12.04.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Бориева С.А., представившего

удостоверение №7/281 и ордер №13,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

К, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате <адрес>, подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службы» на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата КБР по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Однако К, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата КБР по <адрес> по вызову начальника отдела военного комиссариата КБР по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился, каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия К следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>