06.07.2010



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличена

                                       

                     Нальчикский городской суд КБР в составе:

                     Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                     с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                     г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                     подсудимого Х,

                     защитника адвоката Хагажеевой Ф.А., представившей

                     удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                     при секретаре Вороковой Н.М.,

                     а также с участием потерпевших З и

                     Б

                                             

   

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Х, родившегося Дата обезличена года в ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) Дата обезличенаг. Нальчикским городским судомо по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился условно досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 7 месяцев 3 дня, проживающего в КБР, ..., ..., ... ...,13 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                           

                             установил:

      Х Дата обезличена года, Дата обезличена, находясь рядом с домовладением по ... в ..., принадлежащим Т, заглянув во двор указанного домовладения увидел автомойку марки «Кэрхер», находящуюся в середине двора, полсе чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного домовладения и пытался тайно похитить атомойку марки «Кэрхер» стоимостью 17 000 рублей, принадлежащую Т Однако, свой преступный замысел Х не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином вышеуказанного домовладения Т

     Он же, ЭХ, Дата обезличенаг., Номер обезличен, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заметив ч то на заднем дворе указанного домовладения стоит велосипед марки «Рэнджер Т-3000», принадлежащий Б, стоимостью 6000 рублей, тайно похитил егое, после чего выйдя через калитку ворот вышеуказанногор домовладения отвез велосипед марки «Рэнджер Т-3000», к себе домой для собственного использования, причинив ему, тем сымым значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

   В судебном заседании подсудимый Х признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

   Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется хХ, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

      Действия Х следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Х наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенные им преступления относятся в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется исключительно положительно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Х суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание         

      по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

      по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -  6 месяцев лишения свободы,

      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Х взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  -