30.11.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Дударова Ю.Х., представившего

удостоверение №07/359 и ордер №127,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей М

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ,

установил:

Так, ДД.ММ.ГГГГ с согласия родственников несовершеннолетней М, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, заключил с последней мусульманский брак, после чего привез М по месту своего жительства в <адрес>,<адрес>, где, заведомо зная о том, что несовершеннолетняя М не достигла шестнадцатилетнего возраста, вступил с ней в половой акт без применения насилия в естественной форме. В дальнейшем А, проживая совместно с М по указанному адресу, периодически вступал с ней в половую связь до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения М шестнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А суд квалифицирует по ч.1 ст.134 УК РФ как половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав А встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением А возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную илу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>