приговор в отношении Гусарова Т.В.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Тхакаховой Д.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Малаевой М.К.,

подсудимого Гусарова Тимура Владимировича,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Гусарова Тимура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес> РФ, <данные изъяты><адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров Т.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, Гусаров Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в помещении магазина «Евросеть», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, п<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заметив лежавший на прилавке сотовый телефон «ФИО7 8530» с установленной в нем сим-картой сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина ФИО5 отлучилась в подсобное помещение, и что его преступные действия останутся никем незамеченными, тайно похитил оттуда вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся с похищенным сотовый телефоном с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусаров Т.В., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Гусарова Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гусарову Т.В. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступлений корыстной направленности в сфере собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.106, 112), по месту жительства УУМ <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб по делу полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Таким образом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исправление и перевоспитание Гусарова Т.В. суд считает возможным без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы, достаточного, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания, без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова Тимура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по КБР.

Обязать Гусарова Т.В. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, осуществлять материальную поддержку своей семьи, а также в период испытательного срока трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора Гусарова Т.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «ФИО7 8530», коробку от него, хранящиеся у законного владельца потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова