19.08.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Крымовой М.Х., представившей

удостоверение №9922 и ордер №11-102,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Д

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый А совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, А, будучи сотрудником органов внутренних дел, имея специальное звание прапорщика милиции и статус представителя власти, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся должностным лицом – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. При этом в должностные обязанности и полномочия А не входили выявление и принятие решений по административным правонарушениям в сфере торговли и предпринимательской деятельности.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ А, осознавая, что Д достоверно известна его служебная принадлежность <данные изъяты> умышленно, с целью хищения с использованием своего служебного положения чужого имущества – денежных средств у Д, пользуясь его юридической безграмотностью, убедил последнего путем обмана в том, что он, А, как представитель власти наделен полномочиями разрешать и запрещать торговую и любую предпринимательскую деятельность на территории <адрес>», расположенном в <адрес> свои умышленные действия, с целью хищения чужого имущества, А заявил Д, что во избежание запрета его супруге А и дочерям Ж и И на осуществление торговли на территории названного выше комплекса надлежит передать безвозмездно наличные денежные средства в размере 1.000 рублей ему - А

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ А, реализуя свой умысел на хищение денежных средств у Д, получил от последнего 800 рублей из требуемой им суммы в 1.000 рублей в кабинете участкового пункта милиции <адрес> <адрес>, расположенном в административном здании <адрес> по <адрес> в <адрес>. Однако А не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Д, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> и не смог распорядиться полученными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Д согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы А характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Наличие на иждивении А, который в настоящее время не работает, двоих малолетних детей и супруги, чистосердечное раскаяние А в содеянном суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением правил ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два DVD-диска с серийными номерами № CMDR47G-CTMWO2-1103 4206 и № CMDR47G-CTMWMO2-885 – хранить при деле; мобильный телефон «Нокиа», куртку мужскую черного цвета – вернуть А; два марлевых тампона со смывами с кистей рук А - уничтожить; денежные средства: 6 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ЗА 6008791, ПЭ 4487256, ПЯ 4375969, ЛЯ 2886218, Лм 3822103, ИХ 1678067; 4 купюры денег достоинством 50 рублей с серийными номерами БИ 9589654, БЧ 1605710, ВЕ 7240616, ВП 5250291 – хранящиеся у следователя СО по <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а