Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-1002-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Находки Щербакова Н.К.,

подсудимого Сафронова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Алексея Викторовича, <....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2010 года около 20 часов 00 минут, Сафронов А.В., находясь возле дома , по <адрес> умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел газетный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 25.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,882 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,163 г. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,337 г, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,248 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в носке, надетом на правую ногу, до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 16.10.2010 г в 00 часов 40 минут, проведенного <адрес>

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 15 октября 2010 года после 18 часов 00 минут совместно с приятелями отдыхал в «Гриль-баре», расположенном по <адрес> распивал спиртное. Около 20 часов 00 минут он вышел покурить, отойдя к газону, расположенному напротив входа в «Гриль-бар», он увидел в траве бумажный сверток, ему стало интересно, что в нем. Он развернул сверток и обнаружил внутри вещество, бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Он понял, что это «химка», так как ранее употреблял ее, решил оставить себе, чтобы потом употребить, положил сверток к себе в носок, надетый на правую ногу, после чего вновь вернулся в «Гриль-бар», где продолжил употреблять спиртное. Около 23 часов 55 минут, он помнит как вышел из «Гриль-бара», и больше ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 06 часов 00 минут 16.10.2010 года он проснулся в медицинском вытрезвителе, как туда попал, не помнит. Примерно в 07 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему, что его необходимо доставить в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. По дороге в наркологию он вспомнил, что у него в носке находился сверток с «химкой». Проверив носок, свертка он не обнаружил, и понял, что у него сверток изъяли. В наркологическом диспансере ему пояснили, что освидетельствование проводится в связи с тем, что у него было изъято наркотическое вещество, которое он хранил в носке, одетом на правую ногу. Как проходило изъятие он не помнит, по причине того, что употребил много спиртного. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: П., Т., С., П., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он состоит на службе в ОБ ППСМ МОБ по г. Находка, заместителем командира взвода с 14.08.2006 года. 15.10.2010 года в 17 часов 00 минут он заступил на службу, в составе автопатруля . В 23 часа 00 минут 15.10.2010 года, находясь в районе дома по <адрес> им был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, шел по улице шатался, падал, мог причинить вред себе и окружающим. Он подошел к данному гражданину представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина представил пропуск на имя Сафронова Алексея Викторовича с фотографией. Данный гражданин был предупрежден, что будет доставлен в медицинский вытрезвитель г. Находка, для вытрезвления, в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ. Для помещения данного гражданина в медицинский вытрезвитель г. Находка, расположенный по <адрес> было необходимо произвести личный досмотр, для этой цели были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В 00 часов 40 минут 16.10.2010 г в ходе личного досмотра, в помещении палаты медицинского вытрезвителя <адрес> у гр. Сафронова А.В., им, из носка, одетого на правую ногу указанного гражданина, был извлечен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом, бурого цвета, похожего на слипшийся табак. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов » МОБ Находкинского ГУВД за подписью понятых. Конверт с изъятым веществом у гр. Сафронова А.В., им был помещен на письменный стол дежурной части медицинского вытрезвителя. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду СОГ, в 02 часа 30 минут 16.10.2010 года, дознавателем, в присутствии двух понятых мужского пола, приглашенных ранее, и которым были разъяснены права и обязанности понятых, был произведен осмотр места происшествия - дежурной части медицинского вытрезвителя <адрес>, в ходе которого, с письменного стола, расположенного в центре помещения дежурной части, дознавателем был изъят конверт с веществом, изъятым у Сафронова А.В. В присутствии понятых данный конверт был вскрыт, из него был извлечен бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, и представлено на обозрение участникам осмотра места происшествия, после чего, дознавателем, сверток вновь был завернут, упакован в белый бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Отдел милиции УВД по Находкинскому городскому округу, где понятые и он поставили свои подписи. Был сделан пояснительный текст. Затем дознаватель, в его присутствии, присутствии понятых и сотрудника мед. вытрезвителя предложил Сафронову А.В. изъять у него срезы ногтей с пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней, но Сафронов А.В. от данной процедуры отказался. По окончании осмотра места происшествия, все участники были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи. Гражданин Сафронов А.В. после вытрезвления, был доставлен в УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что он состоит в должности инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> 15.10.2010 года в 10 часов 00 минут, он заступил на дежурные сутки в медицинский вытрезвитель. В 00 часов 05 минут 16.10.2010 года в дежурную часть медицинского вытрезвителя, сотрудниками ППСМ экипажа , был доставлен для вытрезвления гражданин Сафронов А.В., 03.08.1978 года рождения, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом держался на ногах, речь была бессвязная. При помещении в медицинский вытрезвитель необходимо проведение личного досмотра, для этой цели сотрудник ППСМ П. пригласил двух понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Досмотр проводился сотрудником ОБППСМ в палате медицинского вытрезвителя, в ходе которого у Сафронова А.В. из носка, одетого на правую ногу был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов » МОБ Находкинского ГУВД, на котором понятые и сотрудник милиции, изъявший сверток поставили свои подписи. После чего была вызвана следственно-оперативная группа. Так как палату медвытрезвителя было необходимо освободить для осмотра вновь прибывших на вытрезвление граждан, он и остальные участники личного досмотра прошли в дежурную часть медвытрезвителя. Конверт с изъятым свертком, сотрудником ОБППСМ, проводившим досмотр, был помещен на письменный стол дежурной части. По приезду следственно-оперативной группы, дознаватель предложила участникам личного досмотра остаться для производства осмотра места происшествия. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В 02 часа 30 минут 16.10.2010 года, в ходе осмотра места, с письменного стола дежурной части медвытрезвителя, дознавателем был изъят и вскрыт белый бумажный конверт, в котором находился бумажный сверток с веществом изъятым ранее у Сафронова А.В., содержимое свертка было представлено на обозрение всем присутствующим осмотра места происшествия. После чего сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Отдел милиции Управления внутренних дел по Находкинскому городскому округу. На конверте понятые и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Сафронова А.В., поставили свои подписи. Затем Сафронову А.В., дознаватель предложила произвести срезы ногтей с пальцев рук и произвести смывы с ладоней рук. Сафронов А.В. от данной процедуры отказался. После проведенного осмотра места происшествия, все участники были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании, следует, что 15.10.2010 года он был помещен в спецприемник при УВД по <адрес>, расположенный на втором этаже здания медицинского вытрезвителя по <адрес> в <адрес>, за нарушение ПДД. Около 00 часов 00 минут 16.10.2010 года, когда он находился в камере временного содержания, в камеру зашел сотрудник милиции и попросил его и еще одного мужчину поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре, гражданина, доставленного в медицинский вытрезвитель. Они прошли в палату медицинского вытрезвителя, расположенную на первом этаже вышеуказанного здания, где находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения и два сотрудника милиции. Перед производством личного досмотра мужчина представился как Сафронов Алексей Викторович. В ходе личного досмотра, сотрудником милиции, из носка, одетого на правую ногу Сафронова А.В. был извлечен сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, бурого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был изъят сотрудником милиции, упакован в белый бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичный оттиском печати «Для пакетов» МОБ при ГУВД по НГО, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Данный конверт, сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Сафронова А.В., был помещен на стол дежурной части мед. вытрезвителя <адрес>. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и дознаватель попросил всех присутствующих остаться для проведения осмотра места происшествия в дежурной части медицинского вытрезвителя. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия со стола дежурной части медвытрезвителя дознавателем был изъят и вскрыт белый бумажный конверт, в котором находился бумажный сверток, ранее изъятый у Сафронова А.В., содержимое свертка было представлено на обозрение всем присутствующим осмотра места происшествия, после чего сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Дня пакетов» Отдел милиции Управления внутренних дел по Находкинскому городскому округу. На конверте понятые и сотрудник милиции, изъявший сверток с веществом, поставили свои подписи. Также на конверте был сделан пояснительный текст «Сверток с веществом, бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, изъятый в помещении мед. вытрезвителя по <адрес> в <адрес>. Затем Сафронову А.В. дознаватель предложила произвести срезы ногтей с пальцев рук и произвести смывы с ладоней рук. Сафронов А.В. от данной процедуры отказался. После производства осмотра места происшествия, все участники были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, где поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что в ходе следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Вина подсудимого Сафронова А.В. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

рапортом милиционера ОБППСМ УВД по г. Находка В., согласно которому 15.10.10 г. в 23 часа на Находкинском проспекте, 72 автопатрулем был остановлен Сафронов А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, доставлен в медвытрезвитель, где в присутствии понятых был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом носке был обнаружен бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, который был изъят;

протоколом личного досмотра от 16.10.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сафронова А.В. по <адрес>, в ходе досмотра из правого носка изъят бумажный конверт с веществом бурого цвета, растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт, опечатан;

протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2010 г., в ходе которого в дежурной части медицинского вытрезвителя, в ходе осмотра изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета, со специфическим запахом;

справкой об исследовании от 21.10.2010 г. , согласно которой вещество, изъятое 16.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,337 г., масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество соответственно составляет 0,248г.;

заключением эксперта от 25 октября 2010 г. , согласно которого вещество, изъятое 16.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 882 г., масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 163 г.; начальная масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 16.10.2010 г. при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, в пересчете на высушенное вещество составляла 1, 337 г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 248 г.;

протоколом осмотра предметов (документов) от 26 октября 2010 г., в ходе которого был осмотрен бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 октября 2010 г., согласно которого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса, невысушенной массой 0,475г., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Сафронов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на профилактическом контроле у нарколога с 18.10.2010 г. с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Сафронову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса, невысушенной массой 0,475г., хранящееся в архиве СУ при УВД по г. Находка – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сафронова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сафронову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса, невысушенной массой 0,475г., хранящееся в архиве СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева