01.12.2011г.



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи - Чеченовой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемых: Б и

Х,

защитников: адвоката Анаева Б.Ж., представившего

удостоверение №07/9 и ордер №0671,

адвоката Дышековой М.М., представившей

удостоверение №07/123 и ордер №0018

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевших Т, Д

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Б, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(2 эпизода), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ(3 эпизода),

Х, <данные изъяты>

установил:

Подсудимые Б и Х совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Б, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имевшегося при себе ножа выставил форточку задней правой двери припаркованного возле указанного дома автомобиля «» госномер , принадлежащего А и, открыв после этого дверь указанного автомобиля, тайно похитил оттуда принадлежащие А автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, подлокотник стоимостью 500 рублей, музыкальные СД-диски в количестве 10 штук, стоимостью каждого 100 рублей, на сумму 1000 рублей, а всего имущество А на сумму 6.500 руб., причинив ему значительный ущерб.

Он же, Б, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью металлического предмета отжал капот припаркованного возле указанного дома автомобиля «» госномер регион, принадлежащего Т, и тайно похитил оттуда аккумулятор стоимостью 2600 рублей, причинив Т значительный ущерб.

Он же, Б, в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на перекрёстке <адрес> и <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, увидев ранее незнакомую З, с целью открытого хищения золотой цепочки, принадлежащей З, с применением в отношении последней, насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанёс ей удар рукой в область груди, после чего путём рывка рукой сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 18000 рублей.

Он же, Б, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с другим лицом, направились на <адрес> в <адрес>, где напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>» другое лицо, действуя согласно отведённой ему преступной роли, осталось стоять в стороне, чтобы предупредить Б в случае обнаружения совершаемого преступления другими лицами, а тем временем Б, выполняя возложенную на него роль исполнителя грабежа, подбежал к Ш и путём рывка рукой сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 8000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2600 рублей и золотой иконкой стоимостью 2000 рублей, после чего Б, не реагируя на требования Ш прекратить свои преступные действия и возвратить принадлежащее ей имущество, с другим скрылся с места преступления.

Он же, Б, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрёстке <адрес> и <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом об открытом хищении золотой цепочки, принадлежащей Д с распределением преступных ролей. В осуществление своего преступного замысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Б увидев, что Д переходит проезжую часть <адрес>, направился вслед за ней, а другое лицо, действуя согласно отведённой ему преступной роли, осталось стоять в стороне, чтобы предупредить Б в случае обнаружения совершаемого преступления другими лицами, а так же для обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления. Далее Б, выполняя возложенную на него роль исполнителя грабежа, сзади подбежал к Д и путём рывка рукой сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 25.000 рублей, после чего не реагируя на требования Д прекратить свои преступные действия и вернуть принадлежащее ей имущество, с другим лицом скрылся с места преступления.

Б и Х ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой с распределением преступных ролей.

Согласно распределённых ролей Х на автомобиле » госномер должен был ожидать Б, с целью обеспечения последнему возможности совершить грабёж, предупредить Б в случае возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же обеспечения возможности быстро и беспрепятственно скрыться с места совершения преступления на автомобиле с похищенным имуществом, тем самым исключить возможность задержания на месте преступления. В осуществление своего преступного замысла в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Х и Б на вышеуказанном автомобиле » под управлением Х заехали во двор <адрес> в <адрес>, где Х, выполняя возложенную на него преступную роль соучастника грабежа остался в автомобиле, а Б направился на <адрес>, чтобы совершить открытое хищение чужого имущества. На перекрёстке улиц <адрес>, Б, увидев идущую к нему на встречу по <адрес> в направлении <адрес> ранее незнакомую Ф, подбежал к последней и осуществляя единый с Х преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путём рывка рукой сорвал с шеи Ф золотую цепочку стоимостью 7605 рублей с золотым кулоном стоимостью 4.680 рублей, после чего Б, не реагируя на требования Ф прекратить свои преступные действия и возвратить принадлежащее ей имущество, побежал во двор <адрес> в <адрес>, где его в автомобиле ожидал Х, сел в автомобиль » госномер регион под управлением Х, однако выезжая со двора <адрес> в <адрес>, они были задержаны подоспевшими сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Б и Х признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Б и Х, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Б и Х, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Б по каждому из двух эпизодов хищения имущества: А и Т суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Б по эпизоду хищения имущества З суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Б по каждому из двух эпизодов хищения имущества Ш и Д суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Действия Б и Х по эпизоду хищения имущества Ф суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Б и Х суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также обстоятельства, влияющие на их наказание.

Б совершено шесть эпизодов преступлений против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, четыре – к тяжким.

Вместе с тем он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, большая часть ущерба потерпевшим Ф, Д, З, Т – возмещен. Суд учитывает также довольно молодой возраст подсудимого, и мнение потерпевших о смягчении ему наказания в связи с этим.

Пять явок Б с повинной – практически по всем эпизодам преступлений, за исключением последнего, непосредственно после совершения которого он был задержан сотрудниками полиции, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Х ранее не судим, довольно молод – на момент совершения преступления ему было 20 лет, характеризуются он положительно, ущерб по эпизоду преступления, совершенного им, возмещен, в связи с чем потерпевшая Г просила смягчить, с учетом его молодого возраста, наказание. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

На основании изложенного суд считает, что исправление У невозможно без изоляции от общества, исправление же Х возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, чтобы о своим поведением в период испытательного срока доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – по одному году лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – один год лишения свободы,

- по каждому из трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – по одному году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого Х обязан встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением Х возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Б – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Х – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном, переданную потерпевшей Ф, золотую цепочку, возвращенную потерпевшей З, автомобиль » госномер , переданный Х, оставить им же.

Взыскать с Б в возмещение ущерба в пользу Ш – 12.600 руб., в пользу А – 6.500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а