приговор в отношении Масалова М.С.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимого Масалова Михаила Сергеевича,

защитника Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Масалова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> края РФ, <данные изъяты> в г.Нальчике КБР, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалов М.С., будучи ранее судим, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Масалов М.С., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прибыл в храм «Преподобного Симеона Столпника», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, открытом для посещения граждан, где путем свободного доступа, в коридоре при входе в храм, тайно, то есть незаметно для окружающих, незаконно завладел денежными средствами в общей сумме 3276 рублей, которые находились в металлическом ящике для пожертвований. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Масалов М.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции непосредственно у выхода из данного храма и, тем самым, изобличен в совершении преступления, в связи с чем он был лишен возможности распорядиться похищенными денежными средствами в размере 3276 рублей.

Он же, Масалов М.С., около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок. За указанные противоправные административно-наказуемые действия Масалов М.С. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1. КоАП РФ, по признакам: мелкое хулиганство. Вызванными на место сотрудниками группы задержания пульта централизованной охраны полка милиции ГУ ОВО при УВД по <адрес> прапорщиком милиции ФИО11 и старшим сержантом милиции ФИО1, находившимся в качестве наряда милиции на маршруте патрулирования в указанное время, Масалову М.С. было высказано устное требование прекратить нецензурную брань. Тут Масалов М.С., осознавая что указанные лица являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пребывающие в форменной одежде, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и пренебрежение общепринятыми нормами поведения, с целью публичного оскорбления представителя власти, выразился в адрес старшего сержанта милиции ФИО1 грубой, унижающей честь и достоинство личности, нецензурной бранью. При этом Масалов М.С. находился в общественном месте, очевидно для него здесь же присутствовали посторонние лица – ФИО7 и ФИО8, и он (Масалов М.С.), заведомо осознавал публичность высказанных им оскорбительных выражений в адрес представителя власти. Масалов М.С. на требование сотрудников милиции проехать с ними в здание УВД по <адрес> для разбирательства, проявляя особую дерзость, отказался им подчиниться и продолжил здесь же публично высказывать нецензурные, унижающие честь и достоинство личности, выражения в адрес ФИО1 Масалов М.С., совершая противоправные деяния в отношении ФИО1, осознавал, что последний является представителем власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, так как последний прибыл на место происшествия на автомашине, снабженной проблесковыми маячками и иными атрибутами милиции, был одет в форменную одежду сотрудника милиции, Он же, Масалов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, находясь в коридоре помещения ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, куда был доставлен нарядом милиции ГЗ ПЦО ПМ ГУ ОВО при УВД по <адрес> в составе прапорщика милиции ФИО11, старшего сержанта милиции ФИО1 и водителя -старшины милиции ФИО20 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, умышлено, в отместку за принятие мер по пресечению его противоправных действий и привлечению его к установленной законном ответственности, то есть за исполнение своих должностных обязанностей, нанес удар рукой в область лица ФИО1, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхней губы, что причинило последнему физическую боль, однако не повлекло расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Масалов М.С., совершая указанные противоправные деяния в отношении ФИО1, осознавал, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

В судебном заседании подсудимый Масалов М.С. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что признает себя виновным в покушении на тайное хищение имущества храма ДД.ММ.ГГГГ, а в публичном оскорблении представителя власти-сотрудника милиции ФИО1, и в применении в отношении последнего насилия, не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им своих служебных обязанностей свою вину отрицает. При этом подсудимый суду показал, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине под управлением знакомого таксиста, передвигался по территории <адрес>. Примерно в 16 часов этого же дня он попросил водителя такси отвезти его в храм, расположенный по <адрес> в <адрес>, где работал его знакомый. Приехав к храму, он увидел, что храм охраняется сотрудниками милиции, поскольку это был предпраздничный день. Он зашел туда, поставил свечку. После этого он подошел к знакомому старшему Понаморю Алексею попросил одолжить ему денег в размере 300 рублей, но тот отказал ему, сказав, что в данный момент у него денег нет, и чтобы он вернулся к нему вечером. После этого, он сел обратно в такси и поехал в <адрес>, для встречи с другом. Вернувшись в <адрес> примерно в 18 часов, он попросил водителя такси отвезти его обратно в храм. По прибытию он зашел в помещение храма, где подошел к Алексею и снова попросил занять денег, на что последний сказал, что помочь ему не может. Он пошел к выходу из храма. При выходе из храма он увидел ящик для пожертвований, стоявший там. В этот момент он решил его похитить, так как у него были материальные трудности и не было денег с собой. Улучив момент, он быстро взял ящик для пожертвований, положил его себе под куртку и направился к выходу из храма. Подойдя к автомашине такси, которая ждала его все это время, сел на переднее пассажирское сидение, а ящик с пожертвованиями поставил себе под ноги. Когда машина такси стала отъезжать, подошли сотрудники милиции, которые и обнаружили у него ящик для пожертвований с деньгами, которые он пытался похитить. Он раскаивается в содеянном, сожалеет. По эпизоду оскорбления представителя власти-милиционера ФИО1 в помещении магазина он вину также не свою признает. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: КБР, <адрес>, денег при этом у него при себе не было. Предварительно он созвонился со своим приятелем, который должен был поднести туда денег. В магазине он набрал продукты, и там же стал распивать пиво, при этом закусывая. Он не отказывался оплатить стоимость продуктов, поясняя, что их стоимость должен оплатить его друг, которого он ожидает. Затем продавец вызвала сотрудников милиции, которые были в форме -ФИО9 и ФИО28 Тут ФИО10 стал требовать у него оплатить това<адрес> он стал выражаться нецензурно в общем, а не в адрес конкретного сотрудника милиции- ФИО1, что было вызвано грубым обращением к нему ФИО1, который был с автоматом. Он не говорил в адрес последнего «мусор». В магазине он успел к этому времени бутылку пива. Затем ФИО10 совместно с ФИО11 стали, взяв под руки, выводить из магазина. Возле машины, они уложили его на дверь машины, а затем прикладом автомата ФИО10 стал впихивать его в салон патрульной автомашины. В салоне он сидел на заднем пассажирском сидении вместе с ФИО1 ФИО11 сидел впереди рядом с водителем. В пути следования ФИО10 нанес ему два удара в боковую область его тела. За то, что он нецензурно выражался в магазине, за мелкое хулиганство он был привлечен к административной ответственности к штрафу в размере 500 рублей, 150 из которых он оплатил в сберкассу. Находясь в ГУЗ «НД» МЗ КБР, куда он был доставлен ФИО1 и ФИО11 для освидетельствования на предмет опьянения, он, действительно, говорил ФИО10 «Ударь меня», но ничего более. Так как он ранее привлекался к уголовной ответственности, он знал, чем может для него обернуться удар сотрудника милиции. В кабинете никаких ударов ФИО10 он не наносил, никаких телесных повреждений на нем он не видел. Он был адекватен. При этом просил ничего не сообщать его тете, являющейся медицинским работником из чувства стыда. В кабинете НД он не пытался самопричинить себе телесные повреждения. Впоследствии он был доставлен в СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР, где следователь ФИО25посоветовал рекомендовал ему пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений. Впоследствии экспертом у него были выявлены побои, по поводу которых он до сих пор не обратился в правоохранительные, так как прислушался совета следователя Еременко, разъяснившего ему, что достаточно пройти медицинское освидетельствование.

Кроме приведенных признательных показаний самого подсудимого, вина его в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества собора «ФИО2» православных церквей в КБР, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, на общую сумму 3276 рублей полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний законного представителя потерпевшего ФИО12, из которых следует, что он работает настоятелем собора «Симеона Столпника» православных церквей в КБР, расположенном по адресу: КБР, <адрес>. По своей работе он занимается проведением богослужения в соборе, решением кадровых вопросов, материальным и финансовым обеспечением деятельности храма, оказанием материальной помощи малоимущим, распределением пожертвований. ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов вокруг указанного храма и на его территории, были выставлены милицейские наряды, по охране общественного порядка и не допущению террористических проявлений. В 07 часов 30 минут, он заступил на совершение богослужения, которое с периодичностью проходило в течении дня. При входе в храм, в коридоре с правой стороны, около свечного ящика, находился ящик (кружка) с пожертвованиями, которые добровольно оставляют прихожане. Данный ящик для пожертвований опечатан и содержит атрибутику православной церкви. После завершения богослужения, после 20 часов, к нему подошел старший наряда милиции УВД по <адрес>, имени и фамилии которого он не знает, и сообщил, что сотрудниками милиции был задержан Масалов Михаил Сергеевич, который во время богослужения, похитил ящик для пожертвований храму. Затем сотрудники милиции составили осмотр места происшествия, в ходе которого была посчитана сумма денег, монетами и купюрами разного достоинства, находившиеся в указанном ящике для пожертвований. Общая сумма составила 3 тысячи 276 рублей. Денежные средства, находящиеся в ящике для пожертвований храму, расходуются на цели и задачи храма. Материальный ущерб, причиненный Масаловым М.С., не является значительным, так как эти денежные средства являются добровольными пожертвованиями прихожан. От предъявления гражданского иска отказывается (Том 2, л.д.60-62 ).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут, он заступил на работу на административный участок , района «В.Аул», <адрес>. Примерно в 11 часов, в связи с предстоящим православным праздником, его в составе наряда по охране общественного порядка, задействовали на охрану территории церкви расположенной по <адрес> . С ним несли службу: старший наряда - подполковник милиции ФИО13 и УУМ ФИО14 Примерно в 18 часов, он с указанными сотрудниками милиции, стояли около входных ворот в указанную церковь и осуществляли пропускной режим, на предмет антитеррористической направленности. В указанное время, к церкви подъехала автомашина такси, «Газ3105» государственных номерных знаков которой он не запомнил, с соответствующая атрибутикой службы такси. Из машины вышел ранее ему незнакомый мужчина, невысокого роста, который подойдя к нему поздоровался и спросил, что они здесь делают. На его вопрос, что он хотел, мужчина сообщил, что идет в церковь. Он визуально осмотрел его, и пропустил в церковь. Затем примерно через один час, к ним подошел ранее не известный мужчина, который сообщил, что является водителем такси, и что его пассажир не оплатив проезд зашел в помещение церкви. По его описанию пассажира, он понял, что этот тот мужчина, который около часа назад задавал ему вопросы и поздоровался. Он ответил, что не видел, чтобы этот мужчина выходил из церкви, в свою очередь ФИО13 сообщил таксисту, что данный мужчина находится еще в церкви. Затем примерно через 40 минут, таксист вновь подошел к ним и спросил о этом пассажире, выходил ли он из церкви, на что они предложил зайти в церковь и найти его. Он зашел в ворота церкви и направился в сторону входа. Примерно через 5 минут, с территории церкви, в спешке, вышел указанный пассажир такси, следом за ним шел таксист. Данный мужчина сел на переднее пассажирское сидение автомашины, которая стояла на углу улиц Нахушева и Пятигорская. Таксист сел на водительское место. В этот момент из помещения церкви выбежал пожилой мужчина, который спросил, не видели ли они мужчину, который только что вышел из церкви, и при этом сообщил, что он похитил ящик для пожертвований из церкви. Он вместе с ФИО19, ФИО14 побежали к машине такси и задержали данного мужчину, который сидел на переднем пассажирском сидении, тот представился Масаловым Михаилом Сергеевичем, 1977 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В салоне автомашины между ног Масалова М.С. был обнаружен металлический ящик для пожертвований. Они сразу вызвали следственно оперативную группу, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла у Масалова М.С. ящик с пожертвованиями, который он похитил с помещения церкви и сразу был задержан (Том 2, л.д. 47-49).

Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-11 часов, в связи с предстоящим православным праздником он в составе наряда по охране общественного порядка, осуществлял патрулирование и охрану территории церкви, расположенной по <адрес> , <адрес> совместно с сотрудниками милиции ФИО19 и ФИО15 Примерно в 18 часов, они с указанными сотрудниками милиции стояли около входных ворот в церковь и осуществляли пропускной режим. В указанное время, к церкви подъехала, автомашина такси Волга, из которой вышел ранее не знакомый ему мужчина, невысокого роста, подошел к ФИО15 и о чем-то спросил его. Затем ФИО15 и он визуально осмотрели его и пропустили в церковь. Примерно через один час, к ним подошел мужчина, представившийся таксистом выше указанной машины, и что пассажир не оплатив проезд, зашел в помещение церкви. По описанию пассажира, он понял, что этот тот мужчина, который около часа назад, разговаривал с ФИО15 и сообщили таксисту, что не видели, чтобы тот выходил из церкви. ФИО13 сообщил таксисту, что данный мужчина находится еще в церкви, так как тот за ним наблюдал. Таксист ушел. Затем примерно через 40 минут, таксист вновь подошел к ним и спросил, не выходил ли его пассажир из церкви, на что они ему посоветовали зайти в самому церковь и найти его самостоятельно, что он и сделал. Примерно через 5 минут, с территории церкви, в спешке вышел указанный пассажир такси, следом за ним шел сам таксист. Он видел как данный пассажир такси, пряча под курткой, что-то не<адрес> к машине такси, которая стояла около церкви, на углу улиц Нахушева и Пятигорская, тот сел на переднее пассажирское сидение. Он с ФИО15 хотели досмотреть данного подозрительного мужчину, но в этот момент из помещения церкви выбежал пожилой мужчина, подбежал к ним и спросил, видели ли они мужчину, который только что вышел из церкви. Также тот сообщил, что данный мужчина похитил ящик для пожертвований из церкви. Он вместе с ФИО19, ФИО15 побежали к машине такси и задержали данного мужчину, который сидел на переднем пассажирском сидении. Тот представился Масаловым Михаилом Сергеевичем, 1977 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В салоне автомашины между ног Масалова М.С. стоял металлический ящик для пожертвований, на котором была православная атрибутика. Они сразу вызвали следственно оперативную группу.

Допрошенный судом свидетель обвинения ФИО13 показал, что он, будучи старшим наряда по охране общественного порядка, осуществлял патрулирование и охрану территории церкви, расположенной по <адрес> , <адрес> совместно с сотрудниками милиции ФИО14 и ФИО15, которые осуществляли пропускной режим. Около 18 часов, сбоку подъехала автомашина такси Волга, из которой вышел ранее знакомый ему мужчина, которого он помнил на лицо, как привлекавшегося к ответственности гражданина. Как впоследствии ему стало известно, Масалов М.С. Этот гражданин подошел к ФИО15 и о чем-то спросил его. Затем ФИО15 визуально осмотрел его и пропустил в церковь. Примерно через один час, к ним подошел мужчина, представившийся таксистом выше указанной машины, и что пассажир не оплатив проезд, зашел в помещение церкви. По описанию пассажира, он понял, что этот тот мужчина, который около часа назад, разговаривал с ФИО15 и сообщили таксисту, что не видели, чтобы тот выходил из церкви. Он сообщил таксисту, что данный мужчина находится еще в церкви, так как тот за ним наблюдал. Таксист отошел. Затем примерно через 40 минут, таксист вновь подошел к нему и спросил, не выходил ли его пассажир из церкви, на что они ему посоветовали зайти в самому церковь и найти его самостоятельно, что он и сделал. Примерно через 5 минут, с территории церкви, в спешке вышел указанный пассажир такси, следом за ним шел сам таксист. Он видел как данный пассажир такси, пряча под курткой, что-то не<адрес> к машине такси, которая стояла около церкви, на углу улиц Нахушева и Пятигорская, тот сел на переднее пассажирское сидение. ФИО14 с ФИО15 хотели досмотреть данного подозрительного мужчину, но в этот момент из помещения церкви выбежал пожилой мужчина, подбежал к ним и спросил, видели ли они мужчину, который только что вышел из церкви. Также тот сообщил, что данный мужчина похитил ящик для пожертвований из церкви. Он вместе с ФИО14 и ФИО15 побежали к машине такси и задержали данного мужчину, который сидел на переднем пассажирском сидении. Тот представился Масаловым М.С. В салоне автомашины между ног Масалова М.С. стоял металлический ящик для пожертвований, на котором была православная атрибутика. Тут же он сразу вызвал следственно оперативную группу.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он пришел в храм, где проходило богослужение в честь православного праздника «Рождество Христово». Он находился в помещении храма и слушал церковную службу. Примерно в 19 часов он вышел в коридор при входе в храм и оттуда наблюдал за церковной службой. В коридоре он заметил мужчину небольшого роста, который показался ему подозрительным, так как тот суетился, оглядывался, от него исходил запах алкоголя, а храм в состоянии алкогольного опьянения не посещают. Спустя примерно 30-40 минут в коридор храма зашел неизвестный ему мужчина, который подошел к выше указанному пьяному мужчине, впоследствии оказавшийся со слов сотрудников милиции Масаловым М.С. Он слышал, что в ходе разговора мужчина сказал Масалову М.С., что ему надо ехать, на что Масалов М.С ответил, что сейчас выйдет и мужчина ушел. В этот момент он видел, что Масалов М.С. суетится, оглядывается и стоит около ящика для пожертвований храма. В какой-то момент он отвлекся и когда посмотрел в сторону Масалова М.С. увидел, что тот поместил себе под куртку ящик с пожертвованиями, который стоял с краю с правой стороны от витрины, где продавали свечи. Масалов М. в спешке вышел из храма и направился на улицу. Он следом вышел из храма и подошел к находившимся там сотрудникам милиции, сообщив им, что тот мужчина похитил ящик с пожертвованиями. Масалова М.С. задержали в автомашине такси находившейся около церкви. После этого он увидел, у него ящик для пожертвований. Вслед ему он не кричал. Кроме него, Масалова М.С. в момент хищения никто не видел. (Том 2, л.д. 93-97).

