20.07.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого В,

защитника - адвоката Березгова З.М., представившего

удостоверение №07/348 и ордер №20,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей Е

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

В, являясь <данные изъяты>, и на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ имея право на постоянное ношение и хранение боевого огнестрельного оружия – табельного пистолета «ПМ» серии М за года выпуска калибра 9 мм., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь по месту своего жительства - в домовладении по <адрес> в <адрес>, в нарушение требований п.п. 4.1 и 4.3 Инструкции о порядке постоянного ношения и хранения боевого огнестрельного оружия и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом <данные изъяты>. , обязывающих хранить боевое огнестрельное оружие и боеприпасы, выданные для постоянного ношения и хранения, в нерабочее время в местах постоянного проживания владельца в прочном металлическом ящике с внутренним замком, и, запрещающих их демонстрацию окружающим, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, стал демонстрировать находившимся в комнате С и А табельный пистолет «ПМ». При этом В, предполагая, что табельный пистолет разряжен и патрон в патроннике ствола отсутствует, достоверно не убедившись в этом, демонстрируя табельный пистолет «ПМ», неумышленно нажал на спусковой крючок. В результате неумышленного выстрела В причинил по неосторожности С сквозное огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей свода и основания черепа, головного мозга, натечного кровоподтека правой глазничной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть С на месте происшествия. При указанных обстоятельствах В, проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти С

В судебном заседании подсудимый В признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется В., не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия В следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении В наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление В, суд считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить правила ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав В встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Контроль за поведением В возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении В – подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты>, магазин, снаряженный 6 патронами, калибра 9мм., магазин, снаряженный 8 патронами калибра 9 мм, 1 патрон калибра 9 мм., переданные на хранение в <данные изъяты>, оставить там же; гильзу и пулю, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, футболку С – вернуть потерпевшей Е, марлевые тампоны со смывами с рук В - хранить при уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и книгу учета сообщений по каналу «02» от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в <данные изъяты>, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>