07.07.2010



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг

                      Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника

прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                  подсудимого М,

                  защитника – адвоката Гетокова Ю.К.,

                  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                  при секретаре Вороковой Н.М.,

                 

                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М, родившегося Дата обезличена года в ...-... КБР, гражданина России, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР, ..., ...-2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

      Подсудимый М совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

     Так, Дата обезличенаг. Дата обезличена, находясь на территории ... ..., согласно договора перевозки груза от Дата обезличенаг. являясь материально ответственным лицом, умышленно, с целью присвоения вверенных ему денежных средств в крупном размере, из корыстных побуждений, получил от З денежные средства в размере 600.000 рублей, принадлежащие А, для закупки в ... кондитерских изделий и перевозки в .... В тот же день М путем присвоения денежных средств в крупном размере похитил вверенные ему денежные средства в сумме 600.000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению: из похищенной суммы 75.000 рублей он проиграл в игровые автоматы, расположенные в ..., остальные деньги в сумме 525.000 рублей оставил на хранение у своего знакомого Бицуева P.P., а чтобы отчитаться перед своим руководителем Б по факту присвоения им денежных средств, выехал в ..., где в пути следования Дата обезличенаг. он обратился в прокуратуру ... Краснодарского края с заявлением по факту хищения у него денежных средств в размере 600.000 рублей и мобильного телефона «Нокиа» неустановленными лицами путем разбойного нападения на Федеральной автомобильной дороге «ДОН» 1181 километр, тем самым причинив крупный ущерб А

 

В судебном заседании подсудимый М признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

   

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

    

Действия М следует квалифицировать по ч.З ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

 Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М, суд считает что его исправление возможно без реального отбывания наказания, назначив ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ, чтобы в период испытательного срока он доказал свое исправление.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав М встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

      Меру пресечения в отношении М – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: заявление М, его объяснение, договор перевозки груза, сохранные расписки, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  - подпись

    Копия верна:

Федеральный судья  -                           Ф.С.Чеченова