приговор от 17.03.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимой Костеренко М.Н.,

защитника: адвоката Бесланеевой Ж.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костеренко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костеренко М.Н. обвиняется в том, что совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Костеренко М.Н., фактически проживая по адресу: <адрес>., в период времени с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, организовала и содержала свое жилье в качестве притона, систематически предоставляя его наркотически зависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, Костеренко М.Н. предоставляла им посуду, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотиков, за что от этих лиц получала дозу наркотического средства. После потребления наркотических средств она организовывала уборку своего жилища и мытье посуды, использованной после изготовления наркотических средств, то есть принимала меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ за документирован факт изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы Я.Ю., Б.И. и Н.Ю, которые впоследствии, были задержаны и освидетельствованы сотрудниками Наркоконтроля на предмет потребления наркотических средств. В результате чего, согласно актам медицинского освидетельствования №№ 1402,1403,1404 от ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии опийного опьянения.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, за документирован факт незаконного изготовления и потребления в жилище Костеренко М.Н., расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - экстракт маковой соломы Б.Т. , М.Б, Н.Ю и М.Н.

В ходе осмотра указанного жилища, было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства, а именно: стеклянная бутылка из-под «<данные изъяты> эмалированная кастрюля, четыре пустых одноразовых 10 мл. шприца, пустая полимерная упаковка без маркировки из под семян кондитерского мака, пластиковая деформированная бутылка емкостью 1,5 л. с наркотическим средством- экстракт маковой соломы. В результате освидетельствования М.Н. , М.Б, Б.Т. , Н.Ю, согласно актам медицинского освидетельствования №№ 1413,1412, 1414, 1415 от ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии опийного опьянения.

Она же, Костеренко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, часть которого незаконно потребила совместно с М.Б. Б.Т. и Н.Ю, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамма, образующий согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер, она- Костеренко М.Н. незаконно хранила в своём жилище по вышеуказанному адресу до 16 часов 15 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Костеренко М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступлений по предъявленному обвинению, что ее принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бесланеевой Ж.А., поддержавшей ходатайство подсудимой Костеренко М.Н., государственного обвинителя Киримовой З.В., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Костеренко М.Н. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемые деяния, не превышает 10 лет.

Действия подсудимой Костеренко М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Костеренко М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и личность подсудимой, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние.

У подсудимой Костеренко М.Н. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, отрицательной характеристики, суд считает, что исправление подсудимой Костеренко М.Н. возможно только, назначив наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костеренко М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденной Костеренко М.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять осужденной Костеренко М.Н. со дня прибытия в колонию-поселение.

Обязать осужденную Костеренко М.Н. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 суток явиться в УФСИН России по <адрес> за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка из-под «<данные изъяты> эмалированная кастрюля с темным налетом на стенках и дне, четыре пустых одноразовый шприца емкостью по <данные изъяты> пустая полимерная упаковка без маркировки, деформированная полимерная бутылка объемом 1,5 л., укупоренная крышкой типа «винт» зеленого цвета, внутри которой находиться жидкость коричневого цвета, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> весом 1,20 гр., с прикрепленным к горловине ватным тампоном, светло- коричневого цвета, содержащий наркотическое средство ЭМС, весом <данные изъяты>. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Один бумажный конверт со следом рук, изъятый с поверхности стеклянной пустой бутылки из под растворителя, перекопированный на отрезок липкой ленты, размером 33х31 мм, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий