Приговор ст.158 ч.2, 325 ч.2



Дело № 1 –1021 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 16 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К.,

подсудимого Горелова А.А.,

защитника Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 16.11.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горелова Анатолия Алексеевича, <.....>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов Анатолий Алексеевич, 02.10.2010 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты Г. вышла и не наблюдает за его действиями, тайно из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, стоящего в данной комнате, деньги в сумме 4 000 рублей, причинив Г 1. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Горелов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Кроме того, Горелов Анатолий Алексеевич, 02.10.2010 года около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение документов из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, тайно похитил гражданский паспорт И.. Похищенным документом распорядился по собственному усмотрению, выбросив его.

В судебном заседании подсудимый Горелов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину и гражданский иск Г 1. на сумму 4000 рублей признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие Г., И. не возражали против заявленного подсудимым Гореловым А.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Горелова А.А. следует квалифицировать:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 325 ч.2 УК РФ, по признакам: похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Горелов А.А. совершил преступления, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горелова А.А., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 14.10.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горелова А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенные Гореловым А.А. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, однако, учитывая, что Горелов А.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Голевской Ю.Г. на сумму 4000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: гражданский паспорт на имя И., хранящийся у потерпевшего И., вернуть последнему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелова Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – на срок один год с удержанием 5 % заработка в доход государства;

по ст. 325 ч.2 УК РФ – исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горелову Анатолию Алексеевичу наказание в виде исправительных работ на срок один год один месяц с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горелову Анатолию Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденного Горелова Анатолия Алексеевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горелову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горелова Анатолия Алексеевича в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: гражданский паспорт на имя И., хранящийся у потерпевшего И., вернуть последнему по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова