Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-1025- 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Токаревой Н.А.

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника – адвоката Голубцова В.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 22.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Алексея Валерьевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 228.1 ч. 1; 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.А., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 31 марта 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут, находясь в районе <адрес>, продал С. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 19 апреля 2010 года, является наркотическим средством опий, массой 0,61 г., включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Тарасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Он же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 31 марта 2010 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут, находясь в районе <адрес> продал С. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 19 апреля 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,52 г., включенным в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года и в Список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт повитых веществ, Тарасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в качестве закупщика ядовитых веществ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, 07 мая 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут, находясь в районе <адрес>, продал М 1. вещество, которое, согласно заключению эксперта т 26 мая 2010 года, является наркотическим средством опий, массой 0,50 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Тарасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М 1. действовала в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Он же, 07 мая 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут, находясь в районе <адрес> продал М 1. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 26 мая 2010 года является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,59 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку М 1. действовала в качестве закупщика ядовитых веществ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, 22 июля 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 28 минут, находясь в районе <адрес>, продал И. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 30 июля 2010 года, является наркотическим средством опий, массой 0,71 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Тарасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку И. действовала в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Он же, 22 июля 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 28 минут, находясь в районе <адрес> продал И. вещество, которое, согласно заключению эксперта от 30 июля 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,54 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Тарасов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку И. действовала в качестве закупщика ядовитых веществ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, 09 августа 2010 года в период времени до 15 часов 20 минут, находясь в березовой роще, с юго-восточной стороны от Муниципального учреждения дошкольного образования «Детская юношеская спортивная школа «Водник»», расположенного по адресу: <адрес>, продал А. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 27 сентября 2010 года, наркотическим средством опий, массой 0,24 грамма, которое было изъято у А. 09 августа 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут при проведении досмотра вещей, находящихся при ней, сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу: <адрес>

Он же, 09 августа 2010 года в период времени до 15 часов 20 минут, находясь в березовой роще, с юго-восточной стороны от Муниципального учреждения дошкольного образования «Детская юношеская спортивная школа «Водник»», расположенного по адресу: <адрес>, продал А. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 27 сентября 2010 года, ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 0,59 грамма, которое было изъято у А. 09 августа 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут при проведении досмотра вещей, находящихся при ней, сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю по адресу: <адрес>

Он же, в период до 09 августа 2010 года незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов вещество, которое, согласно заключению эксперта от 07 сентября 2010 года, является наркотическим средством – опий, массой 25,80 грамма, когда 09 августа 2010 года в период с 15 часов 38 минут до 16 часов 15 минут данное наркотическое средство, расфасованное в 30 полимерных свертках черного цвета и 20 полимерных свертках белого цвета было изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах с юго-восточной стороны от Муниципального учреждения дошкольного образования «Детская юношеская спортивная школа «Водник»», расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, в период до 09 августа 2010 года незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов вещество, которое согласно заключению эксперта от 07 сентября 2010 года, является ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, массой 19,0 грамм, когда 09 августа 2010 года в период с 15 часов 38 минут до 16 часов 15 минут данное ядовитое вещество и прекурсор, расфасованное в 30 медицинских шприцев емкостью 1,0 мл и 20 запаянных полимерных колпачках от медицинских игл, было изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах с юго-восточной стороны от Муниципального учреждения дошкольного образования «Детская юношеская спортивная школа «Водник»», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тарасов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с марта 2010 года начал употреблять путем внутривенных инъекций опий. Опий и ангидрид уксусной кислоты, необходимый для приготовления ацетилированного опия, он приобретал у парня, известного ему как Слава. В связи с тем, что собственных денег на приобретение наркотика ему не хватало, он стал брать у Славы опий и ангидрид оптом, поскольку так выходило дешевле практически в два раза, то есть при покупке одной дозы опия, ангидрид входил в стоимость опия, он платил 1 000 рублей, а если брал не менее 10 доз опия, то это обходилось ему в 400 рублей за дозу. И, чтобы возместить свои затраты, он стал продавать опий и ангидрид своим знакомым, которые употребляли наркотики. Наркозависимые, желавшие приобрести у него наркотик, созванивались с ним по телефону, он назначал им место встречи. Не исключает, что 31 марта 2010 года в районе <адрес>, 07 мая 2010 года, 22 июля 2010 года, 09 августа 2010 года в районе <адрес>, продал опий и ангидрид уксусной кислоты наркозависимым лицам. Опий и ангидрид уксусной кислоты, изъятый 09 августа 2010 года в районе стадиона «Водник» в г. Находка был предназначен как для личного потребления, так и для продажи.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями засекреченных свидетелей «Сергеева С.С.», «Мирновой М.С.» и «Ивановой А.И.», свидетелей И., З., В., А., С 1., Жук А.А., Л., Р., К., М., У., С 2., Д., Л., А., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Сергеев С.С.» следует, что 31 марта 2010 он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении мужчины, известного ему как Аврам, осуществляющего сбыт наркотических средств в районе <адрес>. Он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя присутствующими, выехал от Центральной площади г<адрес>. Перед отъездом сотрудник наркоконтроля представил его присутствующим как С. – закупщика наркотических средств. Когда они приехали на <адрес>, остановились возле <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, который был подписан им и присутствующими. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему одну купюру достоинством 1 000 рублей, номер и серию которой внес в акт, который они подписали. Затем он направился на проверочную закупку в сторону <адрес> Идя по дороге, позвонил на номер Аврама 8-950-285-15-24, и спросил, где они встретятся, в данном вопросе он подразумевался вопрос «есть ли наркотик?» и уточнялось место встречи. Аврам узнал его по голосу, сказал, чтобы он подошел <адрес>. Когда он подошел к указанному дому, увидел Аврама, стоящего на углу дома. Он подошел к Авраму, молча отдал 1 000 рублей, полученные ранее у сотрудника наркоконтроля. Аврам взял деньги и сразу же отдал ему опий, завернутый в полимерный пакет белого цвета и два колпачка с «кислым», то есть ангидридом уксусной кислоты. С Аврамом у него нет никаких отношений, кроме как связанных с наркотиками. Он неоднократно приобретал у Аврама опий и ангидрид для личного потребления, Аврам никогда его не обманывал, не продавал под видом наркотика какие-либо иные вещества. Поэтому, взяв у Аврама опий и ангидрид, он сразу же вернулся к сотрудникам наркоконтроля, которые сразу же произвели его повторный личный досмотр. Перед досмотром он выдал сверток с опием и два колпачка с ангидридом уксусной кислоты, приобретенные у Аврама, и пояснил где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел выданные им вещества. Сверток с опием и колпачки с ангидридом сотрудник наркоконтроля упаковал в пакеты, которые опечатал, присутствующие расписались на упаковках. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного досмотра, составленном сотрудником аркоконтроля. С Аврамом он знаком около 1,5 месяцев, познакомил их кто-то из общих знакомых, который и сказал, что в случае необходимости он может приобрести у Аврама наркотик для личного потребления. Аврам не возражал, поэтому он неоднократно покупал у Аврама опий и «кислый» для личного потребления. Авраму на вид около 30 лет, невысокого роста, коренастый, лицо смуглое, проживает в районе памятника скорбящей матери, но точный адрес ему не известен, так как по месту своего проживания Аврам наркотики никогда не продавал. Для того, чтобы приобрести опий, с Аврамом было необходимо вначале созвониться по телефону, и тот говорил, имеется ли в наличии наркотик, и где можно его забрать, то есть уточнял место встречи.

Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Миронова М.С.» следует, что 07 мая 2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении известного ей мужчины по имени Слава, торгующего опием. В здании Находкинского МРО сотрудник наркоконтроля представил её двум девушкам как М 1., пояснил, что они будут присутствовать при проведении мероприятия. Затем они поехали к торговому центру «Тихоокеанский», так как имелась информация, что Слава должен находиться в этом районе. У торгового центра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия, а потом отошел за угол торгового центра, а сотрудница

наркоконтроля произвела её досмотр, в ходе которого у неё наркотиков, ядовитых веществ, денег обнаружено не было. Сотрудница наркоконтроля составила акт осмотра, который подписали она и присутствующие. Затем вернулся сотрудник наркоконтроля и вручил ей деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внес в акт, который подписали она и присутствующие. После этого она созвонилась со Славой, чтобы уточнить место встречи. Слава сказал ей подойти к дому 32 по Находкинскому проспекту, то есть к зданию кукольного театра. Она подошла туда и встретила там мужчину, который ей известен как Аврам, который пояснил, что Слава отсутствует в городе, и если что она может взять наркотик у него. Она передала Авраму 1 000 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля, а Аврам дал ей сверток с опием и два колпачка с «кислым», то есть ангидридом уксусной кислоты. С приобретенными наркотиками она вернулась к сотрудникам наркоконтроля и присутствующим, где была сразу же досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В момент досмотра сотрудник наркоконтроля опять отошел за угол торгового центра. Перед досмотром она выдала сотруднице наркоконтроля приобретенные опий и ангидрид, пояснила, что приобрела их у Аврама, так как Слава отсутствует в городе. Опий и ангидрид сотрудник наркоконтроля упаковал по конвертам, конверты опечатал, сделал на них пояснительные надписи, присутствующие расписались на упаковке. Кроме того, она и присутствующие расписались в акте досмотра, составленного сотрудницей наркоконтроля.

Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Иванова А.И.» в судебном заседании пояснила, что 22 июля 2010 года она участвовала в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Аврам. Около 15 часов она вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими девушками, которым её представили как И., выехала в район «Тихоокеанской», остановились у магазина, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, цель и порядок проведения оперативного мероприятия, после чего куда-то ушел, а её при присутствующих досмотрела сотрудница наркоконтроля. В ходе осмотра у неё никаких запрещенных предметов, наркотиков, а также денег обнаружено не было. Результаты досмотра сотрудница наркоконтроля внесла в акт, с которым ознакомила её и присутствующих под роспись. Когда вернулся сотрудник наркоконтроля, вручил ей 1 000 рублей, купюрами достоинством по сто рублей каждая, серии и номера которых внес в акт, с которым ознакомил её и присутствующих под роспись. После этого она пошла на проверочную закупку к детскому кукольному театру, по дороге позвонила Авраму на мобильный телефон, чтобы уточнить, куда идти. Аврам велел подняться к театру, и уточнил у неё, какое количество наркотика она будет покупать. Она ответила - «один», что означало 1 грамм опия. Она поднялась к театру, где встретилась с Аврамом, отдала Авраму деньги – 1 000 рублей, а он отдал ей опий в черном полимерном свертке, обмотанном желтой ниткой и ангидрид уксусной кислоты в запаянном медицинском шприце, завернутые в туалетную бумагу. Взяв опий и ангидрид, она вернулась к месту первоначального осмотра, где сразу же была досмотрена при присутствующих сотрудницей наркоконтроля. При повторном осмотре она добровольно выдала приобретенные у Аврама опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснила, где, у кого и при каких обстоятельствах она их приобрела. Выданный ею опий и ангидрид сотрудница наркоконтроля упаковала в конверты, каждый из которых опечатала биркой с оттиском печати, на которых расписались присутствующие, на пакетах выполнила пояснительные надписи. Результаты повторного осмотра сотрудница наркоконтроля внесла в акт, с которым ознакомила её и присутствующих под роспись. Авраму на вид примерно 28-30 лет, он худощавого телосложения, невысокого роста, примерно 165 см, волосы темные, коротко стриженные, внешность славянская. Зовут ли его на самом деле Аврамом или это псевдоним, ей неизвестно. Проживает Аврам на Пади ободной, в частном секторе. Он никогда не продавал наркотики возле дома или из дома. Она приобретала у Аврама наркотики ранее для личного потребления, и всегда в разных местах, то на <адрес>, то на Пади ободной, либо у кукольного театра. На <адрес> Аврам продавал ей опий в лесном массиве рядом с больницей «Водник». Аврам часто менял место сбыта наркотиков, так он пытался скрыться от правоохранительных органов. Наркотики у Аврама она приобретала для личного потребления с зимы 2010 года. Употребляет ли Аврам наркотики сам, неизвестно, ей говорил, что не употребляет, однако она иногда замечала по его внешнему виду, что тот находился в наркотическом опьянении.

Из показаний свидетеля И. следует, что 31 марта 2010 года он и З. присутствовали при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Аврам, осуществляющего сбыт наркотических средств по <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства сотрудник наркоконтроля пригласил мужчину, которого представил им как С. Для проведения «Проверочной закупки» они с сотрудником наркоконтроля выехали на <адрес>, остановились у <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика, результаты осмотра внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. При осмотре у С. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил С. одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серию и номер которой внес в акт, с которым всех ознакомил под роспись, и пояснил, что на указанные деньги тот должен купить наркотик у мужчины по имени Аврам. С. ушел в сторону <адрес>, вернулся обратно примерно через 10 минут. Сотрудник наркоконтроля сразу же произвел повторный осмотр С., в начале которого закупщик выдал вещество коричневого цвета, упакованное в полимерный сверток белого цвета, перетянутый нитью белого цвета, и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что вещество коричневого цвета в свертке – опий, а жидкость в колпачках – ангидрид уксусной кислоты, назвал его «кислый», которые он купил у Аврама в районе <адрес> за 1 000 рублей. Выданные закупщиком вещество в свертке и колпачки с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в разные бумажные пакеты, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он и З. Результаты повторного досмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись.

Из показаний свидетеля З. следует, что 31 марта 2010 года он и И. присутствовали при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Аврам, осуществляющего сбыт наркотических средств по <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства сотрудник наркоконтроля пригласил мужчину, которого представил им как С. Для проведения «Проверочной закупки» они с сотрудником наркоконтроля выехали на <адрес> в <адрес>, остановились у <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности, цель и порядок проведения мероприятия. Затем сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика, результаты осмотра внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. При осмотре у С. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил С. одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серию и номер которой внес в акт, с которым всех ознакомил под роспись, и пояснил, что на указанные деньги тот должен купить наркотик у мужчины по имени Аврам. С. ушел в сторону <адрес>, вернулся обратно примерно через 10 минут. Сотрудник наркоконтроля сразу же произвел повторный осмотр С., в начале которого закупщик выдал вещество коричневого цвета, упакованное в полимерный сверток белого цвета, перетянутый нитью белого цвета, и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что вещество коричневого цвета в свертке – опий, а жидкость в колпачках – ангидрид уксусной кислоты, назвал его «кислый», которые он купил у Аврама в районе <адрес> за 1000 рублей. Выданные закупщиком вещество в свертке и колпачки с жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в разные бумажные пакеты, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати, на которых расписался он и З. Результаты повторного досмотра закупщика сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись.

