07.07.2010



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                      Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника

прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимого О

                 защитника – адвоката Бжениковой А.М.,

                 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                 

                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

О, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданин России, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Нальчикским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. проживающего в КБР, ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

     О, проживая в ... по ..., ... в ..., Дата обезличена Дата обезличена года организовал и содержал свое жилище в качестве притона, систематически предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, за что от этих лиц получал вознаграждение в виде дозы наркотического средства. При этом О, осуществляя свою преступную деятельность по организации и содержанию притона, обеспечивал указанных лиц специально отведенной для этих целей посудой и бытовыми приборами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, после потребления наркотических средств организовывал уборку своего жилища и мытье использованной после изготовления наркотических средств посуды, то есть принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года Дата обезличена. в жилище О, расположенном в ..., ..., ..., ..., с разрешения последнего Ш, Номер обезличен О, М и сама Ш употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно изготовленного ею наркотического средства - экстракт маковой соломы, весом не менее 5,25г, в крупном размере, Ш незаконно хранила там же, Номер обезличен есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Дата обезличена УФСКН России по КБР при осмотре вышеуказанного жилища.

Дата обезличена года Дата обезличена. сотрудниками Номер обезличен УФСКН РФ по КБР был выявлен и задокументирован факт незаконного изготовления наркотического средства - Номер обезличен М в жилище О, с разрешения последнего, часть которого М употребил путем внутривенной инъекции, а находившиеся в жилище Ш и О не успели употребить, изготовленное М наркотическое средство - Номер обезличен, так как, испугавшись прихода сотрудников наркоконтроля Ш уничтожила изготовленный наркотик. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы в малых следовых количествах, и предметы, с помощью которых изготавливалось и употреблялось наркотическое средство.

      В судебном заседании подсудимый О признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    

Действия О следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении О наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с  ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, вместе с тем в содеянном чистосердечно раскаивается.

О Дата обезличенаг. осужден Нальчикским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление О, суд считает что его исправление возможно без изоляции от общества.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать  О О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав О встать на регистрационный учет, в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Меру пресечения в отношении О – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением О возложить на УФСИН МЮ РФ по КБР по месту его жительства.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – Номер обезличен

      Приговор Нальчикского горсуда от Дата обезличена года в отношении О исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  -