08.08.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Г,

защитника - адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

удостоверение №07/207 и ордер №114,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР, <адрес> «б» <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Г ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь около ресторана <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку, с целью получения денежных средств в сумме 6850руб., затраченных им на ремонт повреждений принадлежащего ему скутера, причиненных действиями К, выполнявшего его ремонт, применив по отношению к последнему насилие, выразившееся в нанесении ударов рукой по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, передней брюшной стенки, правой верхней конечности, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, в счет погашения причиненного ему ущерба завладел его сотовым телефоном «НОКИЯ С6» стоимостью 12990руб., причинив К существенный вред.

В судебном заседании подсудимый Г признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Г, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший К согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Г суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Г, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Г встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением Г возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Г – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в закону силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «НОКИЯ С6», и коробку от него, переданные на хранение потерпевшему К- оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>