Из показаний свидетеля В. следует, что в марте 2010 года в Находкинский МРО Управления Федеральной службы России по Приморскому краю поступила информация о том, что мужчина по прозвищу Аврам, проживающий в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. 31 марта 2010 года в отношении Аврама было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве присутствующих лиц были приглашены И. и З., в качестве закупщика наркотического средства – С., которых он представил друг другу в Находкинском отделе наркоконтроля. Для проведения оперативного мероприятия он вместе с присутствующими и закупщиком около 12 часов 30 минут выехал в район <адрес> в <адрес>, где у <адрес> разъяснил всем участникам оперативного мероприятия их права и обязанности, объяснил цель и порядок его проведения. Затем при присутствующих он произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у С. запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Результаты осмотра закупщика он внес в акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку с которым ознакомил всех под роспись. Затем он вручил С. денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серию и номер которой внес в акт вручения денежных средств, с которым также ознакомил всех под роспись. Кроме того, к акту была приложена ксерокопия вышеуказанной денежной купюры. После получения денежных средств и ознакомления с актом, он прикрепил к одежде С. видеоустройство, после чего закупщик ушел на «проверочную закупку» в сторону <адрес>. С. отсутствовал около 10 минут, а когда вернулся, вначале открепил видеоустройство, после чего при присутствующих сразу же произвел повторный личный осмотр закупщика. В начале осмотра С. добровольно выдал сверток из отрезка белой полимерной пленки, обвязанный отрезком нити белого цвета и два запаянных колпачка от медицинских игл, внутри которых находилась бесцветная жидкость, и пояснил, что в колпачках находится «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты, а в свертке – опий, которые он купил за 1 000 рублей у Аврама, в районе <адрес> в <адрес>. Выданные С. верток с веществом и два колпачка с жидкостью он упаковал в два пакета, которые опечатал бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которых понятые поставили свои подписи, на конвертах выполнил пояснительные тексты. Результаты осмотра С., осуществившего «проверочную закупку», он внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщика под роспись. По окончании ОРМ вещество в свертке и жидкость в колпачках были направлены на исследование, в результате было установлено, что С. приобрел у Аврама наркотическое средство, опий и ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты.

09 августа 2010 года поступила информация о том, что лицо по прозвищу Аврам осуществляет сбыт наркотических средств в районе <адрес> в лесном массиве, расположенном к юго-востоку от забора стадиона «Водник» рядом с березовой рощей, в связи с чем руководством отдела в данный район была направлена оперативная группа, с целью задержания лиц, приобретающих наркотические средства у Аврама, а также самого Аврама. По описанию Авраму на вид около 30 лет, он невысокого роста, худощавого телосложения, волосы коротко стриженные темно-русого цвета. Около 14 часов он в составе оперативной группы с присутствующими Л. и Р. выехал на служебной автомашине из Находкинского отдела наркоконтроля в район <адрес>, остановились рядом с офисом фирмы «Океанинтербизнес», расположенным рядом со стадионом «Водник» в <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут по мобильной связи сообщили, что в районе магазина «5+» по <адрес> задержана девушка, которая сообщила, что купила только что у Аврама в лесном массиве возле стадиона «Водник» наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Затем С 1., стажер Находкинского МРО на должность оперуполномоченного, вместе со служебной собакой и Л. направились в сторону лесного массива, расположенного за березой рощей и рядом с забором стадиона «Водник». Через несколько минут С 1. по мобильной связи сообщил, что ими остановлен мужчина, который представился Тарасовым А.В., имеющий прозвище Аврам. Он и оперативная группа прибыли к месту, где был остановлен Тарасов А.В. Представившись Тарасову А.В., они сообщили, что будет происходить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ, и предложили Тарасову А.В. выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. После чего тот указал на кусты, и сообщил, что там находятся свертки с опием и шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он приготовил для продажи. Затем в кустах ими был найден бесцветный полимерный пакет, в котором находилось еще два полимерных пакета, в котором в свою очередь находились 30 полимерных свертков черного цвета, обвязанных нитью желтого цвета и 20 белых свертков, обвязанных нитью желтого цвета. Тарасов А.В. пояснил, что в черных свертках вес опия больше, а в белых меньше. Кроме того, в пакете находились 30 запаянных шприцев емкостью 1,0 мл и 20 колпачков от медицинских игл, в которых находилась бесцветная жидкость. Тарасов А.В. пояснил, что это «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. На вопрос, продавал ли он в этот день наркотики, Тарасов А.В. ответил утвердительно и сообщил, что опий и ангидрид уксусной кислоты получил у мужчины по прозвищу Цыган 08 августа 2010 года на автовокзале в <адрес>, и что деньги за проданный опий и ангидрид уксусной кислоты, он должен вернуть Цыгану через неделю в размере 40 000 рублей. Пакет со свертками с веществом, шприцами и колпачками от медицинских игл с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина пакета опечатана биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые. Результаты осмотра места происшествия были внесены в протокол, с которым все ознакомились под роспись. После осмотра места происшествия Тарасов А.В. был задержан и доставлен в Находкинский отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете при понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него было изъято 2 800 рублей, которые были упакованы в пакет, пакет опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые. Результаты личного досмотра были внесены в протокол задержания, с которым все ознакомились под роспись.

Из показаний свидетеля А. следует, что наркотики путем внутривенных инъекций употребляет около 10 лет, приобретает их у разных лиц, одним из который является мужчина, известный ей как Аврам. Наркотики она употребляет ежедневно, доза опия в сутки составляет примерно 1 – 1,5 грамма. У Аврама она покупала опий и ангидрид уксусной кислоты, необходимый для очистки опия при приготовлении раствора, ежедневно. Для того, чтобы приобрести опий, она предварительно созванивалась с Аврамом по телефону 8-914-675-38-19, тот назначал место встречи. По телефону Аврам у неё спрашивал, какое количество наркотика ей необходимо. При разговоре никто из них не называл опий опием либо наркотиком. Разговоры происходили завуалировано, то есть она говорила, что «подъедет на час» или «полчаса», что означало, ей необходимо 1 грамм опия или 0,5 грамм опия соответственно.

09 августа она, как обычно, созвонилась с Аврамом по телефону, спросила где тот находится. Аврам ответил, что находится в больнице, будет на связи позже. Примерно через час или полтора Аврам позвонил ей сам, сообщил, что освободился, и велел подойти к офису «Океанинтербизнес» в <адрес> в березовую рощу. Она сразу же приехала на такси в указанное место, встретилась с Аврамом. У Аврама при себе находился полиэтиленовый пакет, в котором находился опий и ангидрид уксусной кислоты в расфасованном виде. У нее была одна тысяча рублей, хватало на 1 грамм опия (в стоимость опия входит и ангидрид уксусной кислоты), она отдала деньги Авраму, а тот разрешил ей выбрать пакетик с опием самостоятельно.

В пакете у Аврама опий был расфасован в черные и белые полиэтиленовые пакеты, обвязанные желтой ниткой. В черных полиэтиленовых пакетиках опий был расфасован по 1 грамму, а в белых по 0,5 грамма, так ей пояснил сам Аврам. Кроме того, в пакете у Аврама находились запаянные медицинские инсулиновые шприцы и колпачки от медицинских игл с ангидридом уксусной кислоты. Она выбрала в пакете один черный полимерный сверток с опием и медицинский шприц с ангидридом и ушла. Когда она подошла к магазину «5+» на <адрес>, её остановили сотрудники наркоконтроля, впоследствии в её сумке нашли опий и ангидрид уксусной кислоты. После чего она была доставлена на освидетельствование в наркологический диспансер, где было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Она пояснила сотрудникам наркоконтроля, где, у кого и при каких обстоятельствах приобрела наркотическое средство.

На вид Авраму около 30 лет, он невысокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженные. Аврам нигде не работает, проживает на Пади ободной, но точный адрес ей не известен, он никогда не продавал наркотики возле дома или из дома. Наркотики у Аврама она приобретала для личного потребления на протяжении полугода. Встречи Аврам всегда назначал сам, и всегда в разных местах города.

Из показаний свидетеля К. следует, что 07 мая 2010 года она и М. присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». В здании Находкинского МРО сотрудник наркоконтроля представил им закупщицу наркотических средств М 1., затем они, то есть М 1., два сотрудника наркоконтроля, М. и она поехали к торговому центру «Тихоокеанский», где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия – проверить информацию о торговле наркотиками мужчиной по имени Слава, затем отошел за угол торгового центра, а сотрудница наркоконтроля произвела осмотр М 1., у которой наркотиков, ядовитых веществ, денег обнаружено не было. Сотрудница наркоконтроля составила акт осмотра М 1., который подписали М 1., она и М. Затем вернулся сотрудник наркоконтроля, вручил М 1. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внес в акт, который они подписали. Кроме того, она и М. подписали лист, на котором имелась светокопия купюры, врученной М 1. После этого М 1. пошла по направлению к кукольному театру. Она видела, что по дороге она разговаривала по мобильному телефону. Вернулась М 1. через 10 – 15 минут, и сразу же после возвращения была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В момент повторного осмотра М 1. сотрудник наркоконтроля отошел за угол торгового центра. В начале осмотра М 1. выдала сотруднице наркоконтроля сверток из зеленой пленки небольшого размера с коричневым веществом внутри и два колпачка от медицинских шприцев с жидкостью и пояснил, что звонила Славе, тот сказал подойти к зданию кукольного театра, где к ней подошел мужчина по имени Аврам, который и продал наркотики и ангидрид уксусной кислоты. Опий и ангидрид сотрудник наркоконтроля упаковал по конвертам, конверты опечатал, сделал на них пояснительные надписи. Она и М. расписались на упаковке. Кроме того, она, М. и М 1. расписались в акте повторного осмотра М 1., составленном сотрудницей наркоконтроля.

Кроме того, 22 июля 2010 года она и Д. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в <адрес> в отношении мужчины по прозвищу Аврам. В качестве закупщика наркотического средства и ядовитого вещества выступала женщина, которую им представили как И. Они, то есть закупщица, она, Д. и двое сотрудников наркоконтроля, одна из которых была женщина, выехали в район магазина «Тихоокеанский», расположенного по Находкинскому проспекту в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности, порядок проведения оперативного мероприятия, пояснил, что И. должна купить у Аврама наркотическое средство и ядовитое вещество. Затем сотрудник наркоконтроля ушел, а сотрудница наркоконтроля произвела личный осмотр И., в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег у нее обнаружено не было, что было отражено в акте, с которым ознакомили всех под роспись. После осмотра вернулся сотрудник наркоконтроля и вручил И. 1 000 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, с которым ознакомил всех под роспись. Затем И. направилась в сторону детского кукольного театра, расположенного в районе Тихоокеанской и вернулась обратно примерно через 10 минут. Сотрудница наркоконтроля произвела повторный осмотр И., в начале которого закупщица добровольно выдала сверток из отрезка черной полимерной пленки с твердым веществом внутри, горловина которого была обтянута нитью желтого цвета, и фрагмент запаянного медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, и пояснила, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые она купила только что у Аврама у детского кукольного театра в <адрес> за 1 000 рублей. Полимерный пакет с веществом и шприц с жидкостью сотрудница наркоконтроля упаковала в пакеты, каждый из которых опечатала биркой с оттиском печати, на которой расписалась она и Д. Результаты повторного осмотра закупщицы сотрудница наркоконтроля также внесла в акт, с которым ознакомила всех под роспись. Во время повторного осмотра сотрудник наркоконтроля также отсутствовал.

Также она и Д. 09 августа 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 35 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра А. и вещей, находящихся при ней. В ходе осмотра А. добровольно выдала из черной дамской сумочки полимерный сверток черного цвета, обвязанный отрезком нити желтого цвета, с твердым веществом внутри, и пояснила, что в свертке находится опий, а также выдала медицинский инсулиновый шприц с бесцветной жидкостью – ангидридом уксусной кислоты, которые купила незадолго до задержания у мужчины, известного ей как Аврам за 1 000 рублей в районе березовой рощи, расположенной выше МКЦ «ДКМ» по <адрес>, рядом с забором стадиона «Водник». Полимерный пакет с веществом и шприц с жидкостью сотрудница наркоконтроля упаковала в пакеты, каждый из которых опечатала биркой с оттиском печати, на которой расписалась она и Д. Результаты личного осмотра А. сотрудница наркоконтроля внесла в протоколы, с которыми они все ознакомились под роспись.

Из показаний свидетеля М. следует, что 07 мая 2010 года она и К. присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». В здании Находкинского МРО сотрудник наркоконтроля представил им закупщицу наркотических средств М 1., затем они, то есть М 1., два сотрудника наркоконтроля, К. и она поехали к торговому центру «Тихоокеанский», где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия – проверить информацию о торговле наркотиками мужчиной по имени Слава, затем отошел за угол торгового центра, а сотрудница наркоконтроля произвела осмотр М 1., у которой наркотиков, ядовитых веществ, денег обнаружено не было. Сотрудница наркоконтроля составила акт осмотра М 1., который подписали М 1., она и К. Затем вернулся сотрудник наркоконтроля, вручил М 1. деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внес в акт, который они подписали. Кроме того, она и К. подписали лист, на котором имелась светокопия купюры, врученной М 1. После этого М 1. пошла по направлению к кукольному театру. Она видела, что по дороге она разговаривала по мобильному телефону. Вернулась М 1. через 10 – 15 минут, и сразу же после возвращения была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В момент повторного осмотра М 1. сотрудник наркоконтроля отошел за угол торгового центра. В начале осмотра М 1. выдала сотруднице наркоконтроля сверток из зеленой пленки небольшого размера с коричневым веществом внутри и два колпачка от медицинских шприцев с жидкостью и пояснил, что звонила Славе, тот сказал подойти к зданию кукольного театра, где к ней подошел мужчина по имени Аврам, который и продал наркотики и ангидрид уксусной кислоты. Опий и ангидрид сотрудник наркоконтроля упаковал по конвертам, конверты опечатал, сделал на них пояснительные надписи. Она и К. расписались на упаковке. Кроме того, она, К. и М 1. расписались в акте повторного осмотра М 1., составленном сотрудницей наркоконтроля.

Из показаний свидетеля У. следует, что в апреле 2010 года в Находкинский МРО поступила информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Слава осуществляет сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. С целью проверки полученной информации 07 мая 2010 года он, при участии оперуполномоченной С 2., в рамках оперативно-розыскной деятельности, провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а также оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением видеотехники. В качестве присутствующих им были приглашены К. и М., в качестве закупщика наркотического средства – М 1., которую он представил присутствующим в Находкинском отделе наркоконтроля, после чего они все вместе на служебной автомашине выехали к магазину «Тихоокеанский», расположенному по адресу: <адрес>, Находкинский проспект, 36, где он разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, а именно то, что М 1. должна купить у Славы наркотическое средство опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Затем он ушел, а С 2. произвела личный осмотр закупщицы, результаты которого внесла в акт. Он вернулся после осмотра, вручил М 1. 1 000 рублей одной денежной купюрой, серию и номер которой внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщицу под роспись, после чего к одежде М 1. прикрепил видеоустройство, и закупщица направилась на «Проверочную закупку». Когда М 1. вернулась, он открепил видеоустройство. М 1. сообщила, что когда пришла к кукольному театру, где должна была встретиться по договоренности со Славой, того в назначенном месте не было. У кукольного театра находился мужчина, известный ей как Аврам, который, по словам М 1., также приобретает наркотики у Славы. Узнав, что М 1. пришла на встречу к Славе за наркотиком, Аврам сообщил, что Слава уехал, и если необходим наркотик, то она может купить опий у него. Она отдала деньги Авраму, получила у него опий и ангидрид уксусной кислоты. После этого С 2. произвела повторный осмотр М 1., при проведении которого он также отсутствовал. Результаты повторного осмотра закупщицы С 2. внесла в акт, из которого следовало, что закупщица добровольно выдала зеленый полимерный сверток, перетянутый нитью белого цвета, с коричневым веществом внутри и два запаянных колпачка от медицинских шприцев, внутри которых находилась прозрачная жидкость. Выданные М 1. сверток с веществом и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с жидкостью были упакованы в конверты, конверты опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие. После проведения оперативного мероприятия вещество и жидкость были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что М 1. купила у Аврама наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. При проведении последующих оперативно-розыскных мероприятий от конфиденциальных источников была получена информация, что мужчина, известный им как Слава, выехал в конце апреля 2010 года за пределы Приморского края на постоянное место жительства, в связи с чем провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» не представилось возможным.

