приговор от 02.06.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Крымшакаловой Ф.Х.,

подсудимого: Дамбегова Ю.З.

защитника: адвоката Апажевой Л.З., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дамбегова Ю.З.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамбегов Ю.З., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дамбегов Ю.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположеном между рекой <адрес> и примерно в 100 метрах от спорткомплекса «<адрес> по <адрес> <адрес> путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, часть которого он потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракт маковой соломы, массой не менее 1,22 гр., образующей согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, он незаконно хранил на вышеуказанном участке местности для личного потребления без цели сбыта до 13 часов 10 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра участка местности, расположенного между рекой <адрес> и примерно в 100 метрах от спорткомплекса <адрес> <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дамбегов Ю. З. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Апажевой Л.З., поддержавшей ходатайство подсудимого Дамбегова Ю.З., государственного обвинителя Крымшакаловой Ф.Х., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, обвинение, с которым согласился подсудимый Дамбегов Ю.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дамбегова Ю.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Дамбегову Ю.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Дамбегова Ю.З. обстоятельств суд считает полное признание им вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Дамбегова Ю.З. возможно, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамбегова Ю.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дамбегову Ю.З. наказание считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев, в течение которого, он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением условно осужденного Дамбегова Ю.З. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Дамбегова Ю.З. обязанность в установленные ему сроки являться один раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома органа, контролирующего исполнение приговора, не менять места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1,5 литровую полимерную бутылку с жидкостью; три одноразовых шприца, эмалированный ковш; ватный тампон из эмалированного ковша, содержащий наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,05 гр.; стеклянный стакан; пустую стеклянную бутылку из-под растворителя марки «Б»; 0,5 литровую полимерную бутылку с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1,08 гр.; ватный тампон, привязанный к горловине 0,5 литровой полимерной бутылки, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,09 гр.; деформированную полимерную бутылку с рассыпчатым веществом, являющимся семенами мака. 0,25 литровую полимерную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.