05.04.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемого Х,

защитника – адвоката Пшиготижева А.Х.,

представившего удостоверение№07/207 и ордер №043,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Х совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Х, находясь в кабинете экономико-правового лицея, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, завладел находящимися во временном пользовании у несовершеннолетнего Д сотовым телефон марки «Нокия-Н73», принадлежащим М, стоимостью 2500руб., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив М значительный ущерб. Впоследствии похищенным сотовым телефоном «Нокия Н73» Х распорядился по своему усмотрению, реализовав его на Центральном рынке в <адрес> за 800 рублей.

Он же, Х, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете экономико-правового лицея, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, завладел находящимся во временном пользовании у несовершеннолетнего И сотовым телефоном марки «Самсунг GT – С3010», принадлежащим Ф, стоимостью 1675руб. После чего похищенным сотовым телефоном Х распорядился по своему усмотрению, подарив его К

В судебном заседании подсудимый Х признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Х, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Х следует квалифицировать по эпизоду хищения телефона, принадлежащего М, по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Х по эпизоду хищения телефона, принадлежащего Ф, следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении Х наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней небольшой тяжести соответственно, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: он ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен. Суд учитывает также мнение потерпевшего М, который обратился к суду с просьбой не лишать подсудимого свободы

Наличие у М на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Х, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Х встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Контроль за поведение Х возложить на ФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Вещественное доказательство: картонную коробку от сотового телефона «Самсунг GT – С 3010» с имей ко<адрес>, переданную на хранение потерпевшей Ф, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>