Из показаний свидетеля С 2. следует, что 07 мая 2010 года она и У. проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а также оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с применением видеотехники. В качестве присутствующих были приглашены К. и М., в качестве закупщика наркотического средства – М 1., которую У. представил присутствующим в Находкинском отделе наркоконтроля, после чего они все вместе на служебной автомашине выехали к магазину «Тихоокеанский», расположенному по адресу: <адрес> где У. разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, а именно то, что М 1. должна купить у Славы наркотическое средство опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. Затем он ушел, а она произвела личный осмотр закупщицы, результаты которого внесла в акт. У. вернулся после осмотра, вручил М 1. 1000 рублей одной денежной купюрой, серию и номер которой внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщицу под роспись, после чего к одежде М 1. прикрепил видеоустройство, и закупщица направилась на «Проверочную закупку». Когда М 1. вернулась, он открепил видеоустройство. М 1. сообщила, что когда пришла к кукольному театру, где должна была встретиться по договоренности со Славой, того в назначенном месте не было. У кукольного театра находился мужчина, известный ей как Аврам, который, по словам М 1., также приобретает наркотики у Славы. Узнав, что М 1. пришла на встречу к Славе за наркотиком, Аврам сообщил, что Слава уехал, и если необходим наркотик, то она может купить опий у него. Она отдала деньги Авраму, получила у того опий и ангидрид уксусной кислоты. После этого она произвела повторный осмотр М 1., при проведении которого У. также отсутствовал. Результаты повторного осмотра закупщицы она внесла в акт. Выданные М 1. сверток с веществом и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с жидкостью были упакованы в конверты, конверты опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие.

Кроме того, 22 июля 2010 года она и оперуполномоченный Л. провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины, известного как Аврам, осуществляющего сбыт наркотического средства опий и ядовитого вещества, прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в <адрес>. В качестве присутствующих были приглашены К. и Д., в качестве закупщика наркотического средства – И. Вместе с присутствующими и закупщицей они на служебной автомашине выехали к магазину «Тихоокеанский», расположенному по адресу: <адрес>, Находкинский проспект, 36, где Л. разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, а именно, что И. должна купить у Аврама наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, после чего Л. ушел, а она произвела личный осмотр закупщицы, результаты которого внесла в акт. Л. вернулся после осмотра и вручил И. 1 000 рублей, помеченные ранее спец. красителем, серии и номера которых внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщицу под роспись, после чего закупщица направилась на «Проверочную закупку». Когда вернулась, она произвела повторный осмотр И., при проведении которого Л. также отсутствовал. Результаты повторного осмотра закупщицы она внесла в акт, перед осмотром закупщица добровольно выдала черный полимерный сверток, перетянутый нитью желтого цвета, с коричневым веществом внутри, и фрагмент запаянного медицинского шприца, внутри которого находилась прозрачная жидкость. Выданные И. сверток с веществом и фрагмент медицинского шприца с жидкостью были упакованы в конверты, конверты опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие. Из пояснений И. следовало, что вещество в свертке и жидкость в шприце она купила за 1000 рублей у Аврама у детского кукольного театра в <адрес>.

Также, 09 августа 2010 года в Находкинском отделе наркоконтроля, расположенному по адресу: <адрес> днем, ею при понятых К.и Д. был произведен личный досмотр и досмотр вещей А., доставленной в административном порядке. В ходе осмотра у А. в женской сумочке был обнаружен сверток из отрезка черной полимерной пленки, обвязанный отрезком нити желтого цвета, с коричневым веществом внутри, и запаянный фрагмент медицинского шприца с бесцветной жидкостью внутри, в отношении которых А. пояснила, что в свертке находится опий, а в шприце – ангидрид уксусной кислоты, которые она купила для личного потребления у мужчины, известного ей как Аврам, в березовой роще рядом со стадионом «Водник» в <адрес>. Изъятые у А. вещество в свертке и жидкость в шприце были упакованы в конверты, каждый из которых был опечатан биркой с оттиском печати «для пакетов », на которых расписались понятые. Результаты личного досмотра и досмотра вещей были внесены ею в акт, изъятие вещества и жидкости также было отражено в акте. С актами понятые и А. были ознакомлены под роспись.

Из показаний свидетеля Л. следует, что 22 июля 2010 года им, при участии оперуполномоченной С 2. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины, известного как Аврам, осуществляющего сбыт наркотического средства – опий и ядовитого вещества, прекурсора – ангидрида уксусной кислоты в <адрес>. В качестве присутствующих были приглашены К.и Д., в качестве закупщика наркотического средства – И. Вместе с присутствующими и закупщицей он и С 2. на служебной автомашине выехали к магазину «Тихоокеанский», расположенному по адресу: <адрес> где он разъяснил всем права, обязанности и цель мероприятия, что И. должна купить у Аврама наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, после чего ушел, а С 2. произвела личный осмотр закупщицы, результаты которого внесла в акт. Он вернулся после осмотра и вручил И. 1 000 рублей, помеченные ранее спец. красителем, серии и номера которых внес в акт, с которым ознакомил присутствующих и закупщицу под роспись, после чего закупщица направилась на «Проверочную закупку». Когда И. вернулась, С 2. произвела повторный осмотр И., при проведении которого он также отсутствовал. Результаты повторного осмотра закупщицы С 2. внесла в акт, перед осмотром закупщица добровольно выдала черный полимерный сверток, перетянутый нитью желтого цвета, с коричневым веществом внутри и фрагмент запаянного медицинского шприца, внутри которого находилась прозрачная жидкость. Выданные И. сверток с веществом и фрагмент медицинского шприца с жидкостью были упакованы в конверты, конверты опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались присутствующие. Из пояснений И. следовало, что вещество в свертке и жидкость в шприце она купила за 1 000 рублей у Аврама у детского кукольного театра в <адрес>, расположенного в районе Тихоокеанской. После проведения оперативного мероприятия вещество и жидкость были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что И. купила у Аврама наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты.

Из показаний свидетеля Жук А.А. следует, что 09 августа 2010 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, незаконно приобретающих наркотические средства. Около 14 часов он находился у магазина «5+», расположенного по <адрес> где остановил женщину, представившуюся как А. В ходе беседы с А. им было обращено внимание на её суженные зрачки, дрожащие руки, а также суетливое поведение. На вопрос о том, употребляет ли она наркотические средства и имеет ли она при себе наркотики, А. ответила утвердительно, пояснив, что из наркотических средств употребляет ацетилированный опий и героин, которые вводит путем инъекций, состоит на учете у врача нарколога и при ней имеются наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела несколько минут назад у мужчины по прозвищу Аврам в березовой роще, расположенной рядом со стадионом «Водник». Об этом он доложил начальнику Находкинского МРО, после чего А. была доставлена в Находкинский отдел наркоконтроля, где оперуполномоченная С 2. при понятых произвела её личный осмотр и осмотр её вещей.

После доставления А. в Находкинский МРО он выехал в район стадиона «Водник» в <адрес>, где с юго-восточной стороны от стадиона оперативные сотрудники отдела задержали Тарасова А.В., который пояснил, что имеет прозвище Аврам. Тарасову А.В. сообщили, что в данном месте будет происходить осмотр места происшествия, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ, и предложили выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. После чего Тарасов А.В. указал на кусты, и сообщил, что там находятся свертки с опием и шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он приготовил для продажи. При осмотре кустов был обнаружен пакет, в котором находилось еще два полимерных пакета, в которых в свою очередь находились 30 полимерных свертков черного цвета, обвязанных нитью желтого цвета, и 20 белых свертков, обвязанных нитью желтого цвета. Тарасов А.В. пояснил, что в черных свертках вес опия больше, а в белых – меньше. Кроме того, в пакете находились 30 запаянных шприцев емкостью 1,0 мл и 20 колпачков от медицинских игл, в которых находилась бесцветная жидкость, в отношении которой Тарасов А.В. пояснил, что это «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. На вопрос продавал ли он в этот день кому-либо наркотики, Тарасов А.В. ответил утвердительно. Пакет со свертками с веществом, шприцами и колпачками от медицинских игл с жидкостью был упакован в полимерный пакет, горловина пакета опечатана биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые. Результаты осмотра места происшествия были внесены в протокол, с которым все ознакомились под роспись.

Из показаний свидетеля С 1. следует, что 09 августа 2010 года по поручению начальника Находкинского МРО он в составе оперативной группы около 15 часов находился в районе стадиона «Водник». Перед оперативной группой была поставлена задача – задержать мужчину, известного как Аврам, невысокого роста, примерно 30 лет, худощавого телосложения, волосы коротко стриженные, темные, осуществляющего сбыт наркотических средств наркозависимым лицам. Для задержания мужчины по прозвищу Аврам был задействована служебная собака по кличке Град, которая обучена общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе, в настоящее время проходит курс дрессировки на поиск наркотиков. Когда он вместе с оперативной группой и двумя присутствующими находился в районе стадиона «Водник» по мобильной связи оперативным сотрудникам отдела сообщили, что в районе магазина «5+» по <адрес> была задержана девушка, у которой были при себе наркотики и которая сообщила, что только что купила их у Аврама примерно в том же месте, где находились они. Он со служебной собакой Град и одним присутствующим направился в сторону лесного массива, расположенного за березовой рощей с юго-восточной стороны от забора стадиона «Водник». Мимо них по тропинке прошла женщина и мужчина, Град никак на них не отреагировал. Он с собакой и присутствующий прошли далее по тропинке, и поднимаясь по косогору, увидели мужчину невысокого роста, худощавого телосложения, лет 30, одетого в спортивный костюм, который стоял и наблюдал за ними. При их приближении мужчина занервничал, и что-то выбросил в кусты. Когда практически поравнялись с ним, Град своим поведением обозначил наличие запахового следа наркотического средства и сел у ноги, остановив свой взгляд на мужчине. Он представился мужчине, мужчина ему представился как Тарасов А.В. Затем подошли остальные сотрудники наркоконтроля и второй присутствующий. Кто-то из сотрудников наркоконтроля спросил, имеет ли Тарасов прозвище, тот ответил, что имеет прозвище Аврам. Затем Тарасову сообщили, что в данном месте будет происходить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ, и предложили Тарасову А.В. выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Тарасов А.В. указал на кусты, и сообщил, что там находятся свертки с опием и шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он приготовил для продажи. В осмотре места происшествия он и Град не участвовали.

Из показаний свидетеля Л. следует, что 09 августа 2010 года он и Р. присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от забора стадиона водник на косогоре выше березовой рощи по <адрес>. Он и Р. вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали на служебной автомашине из Находкинского отдела наркоконтроля в район <адрес>, остановились рядом с офисом фирмы «Океанинтербизнес», расположенным рядом со стадионом «Водник» в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в лесном массиве, расположенном выше березовой рощи рядом со стадионом «Водник» в <адрес> мужчина по прозвищу Аврам осуществляет сбыт наркотиков, описали его как мужчину примерно 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения. Примерно в это же время сотрудникам наркоконтроля, находящимся в автомашине, по мобильной связи сообщили, что в районе магазина «5+» по <адрес> в <адрес> задержали девушку, и та сообщила, что у неё есть при себе наркотики, которые она купила только что у Аврама в лесном массиве возле стадиона «Водник». Затем один из сотрудников наркоконтроля вместе со служебной собакой направился в сторону лесного массива, расположенного за березовой рощей и рядом с забором стадиона «Водник», он пошел вместе с ним. Поднимаясь по косогору по тропинке, они увидели мужчину невысокого роста, худощавого телосложения, лет 30, одетого в спортивный костюм, который стоял и наблюдал за ними. Когда они стали приближаться к мужчине, то он увидел, что мужчина занервничал, и что-то выбросил в кусты. Когда они подошли к мужчине, сотрудник наркоконтроля представился, мужчина сказал, что его зовут Тарасов А.В., после чего подошли остальные сотрудники наркоконтроля и Ромадин М.И. Кто- то из сотрудников наркоконтроля спросил, имеет ли Тарасов А.В. прозвище, тот ответил, что имеет прозвище Аврам. Затем сотрудники наркоконтроля сообщили, что сейчас будет происходить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ, предложили Тарасову А.В. выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Тарасов А.В. указал на кусты, и сообщил, что там находятся свертки с опием и шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он приготовил для продажи. Затем в кустах сотрудники наркоконтроля обнаружили бесцветный полимерный пакет, в котором находилось еще два полимерных пакета, в которых в свою очередь находились 30 полимерных свертков черного цвета, обвязанных нитью желтого цвета и 20 белых свертков, обвязанных нитью желтого цвета. Тарасов А.В. пояснил, что в черных свертках вес опия больше, а в белых меньше. Кроме того, в пакете находились 30 запаянных шприцев емкостью 1,0 мл и 20 колпачков от медицинских игл, в которых находилась бесцветная жидкость, в отношении которой Тарасов А.В. пояснил, что это «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. На вопрос сотрудников наркоконтроля, продавал ли он в этот день кому-либо наркотики, Тарасов А.В. ответил утвердительно. Пакет со свертками с веществом, шприцами и колпачками от медицинских игл с жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, горловину пакета опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписался он и Р. Результаты осмотра места происшествия сотрудником наркоконтроля были внесены в протокол, с которым все ознакомились под роспись. После осмотра места происшествия Тарасов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Находкинский отдел наркоконтроля, где в служебном помещении в присутствии него и Р. был досмотрен, в ходе досмотра у того было изъято 2 800 рублей, которые были упакованы сотрудником наркоконтроля в пакет, пакет опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и Р. расписались. Результаты личного досмотра были внесены в протокол задержания, с которым он, Р. и Тарасов А.В. ознакомились под роспись.

Из показаний свидетеля Р. следует, что 09 августа 2010 года он и Л. присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от забора стадиона водник на косогоре выше березовой рощи по <адрес>. Он и Л. вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали на служебной автомашине из Находкинского отдела наркоконтроля в район <адрес>, остановились рядом с офисом фирмы «Океанинтербизнес», расположенным рядом со стадионом «Водник» в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в лесном массиве, расположенном выше березовой рощи рядом со стадионом «Водник» в <адрес> мужчина по прозвищу Аврам осуществляет сбыт наркотиков, описали его как мужчину примерно 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения. Примерно в это же время сотрудникам наркоконтроля, находящимся в автомашине, по мобильной связи сообщили, что в районе магазина «5+» по <адрес> задержали девушку, и она сообщила, что у неё есть при себе наркотики, которые она купила только что у Аврама в лесном массиве возле стадиона «Водник». Затем один из сотрудников наркоконтроля вместе со служебной собакой направился в сторону лесного массива, расположенного за березовой рощей и рядом с забором стадиона «Водник», Л. пошел вместе с ним. Он с другими сотрудниками наркоконтроля оставался в автомашине. Примерно через 5 - 11 минут в районе березовой рощи появились два сотрудника наркоконтроля, Л. и неизвестный ему ранее мужчина, по описанию похожий на Аврама. Он с другими сотрудниками наркоконтроля проследовал к задержанному, после чего они все прошли к месту осмотра места происшествия. При нем Тарасов А.В. представился, пояснил, что имеет прозвище Аврам. Затем сотрудники наркоконтроля сообщили, что будет происходить осмотр места происшествия с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ, разъяснили им их права и обязанности, предложили Тарасову А.В. выдать запрещенные к хранению наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Тарасов А.В. указал на кусты, расположенные с правой стороны тропинки, ведущей на склон сопки, на ровном участке местности примерно в 50 метрах от забора стадиона «Водник» и сообщил, что там находятся свертки с опием и шприцы с ангидридом уксусной кислоты, которые он приготовил для продажи. Затем в кустах они и сотрудниками наркоконтроля обнаружили бесцветный полимерный пакет, в котором находилось еще два полимерных пакета, в которых в свою очередь находились 30 полимерных свертков черного цвета, обвязанных нитью желтого цвета и 20 белых свертков, обвязанных нитью желтого цвета. Тарасов А.В. пояснил, что в черных свертках вес опия больше, а в белых меньше. Кроме того, в пакете находились 30 запаянных шприцев емкостью 1,0 мл и 20 колпачков от медицинских игл, в которых находилась бесцветная жидкость, в отношении которой Тарасов А.В. пояснил, что это «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты. На вопрос сотрудников наркоконтроля, продавал ли он в этот день кому-либо наркотики, Тарасов А.В. ответил утвердительно. Также сообщил, что опий и ангидрид уксусной кислоты в пакете на сумму 40000 рублей, что деньги за проданный опий и ангидрид уксусной кислоты, он должен вернуть через неделю мужчине по прозвищу Цыган, у которого 08 августа 2010 года он получил у на автовокзале в <адрес>. Пакет с двумя полимерными пакетами со свертками с веществом, шприцами и колпачками от медицинских игл с жидкостью сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, горловину пакета опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписался он и Л. Результаты осмотра места происшествия сотрудником наркоконтроля были внесены в протокол, с которым все ознакомились под роспись. После осмотра места происшествия Тарасов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Находкинский отдел наркоконтроля, где в служебном помещении в присутствии него и Л. был досмотрен, в ходе досмотра у того было изъято 2 800 рублей, которые были упакованы сотрудником наркоконтроля в пакет, пакет опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и Л. расписались. Кроме тго, у Аврама были изъяты три мобильных телефона с сим-картами, которые не упаковывались. Результаты личного досмотра были внесены в протокол задержания, с которым он, Л. и Тарасов А.В. ознакомились под роспись.

