приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1 – 1017 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.А.

подсудимого Койносова К.Н.,

защитника – адвоката Астаховой С.В.

представившей удостоверение ордер от 25.11.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Койносова Константина Николаевича, <.....>, не судимого,

копию обвинительного заключения получил 29.10.2010 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Койносов К.Н. в сентябре 2010 года, находясь на берегу реки Сучан в районе <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел, перевез и хранил пакет с веществом, которое, согласно заключению эксперта от 27.10.2010 года, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,26 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,48 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, изъятое при осмотре места происшествия сотрудниками милиции 03.09.2010 года в 20 часов 40 минут по <адрес>, которое хранил в левом кармане брюк и скинул на землю во избежание ответственности.

В судебном заседании подсудимый Койносов К.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Астахова С.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Койносовым К.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Койносова К.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Койносов К.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом контроле в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер » <адрес> с 08.04.2000 года.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Койносову К.Н., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Койносову К.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Койносов К.Н. не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Койносова К.Н. без изоляции от общества, применение осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, ватные тампоны со смывами, изъятые у Койносова К.Н., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Койносова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Койносову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Койносова Константина Николаевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Койносову К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса, ватные тампоны со смывами, изъятые у Койносова К.Н., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г.Находка, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева