Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1- 1016-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 ноября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.

защитника – адвоката Якушкина С.А. удостоверение от 12.10.2004 года

и ордер от 25.11.2010 года,

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Земкова Антона Васильевича, <....> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Земков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Земков А.В. 22 августа 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 55 минут, находясь в подъезде у <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес потерпевшему Г.. несколько ударов руками по лицу, в ходе причинения телесных повреждений Земков А.В. и потерпевший вышли на <адрес>, где Земков А.В. у подъезда <адрес> продолжил наносить удары руками и ногами по телу потерпевшего, в результате чего причинил Г. телесные повреждения в виде:

-кровоподтеков обеих глазничных областей, кровоподтеков, ссадин в области головы, туловища, конечностей, кровоизлияний, склеральных оболочек обоих глаз, которые согласно заключению эксперта от 22.09.2010 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью;

-ушибленных ран нижнего века левого глаза, в области левой брови, которые согласно заключению эксперта от 22.09.2010 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

-закрытого перелома 8-9 ребер слева с развитием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению эксперта от 22.09.2010 года являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Земков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, загладил причиненный вред перед потерпевшем, принес извинения.

Потерпевший Г. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, исковые требования не заявляет, в настоящее время с подсудимым примирился, просит не назначать наказания, связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Земкова А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Земков А.В. совершил преступление относящегося к категории тяжких, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, заглаживание вреда потерпевшему, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти ответственности и с момента возбуждения уголовного дела дал явку с повинной, признательные полные и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, связанного с лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Земков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исковые требования о возмещении материального и морального вреда в судебном заседании потерпевшим не заявлялись.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Земкова Антона Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.