Вина подсудимого Тарасова А.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 31.03.2010 года, согласно которому Находкинский МРО УФСКН России по ПК располагает информацией о том, что неустановленный мужчина по имени Аврам осуществляет сбыт наркотического средства – опий определенному кругу лиц из своего близкого окружения в районе <адрес>, решено провести ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Авраам, в качестве покупателя выступит С. (т.1 л.д. 16);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 31.03.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у С. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 17);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 31.03.2010 года, согласно которому С. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой ЧВ 1038410/, копия купюры прилагается к акту (т. 1 л.д. 18-19);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 31.03.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра С. выдал белый полимерный сверток, перетянутый белой нитью, с коричневым веществом внутри, и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с прозрачной жидкостью внутри и пояснил, что приобрел опий и «кислый» у неизвестного лица по имени Аврам (т.1 л.д. 20);

заключением химической экспертизы от 19 апреля 2010 года, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое у гражданина С. 31.03.2010 года в ходе личного осмотра у <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,51 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 01.04.2010 года) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла – 0, 61 г.

2. Представленная на исследование жидкость, объемом 0,28 мл, изъятая у гражданина С. 31.03.2010 года в ходе личного осмотра у <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,30 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 01.04.2010 года) объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,48 мл массой 0,52 г. (т. л.д. 33-35)

протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – опия и ядовитого вещества – прекурсора ангидрида уксусной кислоты (т. л.д. 37-38);

протокол осмотра предметов от 21.06.2010 года, согласно которому был произведен осмотр диска DVDR с надписью «DVDR 06 S 10» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 31 марта 2010 года, к протоколу прилагаются фототаблица, диск (т. л.д. 52-58);

протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года, согласно которому при осмотре места происшествия – участка местности, расположенного в 50 метрах от забора спорткомплекса «Водник» в <адрес> в кустах полыни, растущих рядом с обрывом, обнаружено и изъято: бесцветный полимерный пакет, в котором находилось два полимерных пакета, в которых в свою очередь находились 30 полимерных свертков черного цвета, обвязанных нитью желтого цвета, и 20 белых свертков с твердым веществом внутри, 30 запаянных шприцев емкостью 1,0 мл и 20 колпачков от медицинских игл с бесцветной жидкостью внутри, к протоколу прилагается иллюстрация (т. л.д. 63-67);

заключение химической экспертизы от 07 сентября 2010 года, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое 09.08.2010 года при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве в 50-ти метрах от забора спорткомплекса «Водник», расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 24,88 г.

На момент проведения предварительного исследования (заключение эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 09.08.2010 г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла - 25,80 г.

2. Представленная на исследование жидкость, изъятая 09.08.2010 года при осмотре места происшествия – участка местности, расположенного в лесном массиве в 50-ти метрах от забора спорткомплекса «Водник», расположенного по адресу: <адрес> является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 17,75 г.

На момент проведения предварительного исследования (заключение эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 09.08.2010 года) масса ангидрида уксусной кислоты составляла 19,0 г. (т. л.д. 76-80);

протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - опия, ядовитого вещества – прекурсора ангидрида уксусной кислоты, трех пустых пакетов из бесцветной полимерной пленки, тридцати фрагментов из отрезков черной полимерной пленки, двадцати фрагментов белой полимерной пленки; двух отрезков нити коричневого цвета, одного отрезка нити сиреневого цвета, сорока семи отрезков нити желтого цвета; тридцати медицинских шприцев со следами запайки, объемом 1,0 мл, двадцати колпачков от медицинских игл со следами запайки (т. л.д. 82-83);

постановлением о проведении первичного ОРМ «Проверочная закупка» от 07.05.2010 года, согласно которому Находкинский МРО УФСКН России по ПК располагает информацией о том, что неустановленный мужчина по имени Слава осуществляет сбыт наркотического средства – опийной группы определенному кругу лиц из своего близкого окружения в районе <адрес>, решено провести ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Слава, в качестве покупателя выступит М 1. (т.1 л.д. 107);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 07.05.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у М 1. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 108);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07.05.2010 года, согласно которому М 1. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой ПТ 5149148, копия купюры прилагается к акту (т. 1 л.д. 109-110);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 07.05.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра М 1. выдала зеленый полимерный сверток, перетянутый нитью белого цвета, с коричневым веществом внутри, и два запаянных колпачка от медицинских шприцев с прозрачной жидкостью внутри и пояснила, что приобрела выданное у мужчины по имени Аврам в районе <адрес> (т.1 л.д. 111);

заключением химической экспертизы от 26 мая 2010 года, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество коричневого цвета из пакета , является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,40 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 10.05.2010 г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла - 0,50 г.

2. Представленная на исследование жидкость из пакета , является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Общая масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,32 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 10.05.2010 г.) масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,59 г. (т. л.д. 124-126);

протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - опия, ядовитого вещества – прекурсора ангидрида уксусной кислоты, изъятых у М 1. 07.05.2010 года (т. л.д. 128-129)

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010 года, согласно которому свидетель М 1. опознала Т., как мужчину, известного ей под именем Авраам, у которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.05.2010 года у кукольного театра в <адрес> купила опий и ангидрид уксусной кислоты, опознала уверенно по чертам лица (т. л.д. 137-141);

протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года, согласно которому был произведен осмотр диска DVDR с надписью «DVDR 07 S 10» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 07 мая 2010 года, к протоколу прилагаются фототаблица, диск (т. л.д. 158-162);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.06.2010 года, согласно которому Находкинский МРО УФСКН России по ПК располагает информацией о том, что неустановленный мужчина по имени Аврам осуществляет сбыт наркотического средства – опийной группы определенному кругу лиц из своего близкого окружения в районе <адрес>, решено провести ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Аврам, в качестве покупателя выступит И. (т.1 л.д. 170);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22.07.2010 года, согласно денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей каждая: МА 8695692, КА 8391037, БЛ 8287203, ЛП 7085003, БХ 8350300, МП 1426774, МВ 6588330, ЛТ 6086636, ЛХ 7090544, БЛ 9334091), копии купюр прилагаются к акту, были осмотрены, помечены спец.красителем (т. 1 л.д. 171-172);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 22.07.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра у И. ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 173);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22.07.2010 года, согласно которому И. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей каждая: МА 8695692, КА 8391037, БЛ 8287203, ЛП 7085003, БХ 8350300, МП 1426774, МВ 6588330, ЛТ 6086636, ЛХ 7090544, БЛ 9334091), копии купюр прилагаются к акту (т. 1 л.д. 173);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 22.07.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра И. выдала полимерный сверток черного цвета, горловина которого перетянута нитью желтого цвета, с веществом внутри, и фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри и пояснила, что приобрела выданное у мужчины по имени Аврам в районе <адрес> (т.1 л.д. 175);

заключением химической экспертизы от 30 июля 2010 года, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,61 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 26.07.2010 г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла - 0,71 г.

2. Представленная на исследование жидкость, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составляет 0,43 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 26.07.2010 г.) масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,54 г. (т. л.д. 191-194);

протоколом осмотра предметов от 02.08.2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - опия, ядовитого вещества – прекурсора ангидрида уксусной кислоты, изъятых у И. 22.07.2010 года (т. л.д. 196-198);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010 года, согласно которому свидетель И. опознала Т. как мужчину, известного ей под именем Аврам, у которого в ходе «Проверочной закупки» 22 июля 2010 года у кукольного театра в <адрес> она купила опий и ангидрид уксусной кислоты, опознала уверенно по чертам лица (т. л.д. 203-207);

протоколом о доставлении от 09.08.2010 года, согласно которому в результате личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице у А. обнаружены и изъяты: полимерный сверток черного цвета, перетянутый нитью желтого цвета с твердым веществом внутри; фрагмент медицинского шприца, запаянный, с бесцветной жидкостью внутри (т. 2 л.д. 4 – 5);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 09.08.2010 года, согласно которому в ходе досмотра личных вещей в сумочке у А. обнаружены и изъяты: полимерный сверток черного цвета, перетянутый нитью желтого цвета с твердым веществом внутри; фрагмент медицинского шприца, запаянный, с бесцветной жидкостью внутри (т. 2 л.д. 6 – 8);

протоколом изъятия вещей и документов от 09.08.2010 года, согласно которому в ходе досмотра личных вещей в сумочке у А. обнаружены и изъяты: полимерный сверток черного цвета, перетянутый нитью желтого цвета с твердым веществом внутри; фрагмент медицинского шприца, запаянный, с бесцветной жидкостью внутри (т. 2 л.д. 9 – 11);

заключением эксперта от 27.09.2010 года, согласно которому:

1. Представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,18 г.

На момент проведения предварительного исследования (заключение эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 10.08.2010 г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 0,24 г.

2. Представленная на исследование жидкость, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,48 г.

На момент проведения предварительного исследования (заключение эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 10.08.2010 г.) масса ангидрида уксусной кислоты составляла 0,59 г. (т. 2 л.д.35 – 39);

протоколом осмотра предметов от 27.09.2010 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - опия, ядовитого вещества - прекурсора ангидрида уксусной кислоты (т. 2 л.д. 41-42);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10.08.2010 года, согласно которому свидетель А. опознала Т., как Аврама, у которого она 09.08.2010 года в березовой роще, расположенной рядом с офисом компании «Океанинтербизнес» по <адрес> около 14 часов приобрела за 1000 рублей наркотическое средство опий, упакованное в черный полиэтиленовый сверток, обвязанный отрезком нити желтого цвета, и ангидрид уксусной кислоты в медицинском инсулиновом шприце для личного потребления, узнала Аврама по чертам лица (т. л.д. 48 – 52);

протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года, согласно которому были осмотрены:

1). мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой МТС J;

2). мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой НТК ,

3). мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой МТС J,

изъятые 09.08.2010 года в ходе личного досмотра у Тарасова А.В. по адресу: <адрес>, Находкинский проспект, <адрес> каб. свидетельствующие о преступных связях Тарасова А.В. в сфере незаконного оборота наркотиков (т. 2 л.д. 88 – 91).

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Тарасова А.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Кроме того, при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также при производстве личного обыска требований закона не нарушено, порядок проведения указанных процессуальных действий соблюден.

Вместе с тем, из описательной части обвинения, предъявленного Тарасову А.В., подлежит исключению указание на незаконное приобретение при неустановленных обстоятельствах опия, массой 25,80 г., и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты 19,0 г., поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства.

С учетом установленных выше, исследованными доказательствами, обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Тарасова А.В. необходимо квалифицировать:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 31.03.2010 года по факту сбыта С. опия, массой 0,61 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 31.03.2010 года по факту сбыта С. ангидрида уксусной кислоты, массой 0,52 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 07.05.2010 года по факту сбыта М 1. опия, массой 0,50 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 07.05.2010 года по факту сбыта М 1. ангидрида уксусной кислоты, массой 0,59 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 22.06.2010 года по факту сбыта И. опия, массой 0,71 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по факту сбыта 22.06.2010 года И. ангидрида уксусной кислоты, массой 0,54 г) по признакам: покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 09.08.2010 года по факту сбыта А. опия, массой 0,24 г) по признакам: незаконный сбыт наркотических средств;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 09.08.2010 года по факту сбыта А. ангидрида уксусной кислоты, массой 0,59 г) по признакам: незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по преступлению от 09.08.2010 года по факту изъятия опия, массой 25,80 г.) по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 09.08.2010 года по факту изъятия ангидрида уксусной кислоты, массой 19,0 г) по признакам: незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, исключив квалифицирующий признака «приобретение», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личности виновного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарасов А.В. совершил неоконченные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжкого, высокой степени общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, состоял на диспансерном учете у нарколога с 12.05.1997 года, снят с учета 27.05.2003 года, консультативно наблюдается у психиатра с 06.07.2009 года.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от 31.08.2010 года, Тарасов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него также не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тарасов А.В. не нуждается.

Обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания по ст. 30 ч 1 ст. 228. 1.ч 3 п. «г» УК РФ, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и признать исключительными обстоятельствами – поведение подсудимого во время и после совершения преступления, который в ходе осмотра местности указал место нахождения наркотических средств; способствовал изобличению лица, у которого приобретал наркотики для сбыта.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив, поскольку Тарасов А.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 12.02.2000 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, наказание отбывалось реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако в настоящее время преступление по ст. 162 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких, совершил преступления, которые относятся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжкого.

С учетом личности подсудимого, а также учитывая обстоятельства, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым, социально справедливым и отвечающим целям достижения исправления осужденного, назначить Тарасову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд приходит к выводу, что оснований для применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа не усматривается.

Местом отбытия наказания подсудимому Тарасову А.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

1). наркотическое средство - опий; ядовитое вещество – прекурсор ангидрид уксусной кислоты; 30 фрагментов из отрезков черной полимерной пленки, 20 фрагментов белой полимерной пленки; 2 отрезка нити коричневого цвета, 1 отрезок нити сиреневого цвета, 47 отрезков нити желтого цвета; 30 медицинских шприцев со следами запайки, объемом 1,0 мл, 20 колпачков от медицинских игл со следами запайки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить;

2). мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой компании МТС J; мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой компании НТК ; мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой компании МТС J, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – вернуть Тарасову А.В.;

3). 2 диска DVDR с надписями «DVDR 06 S 10», «DVDR 07 S 10», хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тарасова Алексея Валерьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 228.1 ч. 1; 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года ;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тарасову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменений, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Тарасову А.В. исчислять с 9 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

1). наркотическое средство - опий; ядовитое вещество – прекурсор ангидрид уксусной кислоты; 30 фрагментов из отрезков черной полимерной пленки, 20 фрагментов белой полимерной пленки; 2 отрезка нити коричневого цвета, 1 отрезок нити сиреневого цвета, 47 отрезков нити желтого цвета; 30 медицинских шприцев со следами запайки, объемом 1,0 мл, 20 колпачков от медицинских игл со следами запайки, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить;

2). мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой компании МТС J; мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой компании НТК ; мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой компании МТС J, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК – вернуть Тарасову А.В.;

3). 2 диска DVDR с надписями «DVDR 06 S 10», «DVDR 07 S 10», хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М. Елизарьева