14.10.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Д,

защитника адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение №07/261 и ордер №334,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Д, <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Д ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь напротив ЗАГСа, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев у свей знакомой С сотовый телефон марки «Нокия С5» стоимостью 5000руб., решил завладеть им. В осуществление своих преступных намерений, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом послушать музыку, игравшую в указанном телефоне, попросил у С вышеуказанный сотовый телефон, после чего, завладев которым, скрылся с места совершения преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Д признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Д, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая С согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Д суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Д наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный человек.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, возмещение ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Д, суд считает возможным, вновь, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, применить правила ст.73 УК РФ, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

Приговор Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав Д встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением Д возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Д – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С5» и книжку от телефона, переданные на хранение потерпевшей С- оставить ей же.

Приговор Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а