Согласно оглашенным и исследованным в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниям свидетеля обвинения ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда он стоял на остановочном комплексе по <адрес> в <адрес> около магазина «Караван», к нему подошел неизвестный мужчина и представился Михаилом, он сам представился ему Алексеем и сказал что работает пономарем в храме «ФИО2» расположенного по адресу: <адрес>. Михаил жаловался на жизнь, сообщил, что недавно освободился из мест лишения свободы, на что он сказал, что тот может прийти в храм и там исповедаться. После чего днем ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе в храме, к нему пришел Михаил и попросил дать ему денег в сумме 200 рублей, так как ему нужно оплатить за проезд на такси. Он не смог ему отказать и дал 110 рублей, после чего тот ушел. Затем примерно в 19 часов, когда он находился в храме и участвовал в богослужении, к нему вновь подошел Михаил. Он подошел к Михаилу и тот вновь стал просить у него денег, на что именно не пояснил. Он отказал ему сказав, что денег нет. Михаил ушел. Затем примерно между 19 часами 30 минутами и 20 часами, того же дня, Михаил вновь подошел к нему, когда он проходил в коридоре при входе в храм, где располагался свечной ящик и ящик для пожертвований, и стал просить денег. Он дал ему 30 рублей и попросил, чтобы тот больше не беспокоил его и уходил. Михаил остался в коридоре, а он ушел. На следующий день от работников церкви ему стало известно, что Михаила задержали сотрудники милиции после хищения ящика для пожертвований храма (Том 2, л.д. 89-92).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО18 следует, что он является водителем такси- автомашины такси Газ «3105» регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут, от диспетчера поступил заказ на перевозку пассажира, который ожидал около гостиницы «Альпинист» по <адрес>, в <адрес>. По прибытию, он посадил мужчину, который попросил поездить по <адрес>. Он отвез его в церковь по <адрес> в <адрес>. Тот вышел из такси и попросил подождать, сказав что поставит свечу и выйдет. Примерно через 40 минут он вышел из церкви, сел в машину и попросил отвезти его в <адрес>, при этом счетчик кассового аппарата он не выключал. По прибытию в <адрес>, он заехал по нескольким адресам, после чего тот попросил отвезти обратно в <адрес>. Прибыв в <адрес> пассажир попросил обратно отвезти к церкви, чтоб поставить еще свечу, при этом по пути следования тот представился Михаилом. Прибыв к церкви по <адрес> в <адрес>, примерно в 18 часов, Михаил вышел из машины и сказал, что скоро вернется. Он припарковал машину на углу <адрес> и стал ожидать Михаила. Спустя час, в связи с тем, что Михаил не возвращался и не оплатил проезд за такси, он подошел к входным воротам церкви, где стояли три сотрудника милиции и поинтересовался у них о данном пассажире, выходил ли тот из церкви. На это сотрудники милиции ответили, что они видели того пассажира, и тот до сих пор находится в церкви. Спустя минут 40 он вновь подошел к сотрудникам милиции и стал спрашивать, не покинул ли Михаил церковь, на что ему сказали, чтобы зашел в церковь и нашел его сам. Зайдя на территорию церкви он увидел, что Михаил сидит на лавочке в коридоре церкви, где с правой стороны стояла витрина со свечами. Он сказал Михаилу, что больше не может ждать и ему надо ехать, на что тот ответил, что выйдет через 2-3 минуты. Он развернулся и пошел к выходу из ворот церкви. В тот момент когда он выходил из ворот церкви, его догнал Михаил и сказал, что надо ехать, при этом тот в спешке направился к машине. Он сел на переднее пассажирское сидение, и достав из-под куртки какой-то предмет, положил себе под ноги. Он сам сел на водительское место, и в этот момент к Михаилу с водительской стороны подошли выше указанные сотрудники милиции. Открыв дверь, они попросили Михаила выйти из машины. На вопрос сотрудников милиции, что у того за предмет находиться между ног, тот ответил, что эту коробку дали в церкви. После этого от сотрудников милиции он узнал, что данным пассажиром является Масалов М.С., который в помещении церкви похитил металлический ящик с пожертвованиями. О том, что Масалов М.С. собирался похитить данный ящик с пожертвованиями, ему ничего известно не было (Том 2, л.д. 50-52).

Помимо вышеприведенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Масалова М.С. в покушении на тайное хищение имущества собора «ФИО2» православных церквей в КБР на общую сумму 3276 рублей инкриминируемом ему деянии, объективно и в полном объеме подтверждается совокупностью следующих других материалами дела:

Рапортом старшего инспектора ООП УВД по <адрес> ФИО19, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 50 мин., в ходе несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на территории храма «ФИО2, им совместно с участковыми уполномоченными милиции УВД по <адрес> ФИО15 и ФИО14, при попытке хищения денежных средств в сумме 3276 рублей, задержан Масалов М.С. (Том 1, л.д. 183)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение коридора при входе в храм «ФИО2» расположенного по адресу: КБР, <адрес>, откуда совершено хищение металлического ящика с пожертвованиями храма (Том 1, л.д. 184-186).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена автомашина Газ-3105 , которая располагалась на углу улиц Нахушева и Пятигорская в <адрес>, откуда с салона были изъяты следы пальцев рук, откопированные на 4 дактилоскопические пленки размерами 37х30-мм, 40х35-мм, 30х29-мм, 41х27-мм а также ящик прямоугольной формы с навесным замком, с денежными средствами - монетами и купюрами разного достоинства в общей сумме 3 тысячи 276 рублей (Том 1, л.д. 187-190).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен металлический ящик для пожертвований, и навесной замок (Том 1, л.д. 205-206).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств металлический ящик для пожертвований и навесной замок к нему (Том 1, л.д. 207).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 4 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук размерами: 37х30-мм, 40х35-мм, 30х29-мм, 41х27-мм. (том 1 л.д. 208-209)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: 4 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук размерами: 37х30-мм, 40х35-мм, 30х29-мм, 41х27-мм. (Том 1, л.д. 210).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства: купюрами номиналом 10 рублей в количестве 98 штук; купюрами номиналом 50 рублей в количестве 26 штук; купюрами номиналом 100 рублей в количестве 6 штук; денежные средства монетами номиналом 10 рублей в количестве 4 штук; монетами номиналом 5 рублей, в количестве 46 штук; монетами номиналом 2 рубля, в количестве 40 штук; монетами номиналом 1 рубль, в количестве 83 штук; монетами номиналом 50 копеек, в количестве 6 штук; всего в общей сумме 3 тысячи276 рублей (Том 2, л.д. 1-4).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: денежные средства в общей сумме 3 тысячи276 рублей (Том 2, л.д. 5).

По эпизоду оскорбления представителя власти сотрудника милиции ФИО1 виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что он работает в ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут к ним поступил сигнал от дежурного ОВО при УВД по <адрес>, о срабатывании тревожной сигнализации в магазине «Продукты», расположенном по адресу: КБР, <адрес>. Прибыв в данный магазин, будучи в форменной одежде, он с ФИО11 зашли в помещение магазина, а милиционер-водитель ФИО20 остался в патрульной автомашине. Зайдя в магазин, там находились продавцы ФИО7, ФИО8 и мужчина в состоянии алкогольного опьянения представившийся Масаловым М.С. Тот вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в помещении магазина, при этом употреблял продукты питания и пиво. На требования ФИО7 и ФИО8 оплатить стоимость полученных продуктов питания, отказался. А на его требования прекратить выражаться в помещении магазина нецензурной бранью, он не реагировал, отказываясь оплатить товар, ссылаясь на то, что подойдет друг и оплатит. После этого он потребовал от Масалова М.С. проследовать в УВД по <адрес>, на что тот стал высказывать выражения в нецензурной форме в его адрес, что слышали присутствующие при этом ФИО8 и ФИО7 Затем продавец ФИО8 забрала у Масалова М.С. пакет с продуктами и попросила вывести его из помещения магазина. Масалова М.С. был препровожден ими на улицу, где силой усажен в салон патрульной автомашины и доставлен в УВД по <адрес>, а потом в НД МЗ КБР.

Допрошенный судом свидетель обвинения ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на пульт дежурного ОВО при УВД по <адрес> поступил сигнал тревожной сигнализации в магазине «Продукты», расположенном по адресу: КБР, <адрес>. Прибыв в данный магазин, будучи в форменной одежде, они с ФИО1 зашли в помещение магазина, а милиционер-водитель ФИО20 остался в патрульной автомашине, поскольку инструкции он не вправе покидать машину. Войдя в магазин, там находились продавцы ФИО7, ФИО8 и мужчина, который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, исходил запах алкоголя, стоял, облокотившись на что-то. Увидев их, он стал вести себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в помещении магазина, говорил «менты», в руках держал пирожки. На требования ФИО7 и ФИО8 оплатить стоимость полученных продуктов питания, отказался. Затем ФИО10 стал требовать прекратить выражаться в помещении магазина нецензурной бранью, он не реагировал, отказываясь оплатить това<адрес> именно он выражался, он не помнит. Затем ФИО10 потребовал от Масалова М.С. проследовать в УВД по <адрес>, на что тот стал высказывать выражения в нецензурной форме в адрес ФИО1 в его присутствии и присутствии продавцов. Затем ФИО8 забрала у Масалова М.С. После этого он совместно с ФИО1 силой вывели Масалова М.С. из помещения магазина, и силой усадили в салон патрульной автомашины, после чего доставили в УВД по <адрес>.

Свидетель обвинения ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы реагирования ОВО нес дежурство совместно с ФИО1 и ФИО11 В дежурную часть поступил сигнал о срабатывании тревожной сигнализации в магазине «Продукты», расположенном по адресу: КБР, <адрес>. Прибыв в данный магазин, ФИО10 и ФИО11 зашли в помещение магазина, а он остался в патрульной автомашине согласно инструкции. Через 15-20 минут, ФИО11 и ФИО10 вышли из помещения магазина, откуда вывели с собой ранее неизвестного им мужчину, которого они усадил на заднее пассажирское сидение патрульной автомашины. Сам он не слышал, чтобы этот мужчина выражался нецензурно в чей-либо адрес, в том числе и его. Затем этот мужчина, которым впоследствии оказался Масалов М.С., был доставлен в УВД по <адрес>.

Допрошенная судом свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в магазин зашел ранее неизвестный ей мужчина, как впоследствии ей стало известно, Масалов М.С., и попросил продавца ФИО7 продать ему продукты питания. ФИО7 передала ему продукты питания и попросила оплатить их стоимость. Но данный мужчина отказался, сказав, что денег у него нет, никак больше не объясняя причины, стал употреблять полученные продукты питания и пить пиво. На неоднократные требования ФИО7 оплатить стоимость продуктов, тот отвечал отказом, ссылаясь на то, что нет денег. В свою очередь ФИО7 сообщила, что вызовет сотрудников милиции. При этом, подойдя к этому мужчине ближе, она также стала требовать оплату стоимости продуктов. От мужчины исходил запах алкоголя, по его внешнему виду было видно, что тот находиться в состоянии алкогольного опьянения. Она забрала у него пакет с продуктами. Затем ФИО7 сказала, что вызовет сотрудников милиции. Через несколько минут в магазин приехали двое сотрудников ОВО, которые были в форменной одежде.. Один из них подошел к ней, представился –им оказался ФИО10 и спросил, что случилось. Она вкратце объяснила ему происходящее. ФИО10 подошел к этому мужчине, представился и попросил предъявить документы, на что тот сказал, что у него нет документов, и представился. На её требования и требования указанного сотрудника милиции, оплатить стоимость продуктов питания, тот отказывался платить. После этого ФИО10 предложил Масалову проследовать с ними в УВД по <адрес>, на что тот стал «слегка» нецензурно выражаться в его адрес, как именно, она не помнит. После этого она забрала у Масалова оставшиеся продукты питания, после чего последнего вывели из магазина. Каких-либо претензий по данному факту к Масалову М.С. она не имеет.

Между тем, согласно оглашенным и исследованным судом ввиду существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО8, данным на предварительном следствии, которые суд считает более полными и последовательными, согласующимися с показаниями других свидетелей обвинения и потерпевшего ФИО1, на её требования и требования сотрудника милиции ФИО1 оплатить стоимость продуктов питания, тот отказывался платить и в их присутствии стал в грубой нецензурной форме выражаться в его адрес, говоря, что он «мусор», проклиная весь его род в грубой нецензурной форме. На неоднократные требования прекратить оскорбления, он не реагировал (Том 1, л.д.133-136).

