30.11.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого А,

защитника адвоката Ланевской Г.И., представившей

удостоверение №07/204 и ордер №291,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

установил:

А, являясь начальником Муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> » <адрес>, при выполнении управленческих функций, злоупотребляя своими полномочиями, вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, ДД.ММ.ГГГГ заключил явно невыгодную и крупную сделку: агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», расположенным в <адрес> , в лице генерального директора Т, причинив существенный вред правам и законным интересам собственника имущества при следующих обстоятельствах.

Согласно п.1.1 Устава МУП <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – «Муниципальное унитарное предприятие <данные изъяты> ) создан в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», учредителем его является <данные изъяты>, вышестоящей организацией является Муниципальное учреждение «<данные изъяты>» администрации городского округа Нальчик (в настоящее время Муниципальное Учреждение «<данные изъяты>

Согласно п.1.3 Устава МУП <данные изъяты> – «Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом», а согласно п.3.1 Устава МУП <данные изъяты> – «Предприятие наделяется уставным капиталом в размере 220 007 рублей 60 коп.».

Согласно п.5.1 Устава МУП <данные изъяты> управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом.

Согласно п.5.5 Устава МУП <данные изъяты> начальник предприятия (кроме прочих) заключает договора, распоряжается имуществом предприятия в пределах, определяемых действующим законодательством и настоящим Уставом.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно ч.1 ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ имущество унитарного предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законодательству источников.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ определяет имущество (среди прочих) как имущественные права, включая деньги и ценные бумаги.

Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно ч.1 и ч.3 ст.23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия и решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Кроме этого, по смыслу п.6 ст. 9 Закона №161-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Устав МУП не может содержать положений, противоречащих настоящему Федеральному закону и другим Федеральным законам.

Исходя из этого, начальник МУП ЖЭУ <адрес> А при выполнении управленческих функций в коммерческом предприятий обязан был руководствоваться вышеуказанными положениями (пунктами) Устава указанного МУП и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях». Однако ДД.ММ.ГГГГ А, являясь начальником МУП <данные изъяты> <адрес>, выполняя управленческие функции в МУП <данные изъяты> , который является коммерческим предприятием, злоупотребляя своими полномочиями, предоставленными п.5.1 и п.5.5 Устава МУП <данные изъяты> по заключению договоров и распоряжению имуществом, вопреки законным интересам предприятия (организации), в целях извлечения выгод для других лиц, в нарушение требований ст.18, ст.20, и ст.23 Федерального закона №161-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», без согласования с собственником имущества и вышестоящей организации МУ «<данные изъяты>» Местной администрации городского округа Нальчик, заключил крупную сделку с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Т, явно невыгодный для МУП ЖЭУ , агентский договор по взысканию дебиторской задолженности, где ООО «<данные изъяты>» обязуется по поручению МУП ЖЭУ и за его счет осуществить работу по взысканию дебиторской задолженности за жилищно–эксплуатационные услуги МУП ЖЭУ . При этом А, вопреки законным интересам предприятия, имея полномочия по распоряжению имуществом только на праве хозяйственного ведения (ч.1 ст.18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), для извлечении выгод в пользу ООО «<данные изъяты>», согласился с предложением его генерального директора Т о включении в агентский договор пункта 3.2, закрепляющего явно невыгодное для МУП ЖЭУ условия о вознаграждении в размере 50% от поступившей дебиторской задолженности. При выполнении условии договора А, злоупотребляя своими полномочиями, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Закона о персональных данных», передал сведения о должниках (фамилию, имя, отчество, домашний адрес, сумму задолженности) перед МУП <данные изъяты> , без их согласия в ООО «<данные изъяты>», а Общество ограничилось разноской и вручением должникам (квартиросъемщикам) письменных досудебных предупреждений о погашении задолженности.

Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Т ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представил в МУП <данные изъяты> <адрес> отчеты о взысканной задолженности согласно агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 611 тыс. 886 руб. 00 коп.

Исполняя условия агентского договора , А, в нарушение вышеуказанных п.5.1 и 5.5 Устава МУП <данные изъяты> и ст.18, ст.20 и ст.23 Федерального закона №161-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из кассы МУП <данные изъяты> по расходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ разрешил выплатить генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Т в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 305 тыс. 943 руб. 00 коп., которая по своей сумме превышает более десяти процентов уставного капитала МУП <данные изъяты> , являющейся выручкой МУП <данные изъяты> <адрес>, в результате чего правам и законным интересам МУ «<данные изъяты>» Местной администрации городского округа <данные изъяты> причинен значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется А, не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ, для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Наличие на иждивении А двоих малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, обязав А встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением А возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с А в пользу Местной администрации <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба 305 тыс. 943 руб. 00 коп.,

Вещественные доказательства: агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ; отчет Агента по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отчет Агента по договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя К; соглашение о расторжении агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 253348 руб.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 240880 руб.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69-91 руб.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65063 руб.; ксерокопия информации о финансово – хозяйственной деятельности за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию оперативной информации о финансово–хозяйственной деятельности МУП <данные изъяты> за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию оперативной информации о финансово–хозяйственной деятельности за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию оперативной информации о финансово–хозяйственной деятельности МУП <данные изъяты> за 4 квартал <данные изъяты>; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; ксерокопию справки по поступлению и расходованию денежных средств по МУП «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно; приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ о назначении главного инженера МУП <данные изъяты> Нальчика А на должность начальника МУП <данные изъяты> <адрес>; приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении А с МУП <данные изъяты> <адрес>; договор поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между МУП <данные изъяты> <адрес> и Ш; договор поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между МУП <данные изъяты> <адрес> и Е; договор поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между МУП <данные изъяты> <адрес> и Ч – хранить при уголовном деле; кассовую книгу МУП <данные изъяты> <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую книгу МУП <данные изъяты> <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов МУП ЖЭУ <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – вернуть в МУП <данные изъяты> <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а