10.11.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

г.Нальчика Киримовой З.В.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Шердиева Т.Л., представившего

удостоверение №07/336 и ордер №4683,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

К, являясь гражданином РФ, будучи военнообязанным и состоя на учете в отделе военного комиссариата <адрес> <адрес>, подлежа призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента РФ №378 от 31 марта 2011г. «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны РФ №404 от 31 марта 2011г., лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явки к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы. Однако К, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы не явился, и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия К суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Чистосердечное раскаяние К в содеянном и полное признание вины суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: корешок повестки о явке К в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а