09.08.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Дударова Ю.Х., представившего

удостоверение №07/339 и ордер №359,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Б

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

А умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> А, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома – в <адрес> в <адрес>, узнав со слов К о том, что его двоюродный брат Б выражается в его адрес нецензурными словами, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, с елью причинения телесных повреждений, взяв с собой кухонный нож, подъехал к дому Б по <адрес> в <адрес>, где на его стук ворота открыл Б, который сразу же нанес ему удар кулаком в лицом, после чего А имевшимся у него в руке кухонным ножом, умышленно нанес Б один удар в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, пряди большого сальника, желчного пузыря, которые квалифицируются по степени тяжести как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает восьми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Б согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, который является братом подсудимого, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав А встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением А возложить на ФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, спортивные брюки, мужскую рубашку, хранящиеся в камере хранения <адрес> – вернуть потерпевшему Б по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>