приговор в отношении Кокова А.М.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей-судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Кокова Али Музариновича,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кокова Али Музариновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> КБР, гражданина РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коков А.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Коков А.М., фактически проживая по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>, в период времени с начала февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал свое жилище в качестве притона, систематически предоставляя его наркотически зависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, предоставлял Коков А.М. им посуду, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, за что от этих лиц получал дозу наркотического средства. Посте потребления наркотических средств он организовал уборку своего жилища и мытье посуды, использованной после изготовления наркотических средств, принимая меры тем самым к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по КБР задокументирован факт предоставления Коковым А.М. своего жилища, расположенного по адресу: КБР, <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства-«экстракта маковой соломы» ФИО5 В ходе осмотра указанного жилища было обнаружено и изъято наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в особо крупном размере весом 5, 29 гр., а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства, а именно: стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», эмалированная кастрюля с рассыпчатым веществом внутри, один пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 2,0 мл. В результате освидетельствования Кокова А.М. и ФИО5, согласно актов медицинского освидетельствования за №, 227 от ДД.ММ.ГГГГ, у последних выявлено состояние опийного опьянения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по КБР задокументирован факт предоставления Коковым А.М. своего жилища, расположенного по адресу: КБР, <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотического средства-«экстракта маковой соломы» ФИО6 В ходе осмотра указанного жилища были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства, а именно: стеклянная бутылка из-под растворителя марки «Б», эмалированная миска с темным налетом на дне и стенках, два пустых одноразовых медицинских шприца емкостью по 2,0 мл. В результате освидетельствования Кокова А.М. и ФИО6, согласно актов медицинского освидетельствования за №, 374 от ДД.ММ.ГГГГ, у последних выявлено состояние опийного опьянения.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коков А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кокова А.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Кокову А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, а также <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях Кокова А.М.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исправление и перевоспитание Кокова А.М. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ, с отбыванием его в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку рассматриваемое в рамках настоящего уголовного дела преступление было совершено Коковым А.М. до вынесения приговора Нальчикским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокова Али Музариновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с наказанием в виде трех лет лишения свободы, назначенным Кокову А.М. по приговору Нальчикского горсуда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Кокову А.М. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- эмалированную миску с ватным тампоном внутри, два пустых одноразовых медицинских шприца, стеклянную бутылку из-под растворителя марки «Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт со следа ми пальцев рук на отрезках липкой ленты «скотч» размерами 19х25мм, 20х29мм, хранящиеся в уголовном деле, хранить в нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Д.Х.Тхакахова