приговор от 21.03.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Гозоева А.М.

защитника: адвоката Апажевой Л.З., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гозоева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гозоев A.M., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Так, он Гозоев A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра, находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, часть которого он потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракт маковой соломы массой не менее 3,01 гр., образующий согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления без цели сбыта, до 11 часов 10 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гозоев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Апажевой Л.З., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Гозоевым А.М. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 3 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гозоев А.М. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Гозоева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Гозоеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гозоева А.М. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении матери, количество и вид наркотического средства, которое, Гозоев А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление подсудимого Гозоева А.М. возможно, назначив наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гозоева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Гозоева А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гозоеву А.М. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1,5 литровая полимерная бутылка с жидкостью, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,86 тр.; ватный тампон, привязанный полимерным отрезком к горловине 1,5 литровой полимерной бутылки, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,11 гр.; эмалированный ковш; ватный тампон из эмалированного ковша, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0.04 гр.; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

След пальца руки, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гозоевым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.