приговор от 18.03.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой -Ахмедовой Д.А.

защитника-адвоката Мурзаканова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедовой Д.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова Д.А. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Ахмедова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кабинете инфекционного отделе­ния <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 4200 рублей с сим - картой абонент­ской сети <данные изъяты>» за номером , на счету которой, не было денег, принадлежа­щий Б.И., после чего скрылась с места совершения преступления, чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ахмедова Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ей принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Мурзаканова А.А., поддержавшего ходатайство подсудимой Ахмедовой Д.А., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, огласив заявление потерпевшей Б.И. которая просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указав, что претензий не имеет к подсудимой, что ущерб возмещен и что она не возражает, чтобы дело было рассмотрено в порядке особого производства и, что она, отказывается от гражданского иска, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ахмедовой Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой Ахмедовой Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимой, <данные изъяты>, положительно характеризуется, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимой Ахмедовой Д.А. обстоятельств суд считает <данные изъяты>, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику, молодой ее возраст, что преступление совершено впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление подсудимой Ахмедовой Д.А. возможно, применив наказание в виде штрафа.

При определении вида наказания и размера штрафа, суд учитывает ее материальное и семейное положение.

По уголовному делу потерпевшей Б.И. был заявлен гражданский иск. В связи с отказом от иска, уголовное дело в этой части подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедову Д.А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон<данные изъяты>), с имей кодом и коробку от сотового телефона, возвращенные потерпевшей Б.И., оставить в ее законном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая