приговор от 26.01.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого Тхагужокова Ислама Мухамедовича,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукова З.С.

а также потерпевших: А., Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тхагужокова Ислама Мухамедовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «г,д», ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхагужоков И.М. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Тхагужоков И.М. работая охранником в ООО «Сириус К», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> и зная распорядок рабочего дня и график инкассации денежных средств на расчетный счет указанной фирмы, открытый в банке «ВТБ» по адресу: г. <адрес> <адрес> который осуществляется их работниками, задался преступным умыслом на их открытое хищение.

Так, зная, что 21 ноября 2011 года кассиром У и охранником Т., будет осуществляться инкассация денежных средств за период времени с 18 ноября 2011 года по 21 ноября 2011 года, при этом они будут инкассировать крупную денежную сумму, он с целью открытого хищения чужого имущества в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, стал готовиться к совершению данного преступления, сделав в своей матерчатой шапки прорези для глаз, для того, чтобы во время хищения имущества его лицо было скрыто, после чего примерно в 11 часов 30 минут проследовал к указанному банку. Находясь возле банка по указанному адресу, Тхагужоков И.М., 21 ноября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, увидев что к банку подъехала автомашина « Мерседес Вито» с государственными номерными знаками регион, принадлежащая ООО « Сириус-К» под управлением водителя А.Х. и что из нее вышел Т.А., который в руках нес полимерный пакет и матерчатую сумку с деньгами, он, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, одел на свою голову, изготовленную при вышеизложенных обстоятельствах маску с прорезями для глаз и прикрывающую лицо, после чего подошел к Т.А., который переносил в коммерческий банк «ВТБ», полимерный пакет с денежными средствами в размере 255.000 рублей и матерчатый мешок с денежными средствами в размере 5000 рублей, всего на общую сумму 260.000 рублей, принадлежащие ООО «Сириус-К», для перечисления их на расчетный счет указанной фирмы, применив в отношении Т.А., насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув последнего плечом, попытался открыто завладеть пакетом с денежными средствами в размере 255.000 рублей. В связи с тем, что пакет порвался и эти денежные средства выпали из пакета на землю, Тхагужоков И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвав из рук Т.А. матерчатый мешок, с денежными средствами в размере 5000 рублей, попытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Тхагужоков И.М. заявил ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем и потерпевшими, о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тхагужоков И.М. предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Тхагужокова И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «г, д», ч.2 ст. 161 УК РФ как: «покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного, для жизни и здоровья, в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тхагужокова И.М. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, данное преступление неоконченное, ущерба нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Тхагужоков И.М. положительно по месту работы и жительства, на момент совершения преступления работал.

С учетом этих обстоятельств, а также мнений потерпевших, просивших не лишать его свободы, суд считает исправление и перевоспитание Тхагужокова И.М. возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхагужокова Ислама Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ и, назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы и штраф 6000 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в части основного наказания, а в части дополнительного наказания исполнить реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отмечаться ежемесячно.

Контроль, за поведением условно осужденного Тхагужокова И.М., возложить на ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: матерчатый мешок с монетами достоинством 5 рублей в количестве 1000 штук, общей суммой 5000 рублей, возвращенные потерпевшей в лице представителя ООО «Сириус К» А. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Матерчатую шапку черного цвета с прорезями для глаз, резиновые перчатки желтого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Нальчик уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кассовые чеки и расходный ордер, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Х. Шердиева