Дело № 1 –1014 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 17 ноября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Соколовой Е.А., подсудимого Соловьева А.В., защитника адвоката Королева С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 17.11.2010 года, при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соловьева Александра Владимировича, <.....> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев Александр Владимирович, 13 октября 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на перроне железнодорожной станции «Находка» в <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, согласно заключению эксперта № от 25.10.2010 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,757 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Соловьев А.В. незаконно хранил при себе в наружном заднем правом кармане черных брюк спортивного кроя до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 14 октября 2010 года в 10 часов 20 минут в районе <адрес> В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Королев С.Н. поддержал заявленное подсудимым Соловьевым А.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Соловьевым А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Соловьева А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Соловьев А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов», в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева А.В., судом признается наличие хронического заболевания «язвенной болезни 12 п. кишки». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева А.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Соловьевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая то, что Соловьев А.В. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин Соловьева А.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соловьева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев. Обязать осужденного Соловьева Александра Владимировича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к врачу наркологу, пройти обследование и в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости. Меру пресечения Соловьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин Соловьева А.В., находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова