приговор от 21.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого: Бариева С.А.

защитника: адвоката Бесланеевой Ж.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Татимовой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бариева С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бариев С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Бариев С.А., до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, расположенном на окраине <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуана, часть которого он употребил, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства- марихуана массой 6,8 г., образующий согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, он незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> дивизии, <адрес> для личного потребления без цели сбыта до 15 час.03 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ в ходе санкционированного <адрес> городским судом обследования его жилища по вышеуказанному адресу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бариев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бесланеевой Ж.А., поддержавшей ходатайство подсудимого Бариева С.А., государственного обвинителя Крымшокаловой Ф.Х., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-315 УПК РФ. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бариева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бариеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого Бариева С.А., который юридически не судим, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Бариева С.А. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление подсудимого Бариева С.А. возможно, назначив наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бариева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 6,6г. (на химическое исследование израсходовано 0,1г.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Бумажный конверт со следом пальца руки размером 14/17мм, откопированный на липкую ленту «скотч» размером 17/25мм, принадлежащий Бариеву С.А., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бариевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бариев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.