Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 1023 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Шакировой И.М.

подсудимого Суставова Г.В.,

защитника – адвоката Булаш Е.Л.

представившего удостоверение , ордер от 26.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суставова Геннадия Валерьевича, <.....> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 30.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суставов Г.В. 11.09.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> умышленно путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, и которое, согласно заключению эксперта от 25.10.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,42 г. с маслом каннабиса 0,08 г., изъятого при личном досмотре Суставова Г.В., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «О утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество Суставов Г.В. незаконно хранил при себе для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 11.09.2010 года около 23 часов 55 минут в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Суставов Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Булаш Е.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Суставовым Г.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия <.....>

<.....>

<.....> преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер » <адрес> с 12.09.2010 года.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Суставову Г.В., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Суставов Г.В. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, ватные тампоны со смывами и срезы ногтей, изъятые у Суставова Г.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суставова Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Суставову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, ватные тампоны со смывами и срезы ногтей, изъятые у Суставова Г.В., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева