17.10.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

г.Нальчика Жамурзовой Э.А.,

подсудимого Н,

защитника – адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

удостоверение №07/207 и ордер №176,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Ш

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Н, <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Н совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Н умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> расположенного на <адрес>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил из автомобиля <данные изъяты>» принадлежащие Ш коробку сигарет <данные изъяты>», в которой находилось 500 пачек стоимостью 18 рублей каждая, всего на общую сумму 9.000 руб., причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Н признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Н, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Н суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Н наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Ущерб потерпевшему возмещен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Н, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит возможным применить к нему правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Н – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, осужденный Н обязан явиться в <данные изъяты> для определения порядка его явки к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку сигарет «Ява оригинальная» в количестве 350 пачек, переданную потерпевшему Ш – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>