03.06.2010



дело Номер обезличен

                       

                               ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей судьи федерального Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимой Б,

                 защитника - адвоката Мурачаевой Н., представившей

                             удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                 а также с участием потерпевшей К

                                              

                            

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Б, родившейся Дата обезличена года в ... района КБР, гражданки России, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей в КБР, ..., ... ...,                                                                                  

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                              установил:

      Б совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, в Дата обезличена Б умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, пришла к С в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ..., и обратилась к ней с просьбой продать ей прилегающий к указанной квартире земельный участок в размере 140 квадратных метров за 30000 рублей. На ответ С, что данный участок ей не принадлежит, а является чересполосным и входящим в муниципальную собственность ... ..., Б предложила С передать ей правоустанавливающие документы на данную квартиру, пояснив, что сама оформит этот участок на нее с последующим переоформлением на себя. Введя таким образом в заблуждение С относительно своих преступных намерений, Б добилась согласия последней и путем обмана получила от нее домовую книгу и технический паспорт на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., заплатив ей 30000руб. Затем, по предложению Б С, не догадываясь о ее преступных планах, выписала Дата обезличенаг. на последнюю доверенность на право управления и распоряжения с правом продажи и обмена своей квартирой Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Далее, в осуществление своего преступного намерения Б дала в Дата обезличена. объявление в газету «Из рук в руки» о продаже земельного участка, прилегающего к дому Номер обезличен по ... в ... по цене 250 тысяч рублей. На данное объявление отозвалась К, которой Б показала указанный земельный участок и пояснила, что занимается его оформлением и приватизацией, предъявив при этом ей домовую книгу, технический паспорт на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., а также доверенность от Дата обезличенаг., полученные ею от С, тем самым войдя в доверие к К и введя ее в заблуждение относительно своих преступных замыслов. Поверив Б, К согласилась купить данный земельный участок за 230 тысяч рублей, предложив заключить предварительный договор купли-продажи, на что последняя согласилась. Дата обезличенаг., в нотариальной конторе нотариуса Нальчикского нотариального округа Д по адресу ..., ..., Б, используя вышеуказанную доверенность от Дата обезличенаг. от имени С, заключила с К предварительный договор купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу ..., ..., после чего, в этот же день, Дата обезличенаг., в нотариальной конторе нотариуса Д, на основании данного договора Б получила от К деньги в сумме 230 тысяч рублей, которые впоследствии потратила на свои нужды, причинив последней значительный материальный ущерб.  

      В судебном заседании подсудимая Б признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. 

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Б, не превышает пяти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

      Действия Б следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

характеризующие - совершенное ею преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, она впервые привлекается к уголовное ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Чистосердечное раскаяние Б в содеянном суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд учитывает также мнение потерпевшей К, которой родными подсудимой обещано в течение двух месяцев погасить причиненный ей подсудимой ущерб, о смягчении наказания Б, и назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

 Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Б суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы она своим поведением доказала свое исправление.

 

Гражданский иск в сумме 300.000 руб., поддержанный истицей К в суде, подсудимая Г признала полностью.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Б встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Контроль за поведением Б возложить на УФСИН РФ по КБР по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении Б – заключение под стражу, отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

      Взыскать с Б в пользу К в возмещение ущерба триста тысяч рублей.

      Вещественные доказательства: копию расписки, предварительный договор купли-продажи земельного участка и доверенность - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Федеральный судья  -