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в магазин, где она работает, зашел ранее неизвестный ей мужчина, как впоследствии ей стало известно, Масалов М.С., и попросил ее продать ему набор продуктов питания, в том числе пиво. Она набрала продукты, передала ему и стала ожидать оплаты их стоимости. Но данный мужчина отказался оплачивать, пояснив, что денег у него нет, при этом стал демонстративно употреблять полученные от нее продукты питания и распивать пиво. На неоднократные ее требования оплатить стоимость продуктов, он отвечал отказом. Тут она сообщила ему, что вызовет милицию. По ее мнению он находился в состоянии опьянения. Тут же она забрала у него пакет с продуктами. Нажав на кнопку охраны, она стала ожидать приезда милиции. Через несколько минут в магазин приехал наряд милиции, двое сотрудников ОВО, которые были в форменной одежде, вошли в помещение магазина. Одному из них- ФИО10 на его вопрос, что случилось, она объяснила ситуацию. ФИО10 подошел к этому мужчине, представился и попросил предъявить документы, на что тот сказал, что у него нет документов, и представился. Затем она вместе с сотрудником милиции стала опять требовать оплатить товар. Масалов М.С. отказывался. После этого ФИО10 предложил Масалову проследовать с ними в УВД по <адрес>, на что тот стал оскорблять его в их присутствии нецензурной бранью. слегка» нецензурно выражаться в его адрес, как именно, она не помнит. После этого она забрала у Масалова оставшиеся продукты питания, после чего последнего вывели из магазина. Каких-либо материальных претензий по данному факту к Масалову М.С. она не имеет.

Согласно оглашенным и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеля обвинения ФИО21, данным им в ходе следствия, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, когда он находился на своем рабочем месте, в комнату разбора с административно-доставленными и задержанными УВД по <адрес> к нему пришли два сотрудника милиции группы захвата централизованного пульта охраны ГУ ОВО при УВД по <адрес> и Кагазежев. Они доставили в комнату разбора гр. Масалова Михаила Сергеевича, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и который со слов данных сотрудников ОВО высказывал в адрес одного из них, по фамилии Кагазежев, оскорбления. Он сообщил данным сотрудникам ОВО, что Масалова М.С. необходимо направить на медицинское освидетельствование, после чего доставить в СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР, по факту оскорбления представителя власти. Они вместе с Масаловым М.С. вышли из здания УВД по <адрес> и уехали. При этом, когда Масалов М.С. находился в его служебном кабинете с данными сотрудниками милиции, одежда Масалова М.С. была цела и опрятна, видимых телесных повреждений на нем он не видел. Также он на что-либо не жаловался, вел себя спокойно хотя пытался грубить данным сотрудникам ОВО (Том 1, л.д. 154-157).

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство, согласно утвержденного графика в СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР. Около 14 часов, к нему в служебный кабинет пришли сотрудники милиции, группы задержания пульта централизованной охраны ГУ ОВО при УВД по г.о. Нальчик, ФИО10 и ФИО11, с которыми находился гражданин Масалов Михаил Сергеевич. ФИО10 обратился с заявлением о его оскорблении Масаловым М.С. и применении к ФИО10 физического насилия последним. По данному факту им было отобрано заявление у ФИО1 и был опрошен ФИО11 Однако опросить Масалова М.С. по обстоятельствам произошедшего не представилось возможным, в виду того, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по внешнему виду и исходившему от Масалова М.С. запаху алкоголя, что также подтверждалось актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Масалов М.С. вел себя не адекватно, грубил сотруднику милиции ФИО10 Когда он попытался выяснить у Масалова М.С. обстоятельства происшедшего, тот ничего толком не ответил, высказывал лишь свое возмущение по поводу доставления в следственный орган. Одежда Масалова М.С. была не загрязнена, опрятна и цела, видимых телесных повреждений на нем он не видел, о телесных повреждениях и жалобах на состояние здоровья тот не сообщал (Том 1, л.д. 145-147).

Кроме вышеприведенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина Масалова М.С. в публичном оскорблении представителя власти-сотрудника милиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, объективно и в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Заявлением сотрудника милиции ФИО1 в отношении Масалова М.С. по факту его оскорбления при исполнении им своих должностных обязанностей, зарегистрированным в КУСП Со по <адрес> СУ СК РФ по КБР за от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 4-5).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Масалова М.С. установлено наличие алкогольного опьянения (Том 1, л.д. 8).

Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Масаловым М.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения Масаловым М.С. в отношении него преступления (Том 1, л.д.125-128).

Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Масаловым М.С. с участием его защитника, и свидетелем ФИО11, в ходе которолй ФИО11 полностью подтвердил изобличающие Масалова М.С. в совершении преступлений показания (Том 1, л.д. 129-132).

Виновность подсудимого в применении насилия к представителю власти - сотруднику милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Допрошенный судом потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, находясь вместе с прапорщиком милиции ФИО11 в здании ГУЗ «НД» МЗ КБР по <адрес> в <адрес>, куда ими был доставлен Масалов М.С. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, последний начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, вел себя вызывающе, провоцировал его, говоря при этом «ударь меня». На его требования прекратить нецензурную брань, Масалов М.С. нанес ему удар кулаком в область лица. От этого у него был отек верхней губы. ФИО11 подошел и пресек Масалова М.С. Также он говорил ему не поддаваться на провокации Масалова М.С.. В кабинете врача, Масалов М.С. продолжал вести себя вызывающе. Успокоив, врачи провели медицинское освидетельствование, в ходе которого у Масалова М.С. была установлена степень алкогольного опьянения. После этого Масалова М.С. доставили в УВД по <адрес>, где он подал в отношении последнего заявление по факту оскорблений и применения насилия. В последствии Масалова М.С. вновь доставили в УВД по <адрес>, где в отношении него был составлен административный материал по факту мелкого хулиганства в магазине «Продукты».

