приговор то 31.01.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Тлехугова Аслана Руслановича,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукова З.С.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлехугова Аслана Руслановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Тлехугов А.Р. совершил преступление по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах :

28.06. 2011 года, примерно в 01 часов 10 минут, управляя автомобилем марки «Лада- Приора -217030» с государственным регистрационным знаком и двигаясь со скоростью примерно 60 км\ч по п<адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на перекрестке п<адрес> и <адрес> в <адрес> в нарушение требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п. 1.5, в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 6.2, в соответствии с которым, круглые сигналы светофора имеют следующие значения:- зеленый сигнал разрешает движение;- зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал ( для информирования водителей о времени и секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);- желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;- желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;- красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала, п. 10.1, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедившись в безопасности, выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Мерседес «S500» с государственным регистрационным знаком под управлением водителя Г. двигавшегося по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес> на зеленый сигнал светофора.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия, пассажир автомобиля Лада Приора 217030 М. согласно заключения медицинской судебной экспертизы –В от ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: « ЗЧМТ. Ушиб головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой. Компрессионно- дислокационный синдром. Контузия глазного яблока левого глаза средней степени. Рваная рана наружного угла верхнего века левого глаза. Посттравматический разрыв барабанной перепонки справа. Ушиб мягких тканей, ссадины головы, квалифицируемые по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тлехугов А.Р. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшим о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тлехугов А.Р. предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Тлехугова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тлехугова А.Р. является признание вины, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Тлехугов А.Р. положительно.

С учетом этих обстоятельствах, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать Тлехугова А.Р. свободы, суд считает исправление Тлехугова А.Р. возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, но с дополнительным наказанием в виде лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Тлехугова Аслана Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и, назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год в части основного наказания, а в части дополнительного исполнить реально.

Обязать Тлехугова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отмечаться ежемесячно.

Контроль, за поведением условно осужденного Тлехугова А.Р. возложить на ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Тлехугова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мерседес S500» с г\н возвращенный Г. оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

<данные изъяты>

<данные изъяты>