26.07.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой А,

защитника - адвоката Асанова М.К., представившего

удостоверение №11 и ордер №6167,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая А совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> А умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у своего прилавка без номера на территории рынка <адрес> в <адрес>, обнаружив на принадлежащем ей торговом прилавке сотовый телефон «Sony Ericsson U1i», воспользовавшись тем, что ее действия остаются никем не замеченными, тайно похитила сотовый телефон «Sony Ericsson U1i» стоимостью 22.000 руб., принадлежащий К, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая А признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство потерпевшей К о прекращении уголовного дела в отношении А суд не считает возможным удовлетворить, принимая во внимание обстоятельства совершения ею преступления, что длительное время она не сознавалась в похищении сотового телефона потерпевшей, а ущерб она погасила лишь после предложения судом сделать это в ходе рассмотрения настоящего дела в суде.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: совершенное ею преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства она характеризуется положительно.

Наличие на иждивении А двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, добровольное погашение ущерба потерпевшей в ходе рассмотрения настоящего дела в суде, суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson U1i», переданный на хранение потерпевшей К – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>