приговор от 24.05.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Хацаевой С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Крымшакаловой Ф.Х.,

подсудимого: Карданова А.С.,

защитника: адвоката Семеновой В.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Татимовой И.М.,

а также потерпевшего: Ш.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карданова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карданов А.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Карданов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее знакомым Ш.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, с кухни, тайно похитил портативный ДВД телевизор стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ш.Н, тем самым, причинив ему, значительный ущерб на указанную сумму, скрылся с места преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Карданов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Семеновой В.М., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Семеновой В.М., поддержавшей ходатайство подсудимого Карданова А.С., государственного обвинителя Крымшакаловой Ф.Х., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, потерпевшего Ш.Н, также не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку, такое ходатайство заявлено подсудимым Кардановым А.С. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карданова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Карданову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, <данные изъяты>, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему.

Суд учитывает и мнение потерпевшего Ш.Н, который с учетом молодого возраста Карданова А.С. просит суд не наказывать его строго.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Карданову А.С. по указанным приговорам, подлежит отмене, так как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершено им в период испытательного срока.

С учетом семейного положения подсудимого, <данные изъяты> суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Карданову А.С. по приговору районного суда <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Карданову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карданову А.С. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Карданова А.С. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: справочник пользователей от портативного ДВД телевизора и пульт, возвращенные потерпевшему Ш.Н, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кардановым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.