приговор в отношении Шугушева А.Ю.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей-судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нальчикского транспортного прокурора Маргушева Х.М.,

подсудимого Шугушева Аслана Юрьевича,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Шугушева Аслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес> КБР, с <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шугушев А.Ю. совершил умышленное преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, Шугушев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 07 минут, находясь в служебном кабинете Нальчикского ЛОВД в аэропорту «Нальчик», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти, за совершение им незаконных действий, лично передал дознавателю ЛОВД в аэропорту «Нальчик» капитану милиции ФИО6, являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, деньги в сумме 2000 рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконных действий, -прекращения в отношении его знакомого ФИО5 разбирательства по факту обнаружения и изъятия у последнего наркотического средства марихуаны весом 18, 212 г ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на территории малой привокзальной площади аэропорта «Нальчик» и не привлечения ФИО5 за это к уголовной ответственности вопреки уголовному закону РФ. Однако, Шугушев А.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО6 отказался брать деньги.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства, не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шугушев А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Шугушева А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Шугушеву А.Ю. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против интересов государственной службы, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.64), по месту жительства характеризуется УУМ удовлетворительно (л.д.66), ранее судим (л.д.62, 78-79), на учетах у врачей нарколога и психиатра Чегемской МУЗ РБ не состоит (л.д.82).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шугушевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, исправление и перевоспитание Шугушева А.Ю. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку рассматриваемое в рамках настоящего уголовного дела преступление было совершено Шугушевым А.Ю. до вынесения мировым судьей судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ отбывание Шугушевым А.Ю. наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шугушева Аслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, окончательно Шугушеву А.Ю. определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мини видеокассету «Эл-Джи» с записью разговора между Шугушевым А.Ю. и ФИО7, хранящуюся при уголовном деле, хранить при нем же; деньги в сумме 2 тысяч рублей, хранящиеся в Минераловодском Сот ЮСУт СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова