Н подтверждаются:

      - протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра Дата обезличена года у А были изъяты: из правого переднего кармана три цепочки, один кулон, пять колец, браслет из желтого металла из желтого металла, один ключ, с правого заднего кармана брюк – обнаружен и изъят предмет, похожий на гранату с запалом с Номер обезличен(т.1л.д.45);

      - протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра Дата обезличена года у У с правого переднего кармана брюк обнаружено и изъято один ключ, кольцо из белого металла, кулон с семью камешками, с заднего левого кармана – Номер обезличен.(т.1л.д.46);

      - протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Ш в заднем левом кармане брюк было обнаружено и изъято семь патронов Номер обезличен.(том Номер обезличенл.д.47);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года в ходе личного досмотра у М за поясом брюк, в которые он был одет, то есть между брюками и нижним бельем был обнаружен и изъят полиэтиленовый черный пакет, в котором находится светло-коричневый с надписью – тротиловая шашка Номер обезличен(т.1л.д.48).

 

      Свидетель Б в судебном заседании подтвердил, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Дата обезличенаг. ..., где сотрудниками милиции были задержаны несколько человек, у одного из задержанных – М, за поясом брюк, в которые он был одет, то есть между брюками и нижним бельем был обнаружен и изъят полиэтиленовый черный пакет, в котором находится светло-коричневый с надписью – тротиловая шашка Номер обезличен, в переднем кармане брюк обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, а в левом кармане обнаружены два ключа.

      Из показаний свидетеля П следует, что Дата обезличенаг. примерно Номер обезличен после занятий он шел по ... ..., и когда дошел ... стоит автомашина Номер обезличен белого цвета, около которой было много сотрудников милиции. Там же на земле лежали какие-то парни, как он понял, это были задержанные лица. По просьбе сотрудника милиции он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра автомашины Номер обезличен белого цвета, автомашины были обнаружены и изъяты: гвоздодер, отвертки, перчатки, шапки, какие-то документы, блокнот с записями, но какие записи не помнит, сотовые телефоны и еще много предметов. Он также участвовал в ходе личного досмотра одного из задержанных – А, у которого в правом переднем кармане брюк были обнаружены несколько цепочек, браслет, кулон и ключ, а в заднем правом кармане – предмет, похожий на гранату.

 

Согласно заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. семь предметов, похожие на патроны, изъятые у Ш и три предмета, похожие на патроны, изъятые у  У, являются боеприпасами - пистолетными патронами Номер обезличен являются штатными так же к ряду стрелкового оружия- Номер обезличен, технически исправны, для производства выстрелов пригодны(т.2л.д.75-80).

      Согласно заключения взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., два металлических предмета эллипсоидной формы и ступенчатого цилиндра, изъятые у А, являются: ручной гранатой Номер обезличен, относится к промышленно изготовленному боеприпасу осколочного действия и штатное средство взрывания ручных гранат УЗРГМ, относится к взрывным устройствам промышленного способа изготовления, которое с гранатой Номер обезличен образуют окончательно снаряженный комплект, пригодный для производства взрыва. Предмет в форме параллелепипеда желто-коричневого цвета, изъятый у Ш, является конструктивно-оформленным зарядом взрывчатого вещества - Номер обезличен тротиловой шашкой(т.2л.д.94-101).

      Анализ собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

Ущерб в сумме 13.841 руб. для неработающей потерпевшей Ш суд признает значительным. Таковым его для себя считает и сама потерпевшая.

  

Действия М, который незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатое вещество, в связи с изменением позиции гособвинителя в суде, следует переквалифицировать с ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Действия А, который незаконно приобрел, хранил и носил гранату с взрывателем, в связи с изменением позиции гособвинителя в суде, следует переквалифицировать с ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.

Действия У, который незаконно приобрел, хранил и носил патроны, в связи с изменением позиции гособвинителя в суде, следует переквалифицировать с ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Действия Ш. Т., который незаконно приобрел, хранил и носил патроны, в связи с изменением позиции гособвинителя в суде, следует переквалифицировать с ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Действия М, А, У, Ш по эпизоду кражи имущества Ш следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания М, А, У, Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также обстоятельства, влияющие на их наказание: совершенные ими преступления относятся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Подсудимые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Наличие на иждивении Ми А малолетних детей и явку с повинной Ш суд учитывает в качестве смягчающего их наказание обстоятельства. Ущерб потерпевшей Ш возмещен полностью.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семей, суд, несмотря на положительно характеризующие подсудимых обстоятельства, не находит возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л :

      Признать М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      - по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы,

      - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

    в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить М к отбытию – два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      - по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы,

      - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

    в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить А к отбытию – два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать У виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      - по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы,

      - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

    в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить У к отбытию – два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

      - по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы,

      - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

    в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ш к отбытию – два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении М, А, У и Ш. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять: М и Ш – с Дата обезличена года, А и У -  с Дата обезличена года.

 Вещественные доказательства: пакет с двумя парами мужских брюк, пустую коробочку красного цвета, пустую упаковочную коробку голубого цвета для духов, упаковочную пустую коробку бежевого цвета для духов «СК», футляр для кольца черного цвета, футляр для кольца бордового цвета, шкатулку из двух сердец и различные пластиковые детали к ней, браслет из красных больших камней в три ряда, браслет из маленьких белых камней в 4 ряда, одну сережку из металла желтого цвета с камнем красного цвета, женские бусы с черными продолговатыми камнями на желтой цепочке, брошь в виде бабочки из металла темного цвета, цепочку из металла серебристого цвета с крученым плетением, три цепочки серебристого цвета с крестиками также серебристого цвета, подставку для колец серебристого цвета в виде кошки с торчащим вверх хвостом, фотоаппарат «Кэнон», его гарантийный талон и квитанцию об оплате, керамическую музыкальную шкатулку белого цвета, 3 кулона в виде креста, три тонкие цепочки из металла желтого цвета, кольцо обручальное из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета квадратной формы, кольцо из металла желтого цвета с одним камнем зеленого цвета в виде ромба, кольцо из металла желтого цвета с одним прозрачным камнем, кольцо из металла желтого цвета с тремя прозрачными камнями в ряд, кулон из металла желтого цвета с одним камнем красного цвета, браслет из металла желтого цвета, кольцо из белого металла с прямоугольной областью, переданные на хранение потерпевшей Ш, оставить ей же, Фрагмент цилиндрового механизма с ключом, записную книжку с записями адресов квартир, три металлических предмета, плоскогубцы, четыре отвертки и металлический стержень отвертки, гаечный ключ, три шурупа, два одинаковых плоских металлических предмета, гвоздодер, хранящиеся в камере хранения ... ..., уничтожить; Номер обезличен-5, сданные в камеру хранения оружия и боеприпасов ..., передать в Х .... Автомашину Номер обезличен У, переданные на хранение У, оставить ему же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья – подпись

  Копия верна:

Федеральный судья  -                                 ФИО0