приговор от 24.06.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нальчикского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Жемухова Р.Б.,

подсудимого Бекова Резуана Юрьевича,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукова З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекова Резуана Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беков Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на поле возле животноводческой фермы, расположенной на южной окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения наркотических средств, сорвал верхние части дикорастущей конопли. Зная о том, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством Беков Р.Ю. с целью в дальнейшем выкурить вместе с табаком, принес домой по адресу: КБР, <адрес>, кВ. 41, спрятал в личных вещах, где хранил до дня изъятия. Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по КБР года, данное вещество является наркотическим средством- марихуаной общим весом 14, 53 граммов, являющийся крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 минут сотрудниками ЛОВД в а\п Нальчик в помещении дежурной части ЛОВД, при производстве личного досмотра, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем.

Подсудимый Беков Р.Ю. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Беков Р.Ю. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Бекова Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: « незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бекова Р.Ю. является признание вины, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Беков Р.Ю. положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, исправление Бекова Р.Ю. возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Бекова Резуана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Бекова Р.Ю., возложить на ГУ МР УИИ ФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, общим весом 14, 31 граммов, хранящийся в камере хранения Нальчикского ЛОВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева