15.08.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой Г,

защитника - адвоката Бейтуганова А.Х., представившего

удостоверение №07/326 и ордер №98,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Г в группе лиц по предварительному сговору совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в номере санатория <данные изъяты>» по <адрес> без номера в <адрес> вместе с Ч и В, зная о наличии у В крупной суммы денег, умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с Ч, дождавшсь, когда В заснет, и убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными, Г согласно распределенных ролей, тайно похитила из кармана рубашки В, висевшего на стуле, деньги в сумме 130000руб., причинив В значительный ущерб. 100.000 руб. из похищенных Г оставила себе, а 30000 руб. передала Ч

В судебном заседании подсудимая Г вину свою в совершении преступления признала полностью, и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков в ресторане <данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> с В, с которым ее в тот же вечер познакомил знакомый таксис Ч, примерно в <данные изъяты> она с В поехала в номер к последнему в санаторий «<данные изъяты>», где они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> по ее просьбе Ч привез им покушать, в это время В уже спал. Она предложила Ч украсть у В деньги, и тот согласился, после чего из нагрудного кармане рубашки В, висевшей на стуле, она похитила 130000руб., оставив В на дорогу 10.000 рублей. Из похищенных денег 30000руб. она передала Ч

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Нальчик, где таксист Ч познакомил его со своей знакомой по имени З, которая, после распития спиртных напитков в кафе «<данные изъяты> по <адрес>, приехала с ним в санаторий <данные изъяты>», где они вдвоем остались ночевать. Ночью З захотела кушать, и заказала Ч привезти покушать. Ч принес пирог и воду и остался с ними в номере. Примерно через <данные изъяты> он заснул, а когда примерно в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проснулся, в номере никого не было. Осмотрев вещи, он обнаружил, что З и Ч украли у него 13000руб. купюрами по 5000руб. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в коридоре 3 этажа он увидел девушку, совершившую совместно с Ч у него кражу денег(27-29, 268-29);

- показаниями Ч, данными им в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он в качестве таксиста подвозил клиента - мужчину по имени А, ингуш, в санаторий «<данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. По дороге А попросил отвезти его покушать. В пути следования ему позвонила знакомая З он ей рассказал, что едет к кафе «<данные изъяты> Когда она подъехали к кафе <данные изъяты>», к ним подошла З которую он познакомил с В, после чего З и В ушли в сторону парка, а он уехал. Спустя несколько часов позвонила З и попросила забрать их из кафе «<данные изъяты>» и отвезти в санаторий «<данные изъяты>», что он сделал. Примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонила З и попросила привезти ей и В в номер в санаторий «<данные изъяты>» пирог и воды. Он привез ему в номер пирог и воду, и там же остался. Примерно через 20 минут В заснул и З зная, что у В имеется крупная сумма денег, предложила ему украсть у него деньги, на что он согласился, и они похитили у него деньги. После чего З передала ему 30000руб., сказав, что себе взяла столько же(л.д.12-115);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты санатория <данные изъяты> по <адрес> без номера в <адрес>, где были обнаружены и изъяты отрезки липкой ленты типа скотч со следами рук(л.д.12-18);

- протоколом личного досмотра Ч от ДД.ММ.ГГГГ, и которого следует, что в ходе личного досмотра Ч добровольно выдал 25000руб., похищенные у В(л.д.23).

Согласно заключения судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия - комнаты санатория «Лебедь» по <адрес> без номера в <адрес>, принадлежат Г (л.д.158-163).

В ходе предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ч уверенно по чертам лица, по носу, по телосложению опознал Г как девушку, вместе с которой он совершил кражу денег у В(л.д.170-172).

Анализ приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Г в краже имущества В

Приговором Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Ч признан виновным в совершении кражи имущества В по предварительному сговору группой лиц, причинив ему значительный ущерб.

Действия Г суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: совершенное ею преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства она характеризуется положительно. Ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен.

Наличие на иждивении Г малолетней дочери суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания, назначенного Г, отсрочить до достижения ее малолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Контроль за поведением Г возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 25000руб., переданные В– оставить ему же; отрезки липкой ленты типа «скотч» размерами сторон 32х27 мм и 31х26 со следами рук обвиняемой Г и отрезок липкой ленты типа «скотч» размерами сторон 26х23мм со следом руки Ч, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а