03.06.10г.



дело Номер обезличен

                           ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.                                           

                Нальчикский городской суд КБР в составе:

                председательствующей - судьи Чеченовой Ф.С.,

                с участием гособвинителя - старшего помощника

                прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                подсудимого В,

                защитника адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

                удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

                при секретаре Вороковой Н.М.,

                 

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     В, родившегося Дата обезличена года в ... района КБР, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Лескенским райсудом КБР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, не работающего, проживающего в КБР, ..., с.В.Лескен, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                       установил:

В в Дата обезличена., в дневное время суток, с целью незаконного сбыта наркотических веществ на поле, расположенном на окраине с.... КБР, незаконно приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану - массой 14,71 граммов, в крупном размере, и спрятал его на заброшенной ферме в ... Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, на стоянке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ..., В незаконно сбыл за 2000 руб. наркотическое средство – марихуану – весом 14,71 г., в крупном размере, С, в ходе проведения им проверочной закупки наркотических средств. В тот же день С добровольно выдал старшему оперуполномоченному У Д. приобретенное у В наркотическое средство – марихуану, весом 14,71 граммов. Таким образом, оно было изъято из незаконного оборота и преступление В, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      В судебном заседании подсудимый В вину свою в совершении преступления признал полностью, и подтвердил, что весной Дата обезличена на поле на окраине с... он сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и спрятал их на заброшенной ферме в с.... Примерно Дата обезличена он познакомился и подружился с С, который знал о том, что он употребляет наркотические средства. Дата обезличена года утром он позвонил С и предложил купить у него марихуану за 2000 рублей. В тот же день его друг М на своей автомашине отвез его в .... Предварительно он забрал с фермы спрятанную там коноплю. Примерно Дата обезличена он встретился с С на стоянке по ... около рынка в ..., сел в его автомашину, и передал С газетный сверток с верхушечной частью конопли, а тот дал ему за это 2000 рублей. На вырученные деньги он купил лекарства, продукты питания, это и побудило его продать марихуану С Дата обезличена года в здании У ... по ... в ... он узнал, что С является сотрудником милиции и все его действия по сбыту марихуаны Дата обезличена года были задокументированы.

 Вть подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С, оперуполномоченного У ..., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что, в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что житель ... В занимается сбытом наркотических веществ, он был внедрен в круг общения В, с которым он познакомился в начале Дата обезличена, у них сложились доверительные отношения. Дата обезличенаг. к нему на сотовый телефон позвонил В и предложил ему купить у него марихуану за 2000 рублей, и он согласился. Его руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В тот же день старшим оперуполномоченным Д в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему были выданы 2000 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в протокол осмотра, переписи, выдачи денежных средств. Его автомашина Номер обезличен была оборудована камерой видео наблюдения и подслушивающим устройством, после чего он по договоренности с В подъехал на своей автомашине на стоянку около рынка ... по ..., примерно через 5 минут в его автомашину сел В, из левого рукава вытащил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором лежал газетный сверток. Раскрыв сверток, он увидел в нем растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом. В в беседе сказал, что в пакете марихуана, которая по емкости соразмерна к двум спичечным коробкам. После этого он передал В деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил в .... Попрощавшись с В, он поехал к скверу, расположенному напротив бывшего ... ..., где в присутствии понятых выдал Д прозрачный полимерный пакет с газетным свертком, в котором содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, пояснив, что сверток с марихуаной он приобрел за 2000 рублей у В в ходе проверочной закупкил.д.96-100);

