21.07.2010Г.



дело Номер обезличен

                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Нальчик Дата обезличенаг.

                                       

                 Нальчикский городской суд КБР в составе:

                 председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

                 с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

                 г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

                 подсудимой П,

                 защитника - адвоката Карачаева Н.Н., представившего

                 удостоверение №15/467 и ордер №070020,

                 при секретаре Вороковой Н.М.,

                     

                       

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

п, родившейся Дата обезличена года в с...., гражданки России, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, проживающей в КБР, ..., ..., ...,

                                                                                 

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                             установил:

      П Дата обезличена года ...», расположенном по ... в ..., не имея удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, с целью последующего незаконного хранения и сбыта потребителю, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 103(в редакции постановления Правительства РФ №403 от 24 мая 2000 г., № 3 от 3 января 2002 г., № 287 от 29 апреля 2002 г., № 72 от 10 февраля 2004 г.(ред. 28 декабря 2006 г.), № 775 от 17 декабря 2005 г., № 954 от 15 декабря 2008 г., № 1038 от 27 декабря 2008 г., № 370 от 28 апреля 2009 г., № 637 от 5 августа 2009 г. «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», приобрела у не установленного лица семь бутылок наименования «водка Старорусская» емкостью по 0,5 л. каждая, после чего поместила приобретенные ею бутылки в помещение указанного кафе, где незаконно гранила с целью последующего сбыта потребителю до изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

      Дата обезличена Дата обезличена П в указанном кафе, расположенном по ... в ..., осознавая, что вышеуказанная алкогольная продукция, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыла потребителю две бутылки со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «водка Старорусская» емкостью 0,5 л. каждая, после чего сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена, в ходе осмотра помещения вышеуказанного кафе, были обнаружены и изъяты оставшиеся пять бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «водка Старорусская» емкостью по 0,5 г. каждая, которые П незаконно хранила с целью последующего сбыта при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая П признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. 

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется П, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

 

Действия П следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении П наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: она ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении ребенка-инвалида.

 

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление П, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы она своим поведением доказала свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

      Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав П встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без согласования с органом, ведающим исполнением наказание.

      Меру пресечения в отношении П - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 100 руб., хранящуюся в камере хранения СО по ..., вернуть в ..., семь бутылок с этикеткой «водка «Старорусская» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья  - подпись

  Копия верна:

Федеральный судья -                                  Ф.С.Чеченова