приговор в отношении Абубакарова А.А.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей –судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Абубакарова Алексея Алимхановича,

защитника Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абубакарова Алексея Алимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес> КБР, <данные изъяты>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: КБР, <адрес> дивизии, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакаров А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Абубакаров А.А. в конце августа 2010 года в дневное время, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство «марихуану» весом 1050 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое тогда же, в вышеуказанное время он незаконно перевез на общественном транспорте по месту своего постоянного жительства по адресу: КБР, <адрес> дивизии, <адрес>, и незаконно хранил там же у себя по месту своего жительства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по КБР в ходе обследования жилища.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Абубакарова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Абубакарову А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.101, 103), по которому УУМ характеризуется <данные изъяты> (л.д.118), а соседями характеризуется <данные изъяты> (л.д.105), <данные изъяты> (л.д.106, 108-115), <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеет на иждивении больную мать ФИО7.- <данные изъяты> (л.д.106, 108-115), на учете в ГУЗ «ПНД» МЗ КБР не состоит (л.д.120), <данные изъяты>, в лечении не нуждается (л.д.74-75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери инвалида третьей группы по общему заболеванию.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив в действиях Абубакарова А.А.

С учетом этих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, исправление и перевоспитание Абубакарова А.А. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Абубакарову А.А. с учетом имеющегося в его действиях опасного рецидива преступлений следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абубакарова Алексея Алимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абубакарову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- вещество растительного происхождения весом 1049, 5 г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Абубакарова А.А., стеклянную бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, бумажный конверт со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, хранить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Х.Тхакахова