- показания свидетеля Д, старшего оперуполномоченного У ..., о том, что в связи с полученной оперативной информацией о том, что житель с... В занимается сбытом наркотических веществ, для установления каналов поступления наркотических средств, лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и задержания преступников с поличным, было принято решение о внедрении оперуполномоченного С в круг общения В Примерно в начале февраля 2010 года С познакомился с В, у них сложились доверительные отношения. Дата обезличенаг. утром В позвонил С и предложил купить у него марихуану за 2000 рублей, и они договорились встретиться. Руководством У ... было принято решение провести проверочную закупку С наркотического средства у В Для этого в присутствии понятых был досмотрен С, его автомашина, после чего ему было выдано 2.000 руб., автомашина С была оборудована камерой видео наблюдения и подслушивающим устройством. В тот же день С встретился с В на стоянке по ..., около рынка, где В садился на минут пять в автомашину С Он с понятыми все время наблюдали за ними. Затем С заехал в сквер напротив бывшего ... ..., он с понятыми ехал за ним. Там же С в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с газетным свертком, в котором содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое было в установленном законом порядке у него изъято, упаковано и  опечатано;

      - показания свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в присутствии его и К в качестве понятых, в Управлении уголовного розыска КМ МВД по КБР по ... в ..., где им объяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у В, сотрудник милиции Д разъяснил им их права, произвел личный досмотр С, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего Д произвел осмотр одиннадцати денежных купюр, из которых одна 1000 рублевая купюра и десять денежных купюр достоинством 100 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых были вписаны в протокол, и они были отксерокопированы. Им пояснили, что эти деньги будут переданы В, если он предложит С приобрести у него наркотическое средство. Затем в ... Д в присутствии их произвел осмотр автомашины Номер обезличен, где предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого он и второй понятой сели в автомашину Д, а С сел в автомашину Номер обезличен. Вслед за С они поехали в сторону центрального рынка ..., где С припарковал свою автомашину на стоянке у дома Номер обезличен по ..., а он со вторым понятым вышли из автомашины Д и встали в трех метрах от автомашины С, чтобы действия последнего им были заметны. Примерно через 5 минут, Номер обезличен к автомашине, где сидел С, сел, как он позже узнал, В, а через 5 минут вышел из автомашины С После этого С, а следом за ним и он с другим понятым в автомашине Д поехали в сквер напротив здания бывшего ... ..., где С добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с газетным свертком, в котором содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, который был упакован и опечатан. При этом С пояснил, что выданный им сверток с марихуаной он приобрел за 2000 рублей у В в ходе проверочной закупкил.д.86-89).

      Показания свидетелей С, Д, Р подтверждаются материалами дела:

Из протоколов личного досмотра Дата обезличена года в присутствии понятых С, досмотра его автомашины Номер обезличен, следует, что вначале был произведен личный досмотр А, его автомашины, где не были обнаружены вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства(л.л.11,16), после чего были осмотрены, переписаны, выданы С одиннадцать денежных купюр на общую сумму 2.000 рублейл.д.12), а после этого, через 40 минут, в ходе личного досмотра С выдал в присутствии тех же понятых газетный сверток с зеленым растительным веществомл.д.17).

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года доказано, что вещество растительного происхождения, приобретенное А у В, является наркотическом веществом – марихуаной, масса которого составила 14,71 граммовл.д.137).

Анализ собранных доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины В в совершении преступления.

      Действия В следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

   

      Переходя к вопросу о назначении В наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

характеризующие - совершенное им преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, он ранее судим, и новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору;

- смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние В в содеянном и наличие на иждивении у него двоих детей, один из которых малолетний.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ.

      Исправление В суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.

      Поскольку В судим Дата обезличенаг. Лескенским райсудом КБР по ч.5 ст.74 УК РФ.

      Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УП РФ, суд

                            п р и г о в о р и л :

   Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

      В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Лескенского райсуда КБР от Дата обезличена года.

      В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лескенского райсуда КБР от Дата обезличена года, и окончательно определить В к отбытию наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении В – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: марихуана массой 14,7 грамм, газетный сверток, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по ... - уничтожить;  Номер обезличен, переданную свидетелю С- оставить ему же; тарификацию абонента Номер обезличен, ДВД-диск «Verbatin», СD-R диск «ТDК» - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Федеральный судья -  копия

             копия верна:

       федеральный судья  - подпись:                           Ф.С.Чеченова