Допрошенный судом свидетель обвинения ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, он вместе со старшим сержантом милиции ФИО1, когда привезли Масалова М.С. в здание ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В его присутствии Масалов М.С. стал вести себя агрессивно, но только по отношению к ФИО10, ругаться нецензурно. На требования ФИО1 прекратить нецензурную брань, Масалов М.С. нанес ему удар кулаком в лицо. От этого на лице у ФИО1 была ссадина. Масалов М.С. был освидетельствован на состояние опьянения, и у него была установлена степень алкогольного опьянения.

Допрошенная судом свидетель обвинения ФИО23 показала, что работает врачом-психиатром-наркологом в ГУЗ «НД» МЗ КБР. ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала совместно с фельдшером Слободяниной, в обеденное время в кабинет медицинского освидетельствования сотрудниками милиции был доставлен мужчина, как впоследствии ей стало известно- Масалов М.С., который был освидетельствован. Он был ею осмотрен, установлены клинические данные, взята проба выдыхаемого им воздуха, и оформлен Акт освидетельствования, который передан доставившему его сотруднику милиции. Никаких подробностей проведения освидетельствования она не помнит в связи с прошествием времени, а также загруженностью и огромным количеством освидетельствуемых лиц. Между тем, согласно оглашенным и исследованным в порядке ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий по ходатайству прокурора показаниям свидетеля ФИО23, данным в ходе следствия, которые суд считает более правдивыми, последовательными и полными, согласующимися с другими доказательствами по делу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в кабинет медицинского освидетельствования зашли два сотрудника милиции в форменной одежде сотрудников ОВО при УВД по <адрес>, представившиеся Пшецуковым и ФИО1. С ними находился мужчина, по внешнему виду которого и по запаху исходившему от того на расстоянии было ясно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанные сотрудники милиции дали находящемуся с ней ФИО24 направление на медицинское освидетельствование на имя Масалова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: КБР, <адрес>. Сотрудники милиции сели сбоку на стулья, а Масалов М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричал и провоцировал сотрудников милиции на конфликт. При этом, резко подходя к Кагазежеву грубо разговаривал, дерзил, на требования ФИО1 успокоиться и сесть на стул для прохождения освидетельствования, Масалов М.С. не реагировал. Он то подходил к Кагазежеву, то отходил от того. Масалов М.С. продолжал грубить Кагазежеву, провоцировал его на применение к нему физической силы, говоря «Ударь меня, ударь». Однако, данные сотрудники милиции не поддавались на провокации Масалова М.С., словесно успокаивали его. Она и ФИО24 также успокаивали Масалова М.С.. Затем они попросили выйти сотрудников милиции из кабинета, чтобы Масалов М.С. не обращал на тех внимание и успокоился. Они сказали Масалову М.С., чтобы тот не приставал и не провоцировал данных сотрудников милиции на конфликт. Успокоившись, Масалов М.С. заплакал, и попросил не сообщать его тете о том, что того освидетельствовали на состояние опьянения. Одежда Масалова М.С. не была загрязнена, была цела и опрятна. Визуально осмотрев Масалова М.С., телесных повреждений обнаружено не было. Жалоб на здоровье тот не предъявлял, на вопрос ФИО24, по какой причине он плачет, и может у Масалова М.С. что-то болит, тот ответил, что ничего не болит, просто боится своей тети. В ходе освидетельствования у Масалова М.С. была установлена средняя степень алкогольного опьянения. Был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ и передан указанным сотрудникам милиции. Масалов М.С. успокоился и спокойно, вместе с сотрудниками милиции вышел. Она не видела и не слышала, чтобы данные сотрудники милиции применяли физическую силу к Масалову М.С., это было видно по внешнему виду и поведению последнего. Также она не видела, чтобы Масалов М.С. находясь в кабинете, оскорблял их и применял к кому-либо из этих сотрудников, физическое насилие (Том1, л.д.158-161).

Допрошенная судом свидетель обвинения ФИО24 показала, что работает фельдшером в ГУЗ «НД» МЗ КБР. ДД.ММ.ГГГГ, когда она заступила на суточное дежурство совместно с врачом-наркологом ФИО23, ближе к обеду, в кабинет медицинского освидетельствования сотрудниками милиции был доставлен мужчина, как впоследствии ей стало известно- Масалов М.С., который ранее доставлялся к ним на освидетельствование. В кабинете ГУЗ НД Масалов М.С. находился вместе с доставившими его сотрудниками ОВО, которые находились рядом. Масалов М.С. плакал, просил не рассказывать о его доставлении в НД его тете, работнику РКБ МЗ КБР, плакал, просил его не трогать, вел себя неадекватно, агрессивно, пытался удариться о холодильник. Она его успокаивала. При этом, Масалов М.С. негативно больше реагировал на одного из сотрудников милиции. В ходе освидетельствования она попросила сотрудников выйти. В ходе освидетельствования они осматривают визуально видимые телесные повреждения, и случае наличия, их фиксируют. На Масалове М.С. подобных не было, о чем она сделал отметку в Акте «без особенностей». Ни в кабинете, ни в коридоре ГУЗ «НД» МЗ КБР в ее присутствии каких-либо драк, провокаций не было, она ничего подобного не слышала, при этом дверь кабинета всегда открыта, а коридор просматривается. Кроме того, на ком-либо из доставивших Масалова М.С. милиционеров, видимых телесных повреждений она не заметила. Проведенным освидетельствованием у Масалова М.С. была установлена легкая степень алкогольного опьянения.

Согласно оглашенным и исследованным в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству прокурора показаниям свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, в 15 часов 30 минут в его служебный кабинет вновь приехали сотрудники ОВО - Кагазежев и Пшецуков, которые привезли Масалова М.С. При этом они сообщили ему, что Масалов М.С. находясь в помещении ГУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КБР применил в отношении сотрудника милиции ФИО1 физическое насилие, нанеся удар рукой в область лица. На лице ФИО1, в области верхней губы, он увидел кровоподтек, при этом Кагазежев сказал, что написал в отношении Масалова М.С. заявление в СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР по факту его оскорбления и применения к нему насилия. Данные сотрудники милиции передали ему Масалова М.С. и акт медицинского освидетельствования, где у Масалова М.С. была установлена степень алкогольного опьянения. В связи с нарушением общественного порядка в магазине «Продукты», расположенном по <адрес>, в <адрес>, в отношении последнего был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, за совершение «мелкого хулиганства». Когда данные сотрудники привезли Масалова М.С. в здание УВД по <адрес>, для составления административного протокола, одежда последнего была цела и опрятна, видимых телесных повреждений на нем он не видел. Масалов М.С. на что-либо не жаловался, был естественен и здоров по внешнему виду. После составления административного протокола Масалов М.С. был отпущен домой ( Том 1, л.д. 154-157).

