приговор от 06.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Нальчика Киримовой З.В., Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Тюриной Евгении Анатольевны,

защитника Апажевой Л.З., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукова З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюриной Евгении Анатольевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Тюрина Е.А., фактически проживая по адресу: <адрес>, в период времени с 02.02.2011 года по 10.02.2011 года, организовала и содержала свое жилье в качестве притона, систематически предоставляя его наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, Тюрина Е.А. предоставляла им печку, посуду, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотиков, за что от этих лиц получала дозу наркотического средства. После потребления наркотических средств она организовывала уборку своего жилища и мытье посуды, использованной после изготовления наркотических средств. То есть принимала меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 02 февраля 2011 года, задокументирован факт предоставления Тюриной Е.А. своего жилища, расположенного по адресу : <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы К. и Ш., которые в последствии при выходе из жилища ФИО1, были задержаны и освидетельствованы сотрудниками Нарконтроля на предмет потребления наркотических средств. В результате чего, согласно актов медицинского освидетельствования №№ 96,97 от ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, задокументирован факт предоставления Тюриной Е.А. своего жилища, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы К., М., Х. и ФИО1 В ходе обследования указанного жилища, было обнаружено и изъято наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой 0,05 гр., а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства. На момент обследования, в квартире ФИО1 с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств, находились К., М. и Х., все они освидетельствованы сотрудниками УФСКН РФ по КБР на предмет потребления наркотических средств, в результате чего, согласно актов медицинского освидетельствования №№ 131, 132, 133 от ДД.ММ.ГГГГ они находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Тюрина Е.А. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тюрина Е.А. предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Тюриной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам: «организация либо содержание притонов для потребления наркотических средстве».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюриной Е.А. является признание вины и раскаяние в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, инвалид 3 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Тюрина Е.А. отрицательно.

Между тем, Тюрина Е.А., совершила преступление в период отбывания наказания условно. С учетом поведения Тюриной Е.А. после условного осуждения, которая вновь совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть с учетом характера совершенного преступления, а также, что она страдает наркоманией осложненной хроническим алкоголизмом, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и направления осужденной для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Тюрину Евгению Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и, назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего.

Меру пресечения в отношении Тюриной Е.А. подписку о невыезде и надлежащем отменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Тюриной Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пять пустых одноразовых шприца, один емкостью 10 (+2), с иглой и защитным колпачком, четыре емкостью по 20 (+2) мл., три с иглами, два из них с защитными колпачками; стеклянная бутылка с этикеткой « Кислота уксусная», укупоренная полимерной пробкой, с прозрачной жидкостью, бумажная упаковка с надписью «Сода пищевая», с порошкообразным веществом белого цвета, пустая эмалированная кастрюля, пустая эмалированная чашка, пустой черный полимерный пакет, в флезилиновой сумке черного цвета с розовой отделкой и с надписью «VALKOV», стеклянная бутылка с этикеткой « Растворитель марка Б»укупоренная полимерной пробкой, с жидкостью светло- коричневого цвета, к горловине которой привязан полимерный отрезок с ватным тампоном пропитанным веществом коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>а