приговор от 29.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Жамурзовой Э.А.,

подсудимой Мирзоевой Э.И

защитника: адвоката Апажевой Л.З., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Татимовой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзоевой Э.И.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоева Э.И. совершила преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

Так. Мирзоева Э.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в павиль­оне торгового комплекса <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес> осознавая, что приобретаемая ею спиртосодержащая продукция не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, с це­лью последующего незаконного хранения и сбыта потребителю, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня това­ров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обяза­тельной сертификации», приобрела у неустановленного следствием лица восемьсот одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты>», двести одну бутылку на­именования «Водка <данные изъяты>», двести одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты>», триста одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты>» и триста одну бутылку на­именования «Водка <данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая, после чего помести­ла указанную спиртосодержащую продукцию в помещение павильона , расположенного в торговом комплексе <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила ее с целью последующего сбыта потребителю до изъятия со­трудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут Мирзоева Э.И. через продавца Мирзоеву А.Х., ничего не подозревающую о ее истинных намерениях, в помещении павильона торгового комплекса <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, является поддельной, незаконно сбыла потреби­телю восемьсот бутылок наименования «Водка <данные изъяты>», две­сти бутылок наименования «Водка <данные изъяты> двести бутылок наименования «Водка <данные изъяты>», триста бутылок наименования «Водка <данные изъяты> и триста бутылок наиме­нования «Водка <данные изъяты> емкостью по 0,5 литра каждая, после чего сотрудника­ми правоохранительных органов в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 05 минут указанного дня, в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина, были обнаружены и изъяты: оставшиеся одна бутылка наименования «Водка <данные изъяты>», одна бутылка наименования «Водка <данные изъяты>», одна бутылка наименования «Водка <данные изъяты>», одна бутылка наименования «Водка <данные изъяты>» и одна бутылка наимено­вания «Водка <данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая, которые Мирзоева Э.И. ранее приобрела и незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлече­ния выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Мирзоева Э.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Апажевой Л.З., поддержавшей ходатайство подсудимой Мирзоевой Э.И., государственного обвинителя Жамурзовой Э.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Мирзоевой Э.И. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 2 лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мирзоевой Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Мирзоевой Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление подсудимой Мирзоевой Э.И. возможно, применив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоеву Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу:

- <данные изъяты>, вернуть оперуполномоченному УНП МВД <данные изъяты>

-восемьсот одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты>», двести одну бутылку на­именования «Водка <данные изъяты>», двести одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты>», триста одну бутылку наименования «Водка <данные изъяты> и триста одну бутылку на­именования «Водка <данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая, всего 1805 бутылок –после поступления в <адрес> городской суд, уничтожить;

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.