30.11.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Т,

защитника - адвоката Готыжева З.Б., представившего

удостоверение №07/28 и ордер №3916,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего У и

его законного представителя Ж

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Т совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Т, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, под предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего У сотовый телефон. Не догадываясь о преступных намерениях Т, У передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000руб. Получив данный телефон, Т, желая, чтобы его преступные действия оставались не замеченными для окружающих, отвел несовершеннолетнего У за угол <адрес> в <адрес>, где заявил ему о том, что этот телефон он оставляет себе. На требование последнего вернуть ему сотовый телефон, Т ответил категорическим отказом, после чего, в целях доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, пригрозил в словесной форме, что ему будет плохо, если он будет продолжать требовать вернуть свое имущество и расскажет об этом кому-либо, при этом пытаясь подавить его волю, замахнулся на него рукой. Восприняв данную угрозу реально, и испугавшись осуществления этих угроз, У отказался от дальнейшего требования возврата своего сотового телефона, а Т скрылся с места совершения преступления, открыто похитив вышеуказанный сотовый телефон.

В судебном заседании подсудимый Т признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т, не превышает семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший У и его законный представитель Ж согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Т суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаивается, возместил ущерб потерпевшему.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Т, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав Т встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением Т возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, вернуть потерпевшему У, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», переданную на хранение потерпевшему У - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>