Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1 –1009 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 15 ноября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Пикульской А.С.,

подсудимого Панова И.В.,

защитника адвоката Макаровой Н.В.,

представившей удостоверение , ордер от 15.11.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панова Игоря Валентиновича, <....> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Игорь Валентинович, достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 23 час. 35 мин. 01 октября 2010 года незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) из собранных в лесном массиве, расположенном вдоль участка автотрассы «Владивосток-Находка», находящегося на территории Находкинского городского округа, путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов растения - конопля, и их последующего высушивания, тем самым, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от 18 октября 2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 16083,60 г., что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, после чего, перенес изготовленное наркотическое средство в лесной массив на расстояние 60 метров справа от участка автотрассы «Владивосток-Находка» между 112 и 113 километрами, находящегося на территории Находкинского городского округа, где хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками Находкинского МРО ФСКН РФ по Приморскому краю, в ходе осмотра места происшествия - лесного массива на расстоянии 60 метров справа от участка автотрассы «Владивосток-Находка» между 112 и 113 километрами, находящегося на территории Находкинского городского округа.

В судебном заседании подсудимый Панов И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат М. поддержала заявленное подсудимым Пановым И.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Пановым И.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Панова И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Панов И.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панова И.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 02.10.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панова И.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что совершенное Пановым И.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительно наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что Панов И.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, полимерный тент, бак, бидон, находящиеся на хранении в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову Игорю Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Панова Игоря Валентиновича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Панову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, полимерный тент, бак, бидон, находящиеся на хранении в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова