24.02.2012г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

Председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Г,

защитника – адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение №07/261 и ордер №345,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом КБР по ч.2 ст.158 УК РФ(3 эпизода) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Теучежского райсуда РА условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 6 дней, проживающего в КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Г совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Г умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь проник в учебный класс прогимназии , расположенной по <адрес> б/н в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что его действия остаются не замеченными, так как в это время ученики и воспитатель находились на прогулке, тайно похитил из рюкзака находившегося на полу возле учебной парты несовершеннолетнего Л. сотовый телефон «Самсунг SGH-М 600» стоимостью 3000руб., в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8964032 18 73, которая не представляет материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 190 руб., принадлежащий матери последнего Б, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Г признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Г, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Г суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Г наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Совершенное Г преступление относится в соответствии с ст.70 УК РФ.

Явку с повинной Г суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Г, ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Г взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сим-карту с абонентским номером 8964 03 21873, вернуть потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>