24.02.2012г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя – старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Х,

защитника адвоката Бориева С.А., представившего

удостоверение №07/285 и ордер №14,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Х открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Х, находясь около ТК «Оазис» по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к К и под предлогом позвонить, попросил сотовый телефон. К, ничего не подозревая и не зная о преступном намерении Х, достал из кармана сотовый телефон «Самсунг СТ-S3653 W» стоимостью <данные изъяты>., и передал Х, который сразу положил данный телефон к себе в карман. На требования К вернуть ему телефон, Х, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув и ударив кулаком в грудь К, не реагируя на законные требования последнего, открыто завладел вышеуказанным сотовым телефоном, и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Х признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Х, не превышает семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Х суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Х наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Х обстоятельств суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, ущерб которому возмещен, о смягчении подсудимому наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Х, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, с применением к нему правил ст.73 УК РФ, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав Х встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения в отношении Х – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с имей ко<адрес>, коробку от сотового телефона «Самсунг», переданные на хранение потерпевшему К, а сим-карту сотовой связи «Мегафон», переданную на хранение Х – оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>