23.05.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимых А и

Ж,

защитников: адвоката Мацева Р.Я., представившего

удостоверение №369 и ордер №075317,

адвоката Бориева С.А., представившего

удостоверение №285 и ордер №39,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока, проживающего в <адрес>,

Ж, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.162, п.п. «а», «б», «г», «д» ч.2 ст.162, ч.2 ст.161 УК РФ к 8 годам и 10 месяцам лишения своды, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ж и А, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа к входной двери, незаконно проникли в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую О, откуда тайно похитили принадлежащие О: золотые круглые женские часы с золотым плетеным браслетом стоимостью 25 тыс. рублей; золотые серьги в виде лепестка с одним большим камнем бриллиант и тремя маленькими камнями бриллиант стоимостью 15 тыс. рублей; золотое обручальное кольцо с двумя камнями «бриллиант» диаметром 0,5 см. размером 17,5 - 18 стоимостью 12 тыс. рублей; золотое кольцо в виде овала сетчатое, на поверхности сетки посередине имеется один камень «бриллиант», с множеством маленьких камней «бриллиант» размером 17,5 – 18 стоимостью 10 тыс. рублей; золотое кольцо в виде ромба, посередине в один ряд имеется три камня «бриллиант» размером 17,5-18 стоимостью 8 тыс. рублей; золотое кольцо женское выпуклое сетчатое размером 17,5-18 стоимостью 3 тыс. рублей; золотую цепочку грубой вязки весом 32 гр. 39 млг. стоимостью 37900 рублей; комплект бижутерии из Мексики: серьги в виде сердечки из слоновой кости белого цвета, стоимостью 2 тыс. рублей, кулон в виде сердечки из слоновой кости белого цвета стоимостью 2 тыс. рублей, брошь в виде кошки из слоновой кости белого цвета стоимостью 2 тыс. рублей на общую сумму 6 тыс. рублей; комплект бижутерии из белого жемчуга: браслет из жемчуга белого цвета стоимостью 1300 рублей, цепочка из жемчуга белого цвета стоимостью 1500 рублей, кольцо из жемчуга белого цвета стоимостью 700 рублей на общую сумму 3500 рублей; деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством два по 500 рублей пять по 100 рублей; деньги мелочью по 5 и 10 рублей на сумму 350 рублей – всего на общую сумму 122 тыс.250 руб. В ходе совершения кражи, <данные изъяты>, в свою квартиру вернулась потерпевшая О и застала там Ж и А Для удержания похищенного имущества на сумму 122 тыс. 250 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, А оттолкнул потерпевшую О и, открыто похитив имущество, вместе с Ж выбежали из квартиры и скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые А и Ж признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняются А и Ж, не превышает семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А и Ж следует квалифицировать п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении А и Ж наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное ими преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства А характеризуется положительно, Ж удовлетворительно, по месту работы Ж характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние в содеянном А и Ж, а также явку с повинной Ж суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающего их наказание обстоятельства.

Наличие в действиях А и Ж рецидива преступления, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего их наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А и Ж, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А и Ж виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении А и Ж – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять: А – с ДД.ММ.ГГГГ, Ж – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с А и Ж солидарно в пользу О в возмещение ущерба 122.250руб.

Вещественные доказательства: черную мужскую сумку, четыре связки из 5 ключей, связку из 4-х ключей, связку из 3-х ключей, две связки из 6 ключей, связку из 2-х ключей, связку из 7-ми ключей, связку из 10-ти ключей, две отвертки, два шестигранных металлических предмета Г-образной формы, черный футляр, шесть металлических предметов с плоскими рабочими частями с выступами и вырезами, две металлические шпильки для волос, десять металлических саморезов с потайными головками крестообразной формы, измерительную складную металлическую линейку длиной 80 см., две металлические производственные шпильки, комбинированный металлический гвоздодер, двухсторонний цилиндровый механизм врезного дверного замка с одним ключом в ключевой скважине с надписью «Апекс», цилиндровый механизм с ключом, хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, цепочку из желтого и белого металла, переданную на хранение потерпевшей О, оставить ей же, ценник на сумму 37900 рублей – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>