Согласно оглашенным и исследованным в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству прокурора показаниям свидетеля обвинения ФИО22, данным им в ходе следствия, ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство согласно утвержденного графика в СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР. Около 14 часов, к нему в служебный кабинет пришли сотрудники милиции, группы задержания пульта централизованной охраны ГУ ОВО при УВД по г.о. Нальчик, ФИО10 и ФИО11, с которыми находился гражданин Масалов Михаил Сергеевич. ФИО10 обратился с заявлением о его оскорблении Масаловым М.С. и применении к ФИО10 физического насилия последним. По данному факту им было отобрано заявление у ФИО1 и был опрошен ФИО11 Однако опросить Масалова М.С. по обстоятельствам произошедшего не представилось возможным, в виду того, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по внешнему виду и исходившему от Масалова М.С. запаху алкоголя, что также подтверждалось актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Масалов М.С. вел себя не адекватно, грубил сотруднику милиции ФИО10 Когда он попытался выяснить у Масалова М.С. обстоятельства происшедшего, тот ничего толком не ответил, высказывал лишь свое возмущение по поводу доставления в следственный орган. Одежда Масалова М.С. была не загрязнена, опрятна и цела, видимых телесных повреждений на нем он не видел, о телесных повреждениях и жалобах на состояние здоровья тот не сообщал (Том 1, л.д. 145-147).

Виновность подсудимого Масалова М.С. в применении насилия к представителю власти - сотруднику милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Заявлением сотрудника милиции ФИО1 в отношении Масалова М.С. по факту его оскорбления и применения насилия при исполнении им своих должностных обязанностей, зарегистрированным В КУСП СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР за (Том 1, л.д.4-5).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Масалова М.С. установлено алкогольное опьянение (Том 1, л.д. 8).

Заключение судебно-медицинской экспертизы -А от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхней губы. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога обутая в обувь и д.р.), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении, давность на момент осмотра в пределах одних суток. По степени тяжести описанные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности (Том 1, л.д. 168-169).

Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Масаловым М.С. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения Масаловым М.С. в отношении него преступления (Том 1, л.д.125-128).

Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Масаловым М.С. с участием его защитника, и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 полностью подтвердил изобличающие Масалова М.С. в совершении преступлений показания (Том 1, л.д. 129-132).

Таким образом, проверка приведенных доказательств путем их сопоставления друг с другом, оценка их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, позволяет сделать однозначный вывод об их достаточности для вынесения по делу обвинительного приговора и о доказанности вины Масалова М.С. в покушении на тайное хищение имущества собора «ФИО2» православных церквей в КБР на общую сумму 3276 рублей, оскорбления представителя власти сотрудника милиции ФИО1, а также применении насилия к представителю власти - сотруднику милиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Масалова М.С. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота без повреждений внутренних органов, ушиб левой половины грудной клетки, ссадины лица и левой голени. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь). По степени тяжести описанные телесные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его здоровья. В ходе производства предварительного расследования было установлено, что указанные телесные повреждения, имевшиеся на теле Масалова М.С. не были получены им в момент пресечения его противоправных действий сотрудниками милиции. Таким образом, озвученные в судебном заседании Масаловым М.С. доводы о применении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУ ОВО при УВД по <адрес> ФИО1 и ФИО11 насилия опровергаются вступившим в законную силу постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным следователем СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР ФИО25, которым в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 и ФИО1 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ; отказано в возбуждении уголовного дела по факту получения Масаловым М.С. телесных повреждений, квалифицируемых по ст.115 ч.1 УК РФ, за отсутствием заявления потерпевшего по основаниям п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. С данным постановлением Масалов М.С. был ознакомлен в числе других материалов уголовного дела в установленном законом порядке, предусмотренном ст.ст.217 УПК РФ.

Таким образом, судом объективно установлено, что применение Масаловым М.С. к в отношении представителя власти ФИО1 и оскорбление Масаловым М.С. представителя власти ФИО1 имело место именно в процессе осуществления последним законной деятельности и во время осуществления последним своих должностных обязанностей дежурного сотрудника группы задержания пульта централизованной охраны ГУ ОВО при УВД по <адрес> исполнения и в целях противодействия такой деятельности. Оскорбление при этом имело в публичном, оживленном, людном месте- магазине «продукты».

Показания подсудимого Масалова М.С., касающиеся отрицания им своей виновности в публичном оскорблении представителя власти, ранее не знакомого ему ФИО1 и применении в отношении него не опасного для жизни и здоровья насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд расценивает как ложные, поскольку они противоречат совокупности других добытых по делу и исследованных судом доказательств по делу.

Действия подсудимого Масалова М.С. в части покушения на кражу денежных средств суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия в части оскорбления представителя власти ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, по признакам: публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В части применения в отношении сотрудника ФИО1 не опасного для жизни и здоровья насилия действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Масаловым М.С. впервые умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категориям средней и небольшой тяжести соответственно, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (Том 1, л.д.41), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.Том 1, 42), <данные изъяты> (Том 1, л.д.83-102), на учете в ГУЗ «ПНД» МЗ КБР не состоит (Том 1, л.д.110), <данные изъяты> (Том 1, л.д.108).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Масаловым М.С. своей вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: тяжесть совершенных преступлений, наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масалова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.1, 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст.319 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, что в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Масалову М.С. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Масалову М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- металлический ящик для пожертвований, навесной замок, денежные средства монетами и купюрами разного достоинства в общей сумме 3 тысячи 276 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшего храма «ФИО2» ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении; 4 дактилоскопические пленки размерами: 37х30-мм, 40х35-мм, 30х29-мм, 41х27-мм со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Судья Д.Х.Тхакахова